Приговор по части 1 статьи 166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Новонукутский                                                                21 сентября 2011 г.

Нукутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Атутовой Г.И., при секретаре судебного заседания Николаевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Нукутского района Хилтунова М.А.,

подсудимого Олзоева М.А.,

потерпевшего К.

защитника Зотовой Е.Н.., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ОЛЗОЕВА М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, работающего по найму, холостого, не военнообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Олзоев М.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, Олзоев М.А., находясь в местности «Нелидовка» на фазенде А., расположенной в 2,5 км восточнее от <адрес>, умышленно и осознавая противоправность своих действий, путем свободного доступа неправомерно завладел автомобилем модели «ВАЗ 21060» регистрационный номер В , без цели хищения, принадлежащим гр-ну К., на котором он выехал в сторону <адрес>, после чего направился в сторону д. <адрес> где совершил опрокидывание автомашины.

В ходе ознакомления с материалами дела подсудимым Олзоевым М.А. и защитником Зотовой Е.Н. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

В судебном заседании подсудимый Олзоев М.А. показал, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним. Он вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Олзоев М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд также установил, что ходатайство заявлено подсудимым Олзоевым М.А. добровольно, после консультаций с защитником Зотовой Е.Н..

Суд принимает во внимание, что государственный обвинитель Хилтунов М.Г. и потерпевший К. согласны     с заявленным подсудимым Олзоевым М.А. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство судом принято и удовлетворено.

Потерпевший К. в суде заявил, что после подготовки материалов будет в гражданском порядке обращаться в суд с иском о возмещении ущерба.

Действия подсудимого Олзоева М.А. квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Олзоев М.А., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, изложенных в материалах уголовного дела.

Наказание по ст.314 УПК РФ.

В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо сведения, дающие основания сомневаться в том, что подсудимый Олзоев М.А. по своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемого деяния не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими.

Согласно медицинской справке Олзоев М.А. на диспансерном учете по поводу хронического алкоголизма, наркомании и токсикомании в наркологическом кабинете МУЗ Нукутская ЦРБ не состоит. Согласно медицинской справке врача-психиатра Олзоев М.А. на диспансерном учете в психиатрическом кабинете МУЗ «Нукутская ЦРБ» не состоит.

По месту жительства подсудимый Олзоев М.А. характеризуется посредственно.

Назначая наказание подсудимому Олзоеву М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд согласно ст.61 УК РФ признает подсудимому Олзоеву М.А. раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Суд считает возможным не учитывать рецидив преступлений, как отягчающее наказание обстоятельство, т.к. данное обстоятельство не указано в обвинительном заключении и не заявлялось, как таковое, государственным обвинителем в судебном заседании.

Оснований для применения требований ст.64 УК РФ и для прекращения уголовного дела суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает рецидив преступлений.

Согласно ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса РФ.

При этом суд учитывает, что в силу ч. 1 ст. 166 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Олзоев М.А. характеризуется положительно, раскаялся в содеянном, а также учитывает мнение потерпевшего К., который не желает лишения свободы Олзоева М.А. При этом суд также принимает во внимание мнение государственного обвинителя, который считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Исходя из изложенного, суд назначает наказание без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства - автомашина ВАЗ 21060, ключи зажигания, ключи от дверей, заднее стекло - возвращены законному владельцу.

В соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Олзоева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год.

Обязать подсудимого Олзоева М.А. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление и контроль за его поведением, в данном органе ежемесячно проходить специальную регистрацию согласно установленного ему графику.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - автомашина ВАЗ 21060, ключи зажигания, ключи от дверей, заднее стекло - оставить у законного владельца К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                              Г.И. Атутова