Статья 111 часть 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                     19 января 2011 года.

Нукутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи ПИХАЕВОЙ А.А.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Нукутского района ПЕТРОВА В.В..,

подсудимого ЗАБЕЕВА А.П.,

защитника ЗОТОВОЙ Е.Н., представившей удостоверение и ордер .,

при секретаре ВОЛЖЕНКОВОЙ К.В.,

а также потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗАБЕЕВА А.П., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего пер. Новый, 8-1 д. <адрес>-<адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Нукутским районным судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Забеев А.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью гражданину С. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у себя в квартире, расположенной по адресу пер. Новый, 8-1 д. <адрес>-<адрес>, в ходе ссоры и возникших личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес 5 ударов ножом в область задней поверхности левой грудной клетки потерпевшего С.. В результате преступных действий Забеева А.П. С. были причинены телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения слева с повреждением диафрагмы, селезенки с развитием гемопневмоторакса, пневмоперитонеума, относящиеся к разряду причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резанных ран по задней поверхности грудной клетки, слева, относящиеся к разряду причинивших легкий вред здоровью по признаку как повлекшие кратковременное расстройство здоровья до трех недель.

В судебном заседании подсудимый Забеев А.П. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он находился дома, у него были А. Сергей и С. Борис, сожитель его сестры Марины. Сидели, распивали спиртное, в это время зашла сестра Марина с А.П. Людмилой. Марина стала их ругать, кричать. Подошла к С., сидевшему около печи и ударила его один раз по лицу. Они ругались между собой. Он стал заступаться за С., хотел их успокоить, говорил, что в такой день нельзя ругаться, так как накануне умерла их сестра. Немного погодя Марина и Люда ушли. Они остались втроем. Что происходило дальше, он не помнит ввиду опьянения, но не отрицает, что он нанес ножевые ранения потерпевшему С.. Откуда он взял нож, он также не помнит. Кухонный нож мог лежать на столе и в шкафу. Сколько нанес ножевых ранений, он также не помнит. Помнит, что снимал футболку с потерпевшего и закрывал рану, в это время А. полил рану водкой. Затем помнит, что побежал вызывать « скорую помощь», а куда побежал не помнит. Очнулся, т.е. пришел в себя, уже в милиции.

Потерпевший С. суду показал, что сожительствует с А.П. Мариной, имеют дочь. Также с ними проживает ее родной брат А.П. А.П.. ДД.ММ.ГГГГ ближе к обеду он с А.П. А.П. на такси съездили в д. <адрес> за овощами и мясом к родственнику. По приезду с ним распили бутылку водки емкостью 0,5 л., после чего пошли на строящийся участок Р. там находился А. Сергей, с которым стали разговаривать на счет памятника для сестры Андрея и Марины, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ. На участке они втроем распили две бутылки вина «Портвейн» емкостью 0,7л. После распития спиртного, они вместе пошли в магазин «Ургы», где приобрели 2 бутылки водки емкостью 0,5л., после этого они пошли к Е. откуда взяли столы и лавки. Помогли им нести Е.. Затем все вместе стали распивать спиртное в доме. Что происходило дальше, он не помнит. Очнулся в больнице, в реанимации. Не помнит конфликта с А.П. и А.. В настоящее время состояние его здоровья нормальное, претензий к А.П. не имеет, просит его строго не наказывать.

Свидетель А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на строящемся участке Р. Около 17 часов к нему пришли С. Борис и А.П. Андрей, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. А.П. пояснил, что у него умерла сестра в <адрес>, что ее везут хоронить в <адрес>. Попросил изготовить памятник. Он пояснил, что самостоятельно данный вопрос он решит, нужно разговаривать с Р.. Затем он попросил С. сходить за вином и дал ему 50 рублей. С. сходил в магазин и купил вино, которое они распили на кухне. После А.П. предложил продолжить употребление спиртного. Они согласились и все пошли в магазин, где он купил бутылки водки, А.П. также купил бутылку водки. После они пошли к Е. за лавками и столами, к ним присоединился Е. Владислав. На попутной машине увезли столы и лавки к А.П., где стали распивать спиртное. Из закуски было только сало. В ходе распития к ним присоединился Е. Николай. Затем пришла А.П. Марина и стала ругаться, что они пьют в ее доме. Ударила ладошкой по лицу С., после ушла. Затем ушли Е.. К тому моменту одна бутылки водки была распита. Время было около 20 часов. Затем между С. и А.П. началась ссора, которую начал последний, по поводу того, что С. живет в его доме. все это время С. сидел на маленькой табуретке возле печи, затем ссора переросла в драку. А.П. подскочил к С. и стал наносить удары кулаком по телу, затем повали его на пол, и стал пинать ногами. В этот момент он бросился оттаскивать А.П. от С.. Когда оттащил его, то попросил его успокоиться. С. также сидел возле печи, а А.П. сел на стул за столом. Между ними продолжалась словесная ссора, что конкретно они друг другу говорили, он не помнит. Затем он стал засыпать и встрепенулся от того, что А.П. стал наносить удары ножом С. по спине, то есть тыкал его ножом. Какой именно был нож, он не видел, но был похож на кухонный. Ударов ножом было несколько, сколько именно, он точно не помнит. Затем он оттащил А.П. от С. и посадил его на стул. Далее он увидел, как из под сидящего С. бежит кровь. Он быстро задрал футболку и увидел в области левой лопатки одну большую рану и чуть пониже несколько мелких ран, из которых бежала кровь. Он вылил водку на спину С., при этом последний издавал стоны. В это момент в дом зашла А.П. Люда. Он сказал ей, чтобы вызвала скорую помощь, которая затем приехала и увезла С. в больницу.

Свидетель М. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ ближе к обеду А.П. и Борис поехали в д. <адрес> за овощами и мясом. В это время она стала наводить дома порядок. Около 14 часов приехали они и стали распивать спиртное, выпили 1 бутылки водки емкостью 0,5л. После они куда-то ушли. После она с А.П. Людой пошла в магазин. По дороге она увидела, что А.П. А., С. и Е. Владислав и Коля несут лавки и столы. Купив свечки они сразу пришли домой. Зайдя в дом она увидела, что все ребята сидят на кухне и распивают спиртное. Это ее разозлило, так как она только что навела дома порядок. Она стала ругаться, выгонять их, подойдя к Борису, она ударила его ладошкой по лицу. После чего она развернулась и вышла на улицу, за ней вышли Е.. Постояв немного она пошла к Е.. В 20 час. 15 мин. Е. пошла к ним домой, проверить. Вернулась сразу и сказала, что С. спит за столом, А.П. и А. сидели, разговаривали, не ругались. Минут через 30-40 прибежала А.П. Люда и сказала, что к ним домой пришел Забеев А. и попросил вызвать скорую помощь. Она сразу же собралась и побежала домой, где увидела, что С. сидит около печки на полу, А. сидел на своем месте за столом, а А.П. стоял около кухонного гарнитура. После ушла и вернулась когда уехала скорая помощь.

Свидетель Л. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время совместно с А.П. Мариной пошла в магазин за свечками. Когда пришли домой, то там были С. Борис, Забеев А.П., А. Сергей, Е. Владислав и Е. Николай. Сидели, распивали спиртные напитки. Марина стала на них ругаться, чтобы они прекратили пить. Подошла к С. Борису и ударила его один раз ладошкой в область лица. После они вышли на улицу и пошли к ее дому, где просидели около 2 часов. Затем Марина пошла к соседям Е., о она пошла домой. Около 20 часов 50 минут в дом забежал Забеев А.П. с испуганными глазами, взъерошенный, который попросил ее вызвать скорую помощь, пояснив, что кто-то резанул С. Бориса. Лицо и руки А.П. были в крови. Она схватив сотовый телефон выбежала в след за ним. Зайдя в квартиру увидела, что Борис ссутулившись сидит у печи на табурете, с голым торсом. Руки были сложены впереди в области живота, жаловался на боли в спине. Она подошла к Борису, посмотрела на его спину и увидела две раны в области левой лопатки, три раны в центральной части спины. А. в это время сидел на стуле, который находился между электропечью и столом. Борис просил ее не вызывать скорую помощь, но к тому времени она уже вызвала скорую помощь. На полу были видны пятна крови. Затем она вызвала сожительницу С. - Марину. После С. увезли в больницу на скорой помощи.

Объективно вина подсудимого Забеева А.П. подтверждается письменными материалами, исследованными в судебном заседании:

1.Протоколом осмотра места происшествия - объектом осмотра является ограда и <адрес> переулка Новый д. <адрес> <адрес>. Данная квартира расположена в двухквартирном доме брусового исполнения. Вход в ограду осуществляется через деревянную калитку с восточной стороны. Далее расположен вход на веранду, дверь на входном проеме отсутствует. Далее расположен вход в квартиру, который осуществляется через деревянную дверь. При входе в квартиру расположена кухня. По левой стороне кухни расположен вход в прихожую, по обеим сторонам прихожей расположены входы в спальни и далее расположен вход в гостиную комнату. На момент осмотра следов борьбы и пятен бурого цвета похожие на кровь не зафиксировано в гостиной, спальнях, прихожей. Далее осмотр перемещается в кухню. Полы на кухне покрыты ленолиумом желтого цвета, по левой стороне кухни расположена кирпичная печь, выбеленная известью зеленого цвета, перед данной печью расположен табурет, на котором имеются пятна темно-бурого цвета похожие на кровь. Также перед печью па металлическом листе обнаружен полиэтиленовый пакет зеленого цвета, в котором обнаружена футболка желто-зеленого цвета с пятнами темно-бурого цвета похожие на кровь. Данная футболка изымается с места происшествия, упаковывается и опечатывается оттиском печати «для пакетов ОВД по <адрес>». За печью расположен умывальник, в раковине котрой обнаружен сгусток темно-бурого цвета, похожий на кровь. Данный сгусток изымается с места происшествия на марлевый тампон, упаковывается и опечатывается оттиском печати . Напротив печи и умывальника расположен кухонный гарнитур. На момент осмотра на кухонном гарнитуре обнаружена стопка из тарелок, на которых находятся металлические вилки, ложки и нож с рукоятью синего цвета длиной около 23 см. данный нож упаковывается в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатывается оттиском печати , заверяется подписями понятых и следователя. Далее от гарнитура расположен стул, затем кухонный стол и стул, электропечь «Лысьва». На полу перед данными предметами обнаружены пятна и сгустки темно-бурого цвета похожие на кровь. Данные сгустки изымаются с места происшествия. Перед началом, в ходе и по окончании проведения осмотра замечании и дополнений от участвующих лиц не поступило, (л.д.6-14).

2.Протоколом выемкипроизведенной в служебном кабинете ОВД по <адрес>, в ходе которой у подозреваемого Забеева А.П. в присутствие понятых была изъята кофта серого цвета, принадлежащая ему. Перед началом, в ходе и по окончании выемки от участвующих лиц и понятых замечаний и дополнений не поступило (л.д.42-43).

3.Протоколом осмотра предметов,произведенного в служебном кабинете ОВД по <адрес>. В ходе осмотра установлено, что объектом осмотра является: 1) нож общей длиной 23 см, длина клинка 12 см., клинок изготовлен из металла светло-серого цвета. Рукоять фигурной формы, изготовленная из 2 плашек соединенных двумя клепками. На клинке имеется маркировочное обозначение. Рукоять синего цвета. 2) футболка желто-зеленого цвета, выполненного из трикотажа. На передней половине средней части футболки имеется надпись зеленого цвета латинскими буквами «PRAS 1». по всей поверхности футболки имеются обширные и множественные пятна бурого цвета, на задней половине в средней части футболки имеется повреждения в виде разреза длиной 12 мм. 3) кофта серого цвета из трикотажа, горловина кофты отделана трикотажной резинкой. На передней половине с левой стороны имеется надпись белого цвета « BILLYDEAN». На поверхности кофты имеются пятна вещества бурого цвета, по окончанию осмотра упаковывается и опечатывается. Перед началом, в ходе и по окончании осмотра замечаний и дополнений от участвующих лиц не поступило (л.д.56-60).

4.Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения,согласно которого у Забеева А.П. установлен факт употребления алкоголя. Алкогольное опьянение (л.д.20).

5.Заключением эксперта ,согласно которому у гр. С. имеются следующие телесные повреждения: проникающее ножевое ранение слева с повреждением диафрагмы, селезенки с развитием гемопневмоторакса, пневмоперитонеума относится к разряду причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резанные раны по задней поверхности грудной клетки слева относятся к разряду причинивших легкий вред здоровью по признаку как повлекшие кратковременное расстройство здоровья до трех недель. Все вышеперечисленные повреждения возникли от воздействия острого колюще-режущего предмета в указанный срок (л.д.86-87).

6.Заключением эксперта ,согласно которому С. имеет кровь группы АВ (4), Забеев А.П. имеет кровь группы Ва (3). На кофте, ноже, двух фрагментах марли и частицах, представленных на исследование, обнаружена кровь человека группы АВ (4). Обнаруженная кровь могла произойти от С., но не произошла от Забеева А.П. (л.д.98-100).

7.Заключением эксперта , согласно которому нож,представленный на экспертизу по факту нанесения ножевого ранения С. ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>-<адрес> пер. Новый 8-1, по уголовному делу , относится к хозяйственно-бытовым ножам и холодным оружием не является. Данный нож изготовлен заводским способом, (л.д.112).

8.Заключением эксперта ,согласно которому у гр. С.
имеется 5 колото-резанных ран на задней поверхности грудной клетки, которые причинены в результате 5 воздействий (ударов) острым травмирующим колюще-режущим предметом, чем мог быть и нож. С учетом характераповреждений и параметров представленного ножа, не исключается, что повреждения могли быть причинены представленным на экспертизу ножом (л.д.137).

9.Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Забеева А.П., в ходе, которой обвиняемый Забеев А.П. в присутствии понятых и защитника Логинова С.И. показал место и обстоятельства нанесения телесных повреждений С., а именно как ДД.ММ.ГГГГ находился на своей кухни дома, расположенной пер. Новый 8-1 д. <адрес>-<адрес>, где указал на стол, за которым они, то есть он, свидетель А., потерпевший С., сидели и распивали спиртное. Где находился потерпевший С. в какой момент он нанес ножевые удары потерпевшему, он не помнит и показать не может. Перед началом, в ходе и по окончании проведения проверки показаний на месте замечаний и дополнений от участвующих лиц не поступило (л.д. 62-67).

10.Протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля А. в ходе, которой он показал место и обстоятельства совершенного преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, а именно как он ДД.ММ.ГГГГ находился в квартире гр. Забеева А.П., расположенного по адресу пер. Новый 8-1 д. <адрес>-<адрес>, где совместно с потерпевшим С. и обвиняемым Забеевым А.П. распивал спиртное, а также указал место за столом каждого, где сидел сам, С. и Забеев А.П., также указал место около печи, где обвиняемый Забеев А.П. нанес ножевые ранения потерпевшему С. (л.д. 115-118).

11.Протоколом очной ставки, проведенной между обвиняемым Забеевым А.П. и свидетелем А., в ходе которой последний показал, что распивал спиртное с Забеевым А.П. и потерпевшим С. в доме гр. Забеева А.П., расположенного по пер. Новый 8-1 д. <адрес>-<адрес>, в ходе которого между потерпевшим С. и обвиняемым Забеевым А.П. произошла словесная ссора, которая переросла с драку, но он разнял. После чего выпили спиртное, он стал засыпать. Очнулся от шума, открыв глаза, увидел, что Забеев А. наносит ножевые удары в область спины С., подбежал, оттащил Забеева А.П.. Сняв футболку с С., увидел на спине С. ножевые ранения. После чего его увезли в больницу. Ссор и конфликтов между С. и А. не было (л.д. 119-121).

12.Протоколом очной ставки, проведенной между обвиняемым Забеевым А.П. и потерпевшим С., в ходе, которой последний показал, что не помнит момент нанесения ему ножевых ударов, не помнит конфликтов, ссор и драк с Забеевым А.П., не подтверждает ссор с А. (л.д. 138-140).       

Согласно заключению эксперта ,Забеев А.П. психическим заболеванием в настоящее время не страдал и ранее им не страдал, обнаруживает Транзиторное эмоциональное расстройство личности (поМКБ-10). Об этом свидетельствуют данные материалов уголовного дела, анамнеза, указывающие на асоциальное поведение с подросткового возраста, имеющиеся судимости, злоупотребление спиртными напитками, склонность к правонарушению в состоянии опьянения, а также выявленные при настоящем психиатрическомобследовании эмоциональную лабильность, невыдержанность, низкие волевые качества, плохую память. Указанный
диагноз подтверждаетсяи данными настоящего     психиатрического

обследования выявившего у испытуемого такие индивидуально-психологические особенности как эмоциональную лабильность, низкие
волевые качества, конкретность мышления. Однако имеющиеся изменения
психической деятельности испытуемого выражены не столь значительно, что не лишает его, в настоящее время, способности осознавать фактический
характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать
обстоятельства, имеющие значения для уголовного дела и давать о них
правильные показания. В момент инкриминируемого деяния он, также не
обнаруживал какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Об этом свидетельствуют данные, на отсутствие в его поведении признаков, расстроенного сознания и каких-либо болезненных переживаний (бреда, галлюцинаций), адекватный речевой контакт с окружающими, правильная ориентировка в месте и времени, последовательность и целенаправленность своих действий. Следовательно, он мог в тот период времени в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (л.д. 149-150).

Согласно материалам дела подсудимый Забеев А.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Холост, семьи не имеет, проживает с сестрой. Злоупотребляет спиртными напитками. Привлекался к уголовной ответственности. Имеет условную судимость. Жалоб и заявлений в администрацию МО «<адрес>» не поступало (л.д.187).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд находит их отвечающим требованиям допустимости и достаточности и приходит к выводу, что вина подсудимого Забеева А.П. в инкриминируемом ему деянии полностью доказана и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Забеева А.П. суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в совершенном им преступлении, мнение потерпевшего С. о смягчении меры наказания, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Забееву А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказание на его исправление.

Учитывая, что Забеев А.П. совершил преступление в период испытательного срока, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ необходимо отменить условное осуждение по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: кофту, футболку, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, вернуть по принадлежности, нож уничтожить путем распиливания на части.

Гражданский иск, заявленный прокурором на сумму 8878,80 рублей в счет возмещения средств, затраченных на лечение, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Забеева А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенной мере наказания частично присоединить наказание по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно определить наказание - 4 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: кофту, футболку, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, вернуть по принадлежности, нож уничтожить путем распиливания на части.

Гражданский иск, заявленный прокурором на сумму 8878,80 рублей в счет возмещения средств, затраченных на лечение, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, удовлетворить.

Взыскать с Забеева А.П. средства, затраченные на лечение потерпевшего С., в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан <адрес> на финансирование <адрес> ЦРБ, в сумме 8878,80 (восемь тысяч восемьсот семьдесят восемь) руб. 80 копеек в УФК по <адрес> области (Государственное учреждение Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан <адрес> л/с 04345026280) ИНН 3811028531КПП 381101001насчет 40101810900000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес> БИК 042520001 КБК 395 116 20040 09 0000140 ОКАТО 25401000000.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через <адрес> районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                    А.А. Пихаева