П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Новонукутский 21 октября 2011 года Нукутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Пихаевой А.А., при секретаре Садаевой А.А., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Нукутского района Ильиной Г.Г., подсудимого Ефимова В.В., защитника Логинова С.И., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении ЕФИМОВА В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, у с т а н о в и л: Ефимов В.В. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил угон автомобиля марки «ВАЗ-21043» красного цвета регистрационный знак № регион, принадлежащий гр-ну М. при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов Ефимов В.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью совершения угона транспортного средства, находясь около <адрес> путем свободного доступа, без цели хищения совершил угон автомобиля марки «ВАЗ-21043» красного цвета с регистрационным знаком № регион, 1994 года выпуска, принадлежащий М.. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Ефимов В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ефимов В.В. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и пояснил следующее: обвинение ему понятно, с ним он согласен; свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает; это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, они ему понятны, с ними он согласен. Суд не усмотрел оснований, сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Ефимовым В.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Защитник Логинов С.И. ходатайство своего подзащитного поддержал. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель Ильина Г.Г. и потерпевший М. не возражали против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, заслушав в судебном заседании мнения государственного обвинителя, защитника, подсудимого, потерпевшего, на основании заявленного подсудимым Ефимовым В.В. ходатайства и в связи с его согласием с предъявленным обвинением, приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, то есть условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом суд не нашёл препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке. В судебном заседании, с учётом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Ефимову В.В., обоснованно и совершено именно последним при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия Ефимова В.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Максимальное наказание за совершение преступления по ч.3 ст.15 УК РФ данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Ефимовым В.В. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений его психическое состояние, что подтверждается как сообщением психиатра МУЗ <адрес> о том, что Ефимов В.В. на учете в психиатрическом кабинете <адрес> по поводу психических заболеваний не состоит, так и его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, поэтому с учётом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого Ефимова В.В. в момент преступления и после его совершения в состоянии невменяемости, поэтому он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется. При исследовании личности подсудимого суд установил следующее: По месту жительства Ефимов В.В. характеризуется посредственно. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Ефимова В.В., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, тяжести совершенного преступления, с учетом мнения потерпевшего суд считает, что исправление подсудимого Ефимова В.В. возможно без отбывания наказания в местах лишения свободы с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ. При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в силу ч. 1 ст. 166 УК РФ. При этом суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Ефимовым В.В. преступления, для назначения более мягкого наказания в силу статьи 64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ефимова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 года. Меру пресечения Ефимову В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать осужденного Ефимова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и контроль за его поведением, в данном органе проходить специальную регистрацию согласно установленного ему графика. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Нукутский районный суд. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ефимов В.В. вправе ходатайствовать о личном участии в судебном заседании при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий