Статья 318 часть 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Новонукутский                                                                          25 августа 2011 г.

Нукутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Атутовой Г.И., при секретаре судебного заседания Николаевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя, и.о. прокурора Нукутского района Моксоевой Г.Е.,

подсудимого Степанова Э.С.,

потерпевшего М.

защитника Зотовой Е.Н., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

СТЕПАНОВА Э.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, сожительствующего, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, военнообязанного, ранее не судимого, избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Степанов Э.С. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов гражданин Степанов Э.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на перекрестке <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью причинения телесных повреждений и применения насилия не опасного для жизни и здоровья, взял с гравийного покрытия дороги камень и метнул его в старшего инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения (ДПС ГДПС ОГИБДД) ОВД по <адрес> капитана милиции М., находившегося в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей.

В результате преступных действий Степанова Э.С. и примененного им насилия не опасного для жизни и здоровья должностному лицу правоохранительного органа М. было причинено телесное повреждение в виде ушибленной раны с кровоподтеком на тыльной поверхности кисти левой руки, относящееся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

В ходе ознакомления с материалами дела подсудимым Степановым Э.С. и защитником А.М. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

В судебном заседании подсудимый Степанов Э.С.     показал, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним. Он вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Степанов Э.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд также установил, что ходатайство заявлено подсудимым Степановым Э.С. добровольно, после консультаций с защитником А.М..

Суд принимает во внимание, что государственный обвинитель Моксоева Г.Е. и потерпевший М. согласны     с заявленным подсудимым Степановым Э.С. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство судом принято и удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Степанов Э.С., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, изложенных в материалах уголовного дела.

Действия подсудимого Степанова Э.С. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Наказание по ст.314 УПК РФ.

В соответствии с п. 5 ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Согласно медицинским справкам подсудимый Степанов Э.С. на диспансерном учете по поводу хронического алкоголизма, наркомании и токсикомании в наркологическом кабинете МУЗ Нукутская ЦРБ не состоит, также не состоит на диспансерном учете в психиатрическом кабинете МУЗ «Нукутская ЦРБ».

По месту жительства подсудимый Степанов Э.С. характеризуется положительно, при этом неоднократно привлекался к административной ответственности.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд согласно ст.61 УК РФ признает подсудимому Степанову Э.С. то, что ранее не судим, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для применения требований ст.64 УК РФ и для прекращения уголовного дела суд не усматривает.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому Степанову Э.С. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

При этом суд учитывает, что в силу ч.7 ч. 1 ст. 318 УК РФ.

В соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Степанова Э.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Степанова Э.С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление и контроль за его поведением, в данном органе проходить специальную регистрацию согласно установленного ему графику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий