Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Новонукутский                                                    25 января 2012 года

Нукутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Пихаевой А.А.,

при секретаре Садаевой А.А.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Нукутского района Ильиной Г.Г.

подсудимых Леонова С.А., Дегтярева А.И., Корабельниковой О.Г.

представителя потерпевшего В.

защитника Зотовой Е.Н., представившей удостоверение и ордер .

защитника Лисенкова А.М.., представившего удостоверение и ордер .

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ЛЕОНОВА С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, сожительствующего с Н., ограниченно годного к военной службе, проживающего <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ судом Усть-<адрес> по п. «б» ч. 2 ст. ДД.ММ.ГГГГ ч. 2 п. «к» УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ по Постановлению <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 6 месяцев 29 дней, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ДЕГТЯРЕВА А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не военнообязанного, проживающего <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

КОРАБЕЛЬНИКОВОЙ О.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес>, гражданки РФ, с образованием 7 классов, не замужней, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>. <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Леонов С.А., Дегтярев А.И. и Корабельникова О.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору совершили хищение металлических креплений с железнодорожной шпалы при следующих обстоятельствах:

В период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около 19 часов, Леонов С.А., Дегтярев А.И. и Корабельникова О.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью совершения хищения чужого имущества, вступив в преступный сговор, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, при помощи рожкового гаечного ключа, принадлежащего Дегтяреву А.И. совершили хищение металлических креплений, а именно:

- закладного болта с гайкой в количестве 15 штук по цене 42 рубля 73 копейки за 1 штуку на общую сумму 641 рубль,

-клемм пружинных в количестве 15 штук по цене 106 рублей 66 копеек за 1 штуку на общую сумму 1600 рублей,

-скоб упорных в количестве 15 штук по цене 67 рублей 66 копеек за 1 штуку на общую сумму 1075 рублей,

-скоб прижимных в количестве 15 штук по цене 25 рублей 46 копеек за 1 штуку на общую сумму 382 рубля,

- закладного болта с гайкой в количестве 48 штук по цене 50 рублей за 1 штуку на общую сумму 2400 рублей,

- клеммного болта с гайкой в количестве 48 штук по цене 52 рубля 08 копеек за 1 штуку на общую сумму 2500 рублей,

           - клемм в количестве 48 штук по цене 37 рублей за 1 штуку на общую сумму 1776 рублей,

- шайб двухвитковых в количестве 48 штук по цене 60 рублей за 1 штуку на общую сумму 2880 рублей,

- шайб -скоб в количестве 48 штук по цене 7 рублей за 1 штуку на общую сумму 336 рублей,

- с железобетонной шпалы, расположенной на 12 км железнодорожного подъездного пути сооружения Ж-д путь 23,3 км, нежилого, инвентарный номер 25:100:001:0028400358, литер 1, находящейся     в 300м от <адрес>, причинив тем самым ООО «<адрес>» материальный ущерб на общую сумму 13530 рублей.

В судебном заседании подсудимый Леонов С. А. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он пошел к своему другу Дегтяреву А.И. с которым стали разговаривать. Разговаривали на улице в ограде его дома. В ходе разговора вдвоем решили собрать металл по селу, с целью сдачи и получения денег, так как ему было необходимо уехать в город на работу. С собой они взяли мешок синтетический белого цвета, 2 рожковых ключа и пошли по селу в сторону с. <адрес> По дороге к свалке мусора встретили Корабельникову О.Г. которая была выпившая. Они пояснили ей, что пошли собирать металл, попросили ее помочь им. Втроем направились в сторону с. <адрес> по земляной дороге, находящейся напротив автотрассы. По дороге заметили железнодорожное полотно, к которому были прикреплены гайки металлические. В этот момент у них возник умысел на совершение кражи указанных выше гаек и болтов. Вдвоем с Дегтяревым они стали откручивать гайки с болтами, а Корабельникова держала мешок и помогала их складывать. Время при этом было около 19 часов. Все похищенные гайки сложили в мешок. Всего получилось 2 мешка. После этого пошли в <адрес>, Дегтярев зашел к Н. и выкатил тележку на двух колесах стального цвета. Он в это время стоял на улице за оградой, говорил ли Дегтярев, Н. зачем ему тележка не знает и не спрашивал. Вдвоем с тележкой пошли назад к железнодорожному полотну, откуда откручивали гайки и болты. Все вместе втроем загрузили в тележку мешки и прикатили к нему домой в ограду, где спрятали на задней двор. Никто из родственников этого не видел. Когда они шли назад с тележкой и мешкам в сторону поселка Целинный их видели М., Х. и Ч. На следующий день около 11 часов к ним в село приехала грузовая автомашина марки «Газель» с кузовом стального цвета, за рулем находился один мужчина кавказской внешности, которому он сдал похищенные болты и гайки, на общую сумму 400 рублей. Откуда у него появились данные болты он у него не спрашивал, и он сам ему об этом не говорил. Деньги забрал себе и истратил на билет до <адрес> в который уехал на следующий день на маршрутном такси.

В судебном заседании подсудимыйДегтярев А. И. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью суду показал, что в конце августа месяца 2011 года, точную дату он не помнит, они с Леоновым С.А. ходили по поселку, собирали металлолом. Вдвоем с С.А. они пошли в сторону помойки, которая находится за деревней <адрес>, с собой из дома он взял 2 мешка синтетических белого цвета. Проходя мимо железной дороги, которая также находится за деревней, Леонов С.А. предложил совершить кражу комплектующих деталей, а именно гаек и болтов с железной дороги. Они открутили гайки, потом пошли в <адрес>, он попросил у соседки Соловьевой Оксаны хозяйственную тележку на двух колесах, пояснив, что хочет привезти картофель. О том, что она ему нужна для совершения хищения, ей не говорил. Вдвоем они дошли до помойки, шли вдоль автомобильной трассы по земляной дороге в сторону с. <адрес> Дойдя до помойки, встретили там Корабельникову О.Г. которая была в состоянии алкогольного опьянения. Вдвоем они откручивали металлические крепления, которые держали рельсы. Всего они открутили около 60 или более креплений, Корабельникова помогала складывать их в мешки. Наполнив два мешка креплениями, они втроем загрузили два мешка на тележку и поехали в сторону дома. Докатили до дома Леонова С.А..

Похищенное имущество они разгрузили в ограде дома Леонова, а он и Корабельникова пошли по домам. Леонов остался дома, деньги от сдачи похищенного он им не давал. Куда Леонов сдал крепления, он не знает.

В судебном заседании подсудимая Корабельникова О.Г. виновной себя в совершении вышеуказанного преступления признала, при этом суду пояснила, что была в состоянии алкогольного опьянения и события того дня не помнит. Отношения с Леоновым и Дегтяревым у нее хорошие, их показаниям она верит, они не могли ее оговорить. Поэтому она признает вину.

Представитель потерпевшего В. суду пояснил, что работает в ООО «<адрес>» в должности начальника службы железнодорожных перевозок. ДД.ММ.ГГГГ ему от старшего дорожного мастера С. стало известно о том, что на 12 км железнодорожного пути неизвестные лица совершили хищение металлических креплений. Согласно представленной справки, сумма причиненного материального ущерба составляет 13530 рублей. Ущерб в настоящее время не погашен.

СвидетельА., допрошенный в присутствии законного представителя Г., суду пояснил, что в настоящее время является учеником 8 класса <адрес> средней общеобразовательной школы. В конце августа месяца, точную дату он не помнит, он вместе со своими друзьями М. и Ю. пошли в с.<адрес> на день рождения подруги М. О том, что это был август месяц он помнит точно, так как были летние каникулы и учебный год еще не начался. Пошли они втроем пешком по земляной дороге, расположенной напротив железнодорожного полотна. Когда проходили мимо свалки мусора, то им навстречу попались Леонов С.А., Дегтярев А.И. и Крабельникова О.Г., которых он знает точно, так как проживают с ними в одном поселке и     которые шли в сторону <адрес>. Перед собой они катили хозяйственную садовую тележку, в которой находились мешки с содержимым внутри, что именно там было, он не видел. Они прошли мимо них, поздоровались и пошли дальше.

СвидетельН. суду пояснила, что в конце августа 2011 года точную дату она не помнит, около 16 часов к ней домой пришел Дегтярев А.И., который приходится ей соседом и попросил у нее хозяйственную тележку стального цвета на 2 колесах, пояснив при этом, что хочет перевезти с поля картофель. Она ему разрешила взять тележку, так как ранее давала ему ее для хозяйственных нужд. Выйдя на улицу она заметила вместе с Дегтяревым на улице за оградой стоял Леонов С.А.. Вернул он ей тележку спустя 2 часа, внутри тележки уже ничего не было.

Свидетели М., Ю., С. в судебное заседание не явилась, будучи надлежащим образом извещенными.

По ходатайству прокурора, с учетом мнения участников процесса, их показания, данные в ходе предварительного следствия оглашены в судебном заседании.

Так, свидетель М., допрошенный в присутствии законного представителя О., показывал, что он проживает с мамой, бабушкой и дедушкой. В настоящее время является учеником 10 класса <адрес> средней общеобразовательной школы. Так, ДД.ММ.ГГГГ, он вместе со своими друзьями Ю. и А. пошли в с.<адрес> на день рождения его подруги. О том, что это был август месяц он помнит точно, так как были летние каникулы, и учебный год еще не начался. Когда проходили мимо свалки мусора, то им навстречу попались Леонов С.А., Дегтярев А.И. и Крабельникова О.Г., которые шли в сторону <адрес>. Перед собой они катили хозяйственную садовую тележку, в которой находились мешки с содержимым внутри, что именно там было, он не видел. Они прошли мимо них, поздоровались и пошли дальше. ( л.д.55-56)

СвидетельЮ., допрошенный в присутствии законного представителя Е., показывал, что он проживает со своими родителями. В настоящее время является учеником 8 класса <адрес> средней общеобразовательной школы. Так, в конце августа месяца, точную дату он не помнит, он вместе со своими друзьями М. и А. пошли в с. <адрес> <адрес> на день рождения подруги М.. О том, что это был август месяц он помнит точно, так как были летние каникулы и учебный год еще не начался. Пошли они втроем пешком по земляной дороге, расположенной напротив железнодорожного полотна. Когда проходили мимо свалки мусора, то им навстречу попались Леонов С.А., Дегтярев А.И. и Крабельникова О.Г., которых он знает точно, так как поживают с ними в одной деревне и которые шли в сторону <адрес>. Перед собой они катили хозяйственную садовую тележку, в которой находились мешки с содержимым внутри, что именно там было, он не видел. Они прошли мимо них, поздоровались и пошли дальше. ( л.д.57-58)

Свидетель С. суду пояснил, что он работает в ООО «<адрес>» в должности старшего дорожного мастера. В его обязанности входит текущее обслуживание и содержание железнодорожного пути, принадлежащего ООО «<адрес>». ДД.ММ.ГГГГ он в составе бригады из 6 человек выехал       на железнодорожную дорогу, для поведения запланированной ранее работы по перешивке пути. На 12 км железнодорожного пути он обнаружил пропажу комплектующих деталей. Об увиденном он сообщил начальнику железнодорожной службы В. ( л.д.100-101)

            

Оценивая, приведенные показания свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с протоколами следственных действий.

В связи с чем, суд пришел к выводу, что у свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимых, и признает их показания достоверными и правдивыми.

Кроме вышеперечисленных доказательств, виновность подсудимых Леонова С.А., Дегтярева А.И., Корабельниковой О.Г. также подтверждается объективными доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела, полученными на стадии предварительного расследования и исследованными в судебном заседании:

- Протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенной в 300 м от <адрес> в западном направлении.               Объектом     осмотром     места     происшествия     являются железнодорожные рельсы. В северном направлении от осматриваемых рельс расположена автотрасса «<адрес>», в южном направлении в 400м от осматриваемых железнодорожных рельс находится лесной массив березового леса. В восточном направлении от осматриваемого объекта расположен <адрес>, в западном направлении с.<адрес>. В ходе проведения осмотра места происшествия обнаружено отсутствие комплектующих деталей на 12 километре железнодорожного полотна. Перед началом, в ходе и по окончании осмотра замечаний и дополнений от участвующих лиц не поступало. С места производства осмотра ничего не изъято. (л.д._5-6);

- Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Леонова С.А. в ходе которой он добровольно, в присутствии понятых и представителя потерпевшего показал как он в конце августа 2011 года совместно с Дегятревым А.И. и Корабельниковой О.Г. находясь в 300 м от <адрес> совершили хищение комплектующих деталей с 12 км железнодорожного полотна, принадлежащего ООО «<адрес>» Перед началом, в ходе и по окончании проверки показаний замечаний и дополнений от участвующих лиц не поступало, (л.д.127-130);

- Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Дегтярева А.И. в ходе которой он добровольно, в присутствии понятых и представителя потерпевшего показал как он в конце августа 2011 года совместное Леоновым С.А. и Корабельниковой О.Г. находясь в 300 м от <адрес> совершили хищение комплектующих деталей с 12 км железнодорожного полотна, принадлежащего ООО «<адрес>» Перед началом, в ходе и по окончании проверки показаний замечаний и дополнений от участвующих лиц не поступало (л.д. 131-134).

Исследовав приобщенные к материалам уголовного дела письменные доказательства, полученные на стадии предварительного следствия, оценив их в совокупности с показаниями подсудимых и свидетелей, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Леонову С.А., Дегтяреву А.И., Корабельниковой О.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Разрешая уголовное дело по существу, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Леонову С.А., Дегтяреву А.И., Корабельниковой О.Г. обоснованно и совершено именно последними при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимых Леонова С.А., Дегтярева А.И., Корабельниковой О.Г. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Максимальное наказание за совершение преступления по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Согласно ч.5 ст.15 УК РФ данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Леонов С.А. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с эмоционально-волевыми нарушениями. В период инкриминируемого деяния он не обнаруживал какого -либо временного, болезненного расстройства психической деятельности. Он мог в тот период времени осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Дегтярев А.И. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с эмоционально-волевыми нарушениями. Однако умственное недоразвитие у испытуемого выражено не резко, что не лишает его в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Корабельникова О.Г. хроническим психическим заболеванием в настоящее время не страдает, и ранее не страдала, Обнаруживает признаки транзиторного расстройства личности. Она могла в тот период времени в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она также способна осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Исходя из обстоятельств совершения подсудимыми Леоновым С.А., Дегтяревым А.И., Корабельниковой О.Г преступления, о последовательности их действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений их психическое состояние, что подтверждается заключением эксперта, так и их адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, поэтому с учётом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимых Леонова С.А., Дегтярева А.И., Корабельниковой О.Г. в момент преступления и после его совершения в состоянии невменяемости, поэтому они подлежат уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства.

Согласно материалам дела по месту жительства подсудимые Леонов С.А. и Дегтярев А.И характеризуются посредственно. Подсудимая Корабельникова О.Г. характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимых Дегтярева А.И., Корабельниковой О.Г. судом не установлено.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание в отношении подсудимого Леонова С.А. суд признает рецидив преступлений, поскольку подсудимым Леоновым совершено умышленное преступление при наличии непогашенной судимости по приговору суда Усть-<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

С учетом характера совершенного преступления, личности подсудимых, смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимых Леонова С.А., Дегтярева А.И., Корабельниковой О.Г. возможно без отбывания наказания в местах лишения свободы с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, суд полагает возможным не применять к подсудимым Леонову С.А., Дегтяреву А.И., Корабельниковой О.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск в сумме 13530 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит взысканию с подсудимых солидарно.

На основании изложенного и руководствуясь 303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Леонова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 3 года.

Дегтярева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 года.

Корабельникову О.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении подсудимым Леонову С.А., Дегтяреву А.И. и Корабельниковой О.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Леонова О.Г., Дегтярева А.И., Корабельниковой О.Г. солидарно в пользу ООО « <адрес>» ущерб в сумме 13530 рублей.

Обязать осужденных Леонова С.А., Дегтярева А.И. и Корабельникову О.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и контроль за их поведением, в данном органе проходить специальную регистрацию согласно установленного им графика.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Нукутский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий