П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Новонукутский 27 октября 2011 г. Нукутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Пихаевой А.А.., при секретаре Волженковой К., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Нукутского района Ильиной Г.Г., подсудимого Пономарева И.И., защитника Зотовой Е.Н., представившей удостоверение №и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении ПОНОМАРЕВА И.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по <адрес>, ранее судимого <адрес> городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, в» ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Пономарев И.И. находясь в 500 метрах в северо-западном направлении от д. <адрес>, имея преступный умысел, умышленно и осознавая противоправность своих действий, без цели сбыта, действуя единолично, собрал руками верхушечные части дикорастущей конопли, перетер сухую растительную массу ладонями на газету. После чего снял образовавшуюся на ладонях вязкую массу, спрессовал и положил ее в прозрачную обертку из - под пачки сигарет. 04 сентября около 23 часов 30 минут находясь возле своего дома по <адрес> д. <адрес> достал из кармана спрессованное вещество из дикорастущей конопли, смешал с табаком «забил» в сигарету и выкурил. После чего остатки наркотического вещества гашиш, незаконно хранил у себя в кармане куртки до производства личного досмотра в ОП (дислокация <адрес>) МО МВД РФ «<адрес>» ДД.ММ.ГГГГ 00 часов 30 минут. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая растительная масса является наркотическим средством гашиш, изготовленный из конопли кустарным способом массой 2,911гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных средств для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ указанное количество относится к крупному размеру. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Пономарев И.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Пономарев И.И. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и пояснил следующее: обвинение ему понятно, с ним он согласен; свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает; это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, они ему понятны, с ними он согласен. Суд не усмотрел оснований, сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Пономаревым И.И. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Защитник Зотова Е.Н. ходатайство своего подзащитного поддержала. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель Ильина Г.Г. не возражала против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, заслушав в судебном заседании мнения государственного обвинителя, защитника, подсудимого, на основании заявленного подсудимым Пономаревым И.И. ходатайства и в связи с его согласием с предъявленным обвинением, приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, то есть условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом суд не нашёл препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке. В судебном заседании, с учётом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Пономареву И.И., обоснованно и совершено именно последним при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия Пономарева И И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Максимальное наказание за совершение преступления по ч.3 ст.15 УК РФ данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Пономаревым И.И. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений его психическое состояние, что подтверждается как сообщением психиатра МУЗ <адрес> о том, что Пономарев И.И. на учете в психиатрическом кабинете МУЗ <адрес> по поводу психических заболеваний не состоит, так и его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, поэтому с учётом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого Пономарева И.И. в момент преступления и после его совершения в состоянии невменяемости, поэтому он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется. При исследовании личности подсудимого суд установил следующее: По месту жительства Пономарев И.И. характеризуется положительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Пономарева И.И., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. С учетом личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, тяжести совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимого Пономарева И.И.. возможно без отбывания наказания в местах лишения свободы с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ. Приговор <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пономарева И.И. осужденного по п.п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год исполнять самостоятельно. При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в силу ч. 1 ст. 228 УК РФ. При этом суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Пономаревым И.И.. преступления, для назначения более мягкого наказания в силу статьи 64 УК РФ. Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, уничтожить путем сожжения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пономарева И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы. В соответствии со 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 года. Меру пресечения Пономареву И.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пономарева И.И. осужденного по п.п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год исполнять самостоятельно. Обязать осужденного Пономарева И.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и контроль за его поведением, в данном органе проходить специальную регистрацию согласно установленного ему графика. Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш уничтожить путем сожжения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Нукутский районный суд. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пономарев И.И. вправе ходатайствовать о личном участии в судебном заседании при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий