Приговор по части 1 статьи 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Новонукутский                                                                        6 сентября 2011 г.

Нукутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Атутовой Г.И., при секретаре судебного заседания Садаевой А.А.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Нукутского района Хилтунова М.Г.,

подсудимого Григорьева Ф.И.

защитника Логинова С.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом     судебном заседании       материалы уголовного дела в отношении

ГРИГОРЬЕВА Ф.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>1, гражданина РФ, с образованием 4 класса, женатого, пенсионера, невоеннообязанного, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Григорьев Ф.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов подсудимый Григорьев Ф.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ограде своего дома, расположенного по адресу: <адрес>1 <адрес>, на почве ссоры и возникших личных неприязненных отношений с А., умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес 2 удара ножом в область левой боковой поверхности грудной клетки потерпевшему. В результате преступных действий Григорьева Ф.И. потерпевшему А. были причинены телесные повреждения в виде: колото-резаной раны, проникающей в брюшную полость с повреждением селезенки, желудочно-ободочной и селезеночно-ободочной связок по признаку опасности для жизни, относящиеся к повреждению, причинившему тяжкий вред здоровью; колото-резаной раны, не проникающей в грудную и брюшную полости - по признаку длительности расстройства здоровья до 21 дня, относящееся к повреждению, причинившему легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Григорьев Ф.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся и суду показал, что он проживает со своей женой Р.. Сын А. проживает с ними. ДД.ММ.ГГГГ со своей женой распивал спиртное. Вечером, точное время не помнит, он услышал шум в сенях, его жена ругалась с сыном. Сын находился в состоянии алкогольного опьянения. В доме в это время находилась их невестка Т., старшего сына Ивана жена. А. начал ссориться с ними, то есть с матерью и с невесткой Т.. Он в это время сидел около печи, стал ругаться на сына, говорить ему, чтобы он с мужиками выяснял отношения, а не с женщинами. А. подлетел ко нему. Ранее его сыновья били его, поэтому у него на лице шрамы. Поэтому он, желая, чтобы сын отстал от него, схватил нож, который находился рядом, около печи. Сын, увидев нож, выбежал на улицу. Он пошел за ним, вышел на крыльцо, сел на лавочку. А. когда проходил мимо него, заскочил на крыльцо. Они сцепились. И он, желая напугать его, ударил ножом по месту неопасному для жизни, как ударил во второй раз, он не понял.

После 2 удара А. сел с ним на лавочку. Он позвал мать и невестку, чтобы они вызвали скорую. Вину в совершении причинения вреда здоровью своему сыну А. признает полностью, в содеянном раскаивается. Согласен полностью с иском прокурора.

В судебном заседании потерпевший А. показал, что он проживает вместе со своими родителями: отец Григорьев Ф.И., мать - Р.. ДД.ММ.ГГГГ во время ссоры его отец, находясь на кухне, ударил его в область живота ножом. Он выбежал на улицу, что было дальше, не помнит. В связи с противоречиями в показаниях по ходатайству гос. обвинителя и с согласия сторон были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного расследования.

В ходе предварительного расследования потерпевший А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное. Когда начало темнеть, т.е. точное время он не помнит, он пошел домой. Дома он увидел невестку - жену своего старшего брата И., Т. Родители сидели, пили пиво. Он стал ругаться с матерью и невесткой, из-за того, что они распивают спиртное, отец болеет астмой и ему нельзя употреблять спиртное. Он не помнит, что бы он бил невестку и мать. Затем отец стал его ругать, и они стали ссориться. Он не помнит, что бил отца. С родителями у него отношения нормальные, обычно они не ругаются и не ссорятся. Затем он вышел на улицу, что там происходило, он помнит смутно, помнит, что подошел к отцу, тот ударил его, ножа в его руке он не видел, но после его ударов, он почувствовал, как на животе стало влажно и тепло, после чего потерял сознание. Очнулся только в больнице. С родителями по этому поводу они не разговаривали, он эту тему не поднимал. Претензий к отцу не имеет, считает, что сам виноват в случившемся, если бы был в тот момент трезвым, то ничего подобного бы не произошло. Лишения свободы отцу не желает. Сколько отец нанес ему ударов ножом, он не помнит, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения.

В судебном заседании потерпевший А. подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования, пояснив, что из-за давности он дал неточные показания в суде. Просил его отца не лишать свободы, т.к. он по состоянию здоровья плохо себя чувствует. У него стала плохой память. Он сам себя считает тоже виноватым, и желает вместо отца оплатить по иску прокурора.

В судебном заседании свидетель Т. показала, что Григорьеву Ф.И. и Р. она приходится невесткой, то есть является женой их старшего сына Ивана. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она пришла к свекрови и свекру. Зайдя в ограду, она увидела, что в ограде на повышенных тонах разговаривают А. и Р.. Они ругались из-за телефона. Они зашли в дом, А. куда-то вышел. Втроем стали распивать спиртное - пиво. Свекор со свекровью были в состоянии алкогольного опьянения. Вскоре в дом зашел А. он был в состоянии алкогольного опьянения. Он стал ругаться с Р. она хотела выйти из кухни, но в это время А. толкнул ее, и она, не удержавшись, упала на пол, ударившись головой о стенку. Т. подбежала к Р. и стала помогать встать. А. в этот момент толкнул и ее, но она не упала, удержалась. Здесь на А. стал ругаться Ф.И.. Она подняла Р. и они ушли в комнату. Что происходило на кухне между сыном и отцом, она не знает. Немного позже она услышала крики, доносившиеся с улицы, сразу же выбежали на улицу, где на крыльце дома увидела, что на лавочке сидели отце и сын, А. держался за живот. Ф.И. сказал ей, чтобы она вызвала скорую помощь, так как он, Ф.И., порезал А.. Ножа она не видела, что и как произошло между Григорьевыми Ф.И. и А. она не знает.

В судебном заседании свидетель Р. показала, что проживает с мужем Григорьевым Ф.И. и сыном А. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, она с сыном ругалась из-за телефона. Они стали заходить в дом, и в это время пришла их невестка Т., жена старшего сына. Прошли на кухню, А. куда-то вышел. Они стали распивать пиво. На кухне также около печи сидел муж Ф.И.. Спустя некоторое время в дом зашел А. и стал ругаться. Она хотела выйти из кухни, и в это время А. толкнул ее, она, потеряв равновесие, упала на пол, стукнулась головой о стенку. К ней подбежала невестка, стала помогать ей встать. В это время А. толкнул и Т., но она не упала. Ф.И. начал на него кричать, между А. и Ф.И. началась словесная ссора. Что происходило дальше между сыном и отцом, она не знает, так как они ушли в комнату. Через некоторое время с улицы раздались крики, на которые они выскочили. Выбежав на улицу, на крыльцо, увидела, что на лавочке сидели отец и сын, А. держался за живот. Она спросила, что случилось, на что ей Ф.И. ответил, что он порезал сына.

Показания потерпевшего А. и свидетелей Т. и Р.., которые подтверждают совершение подсудимым Григорьевым данного преступления, не вызывают сомнения у суда сомнений, поскольку они стабильны, последовательны, соотносятся между собой, дополняют друг друга, оснований для оговора подсудимого не установлений. У суда нет оснований сомневаться в их объективности и заинтересованности, поэтому суд признает показания названных потерпевшего и свидетелей достоверными.

Показания потерпевшего А., свидетелей Р., Т. также подтверждаются письменными материалами, исследованными в судебном заседании:

- Согласно протоколу осмотра места происшествия объектом осмотра места происшествия является квартира гр. Григорьева Ф.И., расположенная по адресу <адрес>1 <адрес>. Вход в ограду осуществляется с северной стороны через деревянную калитку. При входе в ограду с левой стороны расположена баня, за баней имеется огород. Справой стороны от входа в ограду расположен дом двухквартирный, одноэтажный, панельного исполнения. Вход в дом осуществляется с южной стороны, через веранду, вход в веранду осуществляется через деревянное крыльцо, где при осмотре крыльца имеется пятна бурого цвета похожие на кровь размером 20 на 87 см. общий порядок в доме не нарушен. В доме следов пятен темно-бурого цвета не обнаружено. (л.д.б-7).

- Согласно протоколу дополнительного осмотра места происшествия установлено, что с западной стороны дома прилегает приусадебный участок, вход осуществляется через деревянную калитку. При входе в данный приусадебный участок справа от двери в 1 метре, между двумя деревянными досками обнаружен нож. Длина лезвия 17,5 см, рукоятка деревянного исполнения, обмотанная изолированной лентой темно-синего цвета. длина рукояти 10 см. справа от места обнаружения ножа находятся куча кирпичей. Слева в 2 м. располагается стайка. На момент осмотра кончик ножа имеет повреждения в виде отломленной части металла, данный нож изымается, упаковывается и опечатывается (л.д. 8-9)

- Согласно протоколу осмотра предметов объектом осмотра предметов является кухонный нож, изъятый с места происшествия, в упакованном и опечатанном виде. Нож состоит из клинка и рукояти, общая длина ножа равна 27 см. Клинок изготовлен из металла серого цвета. Длина клинка равна 17 см, толщина клинка со стороны обуха равна 0,2 см., наибольшая ширина клинка 2,5 см., рукоять деревянная серого цвета, обмотанная изолированной лентой темно-синего цвета. Ширина рукояти в средней части составляет 4 см, толщина 2,5 см. На момент осмотра ножа обнаружено повреждение на кончике ножа в виде отломленной части металла. Перед началом, в ходе и по окончании осмотра замечаний и дополнений от участвующих лиц не поступило. (л.д.41-43.)

- Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием потерпевшего А., потерпевший в присутствии понятых указал на место совершения преступления, а именно, что он ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ограде своего дома, расположенного по <адрес>1 <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры и возникших неприязненных отношений на крыльце с Ф.И. получил телесные повреждения (л.д.58-61).

- Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием подозреваемого Григорьева Ф.И. который в присутствии понятых добровольно показал место совершения преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, а именно, что он в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ограде своего дома, а именно на крыльце дома, расположенного по <адрес>1 <адрес>, в ходе ссоры и возникших личных неприязненных отношений, нанес 2 удара ножом, который взял с раковины, расположенной около печи на кухне, в область живота гр. А. (л.д.62-64)

Суд также считает признательные показания подсудимого Григорьева В.И. правдивыми, поскольку они стабильны, подтверждаются другими доказательствами.

Умысел на причинение тяжкого вреда здоровью в действиях подсудимого Григорьева Ф. И. подтверждается его признательными показаниями о том, что он в ходе ссоры с сыном, взял нож на кухне и пошел с ножом за сыном на улицу. И находясь на крыльце, нанес ему ножевое ранение, рассчитывая, чтобы не причинить ему смерть. Как нанес второй удар, он не понял. Локализация ножевого ранения и сила ножевых ударов, которые подтверждаются экспертным заключением, также свидетельствуют об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью.

- Согласно заключению медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у гр. А. имеются повреждения в виде 2 колото-резанных ран на левой боковой поверхности грудной клетки, расположенных по передней и средней подмышечным линиям. Ножом причинено 2 удара, о чем свидетельствует наличие двух колото-резанных ран. Из врачебных записей четко не усматривается, какая из ран проникает в брюшную полость. Таким образом, колото-резанная рана, не проникающая в грудную и брюшную полости - по признаку длительности расстройства здоровья до 21 дня относится к повреждению, причинившему легкий вред здоровью. Колото-резанная рана, проникающая в брюшную полость с повреждением селезенки, желудочно-ободочной и селезеночно-ободочной связок по признаку опасности для жизни относится к повреждению, причинившему тяжкий вред здоровью (л.д. 3б).

- Согласно заключению криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленный на исследование нож по уголовному делу , является ножом хозяйственно-бытового изготовления, изготовленный самодельным способом (л.д.65).

Таким образом, судом достоверно установлена вина подсудимого Григорьева в совершении инкриминируемого ему преступления.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд находит каждое из них отвечающим требованиям относимости, допустимости, достоверности и в совокупности достаточности и приходит к выводу, что вина подсудимого Григорьева Ф.И. полностью доказана и его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд учитывает, что согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

С учётом наличия в материалах дела сведений о том, что Григорьев Ф.И. на учете у психиатра не состоит, сомнений в его психическом состоянии и вменяемости у суда не возникает. В связи с этим, суд считает необходимым признать Григорьева Ф.И. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Назначая наказание подсудимому Григорьеву Ф.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд согласно ст.61 УК РФ признает подсудимому Григорьеву Ф.И. раскаяние, полное признание вины, противоправное поведение потерпевшего, мнение потерпевшего, не желающего лишения свободы его отца, а также слабое состояние здоровья, которое подтверждается медицинскими документами. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому Григорьеву Ф.И наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный прокурором Нукутского района в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области на сумму 9 322,95 рублей, подлежит удовлетворении в полном объеме, т.к. сумма иска подтверждается приобщенными к заявлению документами.

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ, А., 1981 г.рождения, находился на стационарном лечении в хирургическом отделении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ На лечение затрачено - 9322,95 рублей. Согласно реестру медицинских услуг, оказанных МУЗ «НЦРБ» за июнь 2011 г., на лечение пациента А. затрачено 9322,95 руб. Эта сумма поступила на счет МУЗ Нукутская ЦРБ из средств Территориального Фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области, поступивших на расчетный счет ООО «Страховая компания «Ингосстрах-М».

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Григорьева Ф.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного Григорьева Ф.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление и контроль за его поведением, в данном органе проходить специальную регистрацию согласно установленного ему графику.

Меру пресечения Григорьеву Ф.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - кухонный нож с деревянной ручкой - уничтожить путем распиливания на части.

Взыскать с Григорьева Ф.И. в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего А., сумму в размере 9 322,95 (девять тысяч триста двадцать два рубля 95 копеек.)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                     Г.И. Атутова