Приговор по части 2 статьи 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Новонукутский                                                                        21 сентября 2011 г.

Нукутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Атутовой Г.И., при секретаре судебного заседания Волженковой К.В.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Нукутского района Хилтунова М.Г..,

подсудимого Леонова Е.А.,

защитника Зотовой Е.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ЛЕОНОВА Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 2 класса, не работающего, инвалида 3 группы, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Леонов Е.А. совершил кражу, т.к. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Леонов Е.А., находясь в помещении гаража, расположенного в ограде дома гр.Л., проживающего по <адрес>. 10 <адрес>, увидев на полке радиаторы от автомашины «КАМАЗ», от автомашины «ВАЗ-2102», от комбайна «Енисей» умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью совершения хищения чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, введя в заблуждение Р. о противоправности своих действий, попросил его помочь перенести радиатор от комбайна «Енисей» до автомашины марки «ВАЗ-2109», принадлежащей гр.Р. тем самым совершил хищение данного радиатора стоимостью 10000 рублей. Впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, сбыв его в <адрес> в пункт приема цветного металла.

Продолжая свои преступные действия, реализуя свой преступный умысел, 29 июня 201 года около 23 часов Леонов Е.А. умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью хищения чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, через ограду дома незаконно проник в помещение гаража Л., проживающего по <адрес>. 10 <адрес>, откуда совершил хищение радиатора от автомашины марки «КАМАЗ» стоимостью 10000 рублей, радиатора от автомашины марки «ВАЗ-2102» стоимостью 2820 рублей, причинив тем самым потерпевшему Л. материальный ущерб на общую сумму 22820 рублей.

В ходе ознакомления с материалами дела подсудимым Леоновым Е.А. и защитником С. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

В судебном заседании подсудимый Леонов Е.А.     показал, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним. Он вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд удостоверился в том, что подсудимый Леонов Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд также установил, что ходатайство заявлено подсудимым Леоновым Е.А. добровольно, после консультаций с защитником С.

Суд принимает во внимание, что государственный обвинитель Хилтунов М.Г. и потерпевший Л. согласны     с заявленным подсудимым Леоновым Е.А. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство судом принято и удовлетворено.

В судебном заседании потерпевший Л. заявил, что не требует возмещения ущерба.

Органом предварительного расследования действия подсудимого Леонова Е.А. квалифицированы по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Леонов Е.А., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, изложенных в материалах уголовного дела.

В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо сведения, дающие основания сомневаться в том, что подсудимый Леонов Е.А. по своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемого деяния не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими.

Согласно медицинской справке Леонов Е.А. на диспансерном учете по поводу хр.алкоголизма, наркомании и токсикомании в наркологическом кабинете МУЗ Нукутская ЦРБ не состоит. Согласно медицинской справке врача-психиатра Леонов Е.А. состоит под диспансерным учетом в психиатрическом кабинете МЗ «Нукутская ЦРБ» с 2004 г. с диагнозом умеренная умственная отсталость. По месту жительства подсудимый Леонов Е.А. характеризуется посредственно.

Наказание по п.п. «б,в» ст.314 УПК РФ.

Оснований для применения требований ст.64 УК РФ и для прекращения уголовного дела суд не усматривает.

Назначая наказание подсудимому Леонову Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд согласно ст.61 УК РФ признает подсудимому Леонову Е.А. раскаяние, полное признание вины, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому Леонову Е.А. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

При этом суд учитывает, что в силу ч.2 ст.158 УК РФ.

С учетом обстоятельств и характера совершенного преступления, личности виновного, суд считает возможным не назначать Леонову Е.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Леонова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Леонову Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Леонова Е.А. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление и контроль за его поведением, в данном органе ежемесячно проходить специальную регистрацию согласно установленного ему графику.

Вещественное доказательство - радиатор от комбайна «Енисей» - оставить у потерпевшего Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                         Г.И. Атутова