Приговор по части 1 статьи 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Новонукутский                                                                               22 мая 2012 г.

Нукутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Атутовой Г.И., при секретаре судебного заседания Волженковой К.В.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Нукутского района Хилтунова М.Г.,

подсудимой Дегтяревой В.В.,

защитника Логинова С.И., представившего удостоверение и ордер        ,

потерпевшего И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ДЕГТЯРЕВОЙ В.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, невоеннообязанной, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Дегтярева В.В. причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни И. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов гр. Дегтярева В.В., находясь на кухне своего дома, расположенного по адресу <адрес>, в ходе ссоры и возникших личных неприязненных отношений с И. умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ножом с деревянной рукоятью, находящимся у нее в правой руке один удар в область грудной клетки слева потерпевшему. В результате преступных действий Дегтяревой В.В. потерпевший И. получил телесное повреждение в виде: колото-резанной раны на боковой поверхности грудной клетки слева, проникающей в грудную полость, с повреждением нижней доли левого легкого, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе ознакомления с материалами дела подсудимой Дегтяревой В.В. и защитником Логиновым С.И. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

В судебном заседании подсудимая Дегтярева В.В. показала, что предъявленное обвинение ей понятно и она полностью согласна с ним. Она вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Суд удостоверился в том, что подсудимая Дегтярева В.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд также установил, что ходатайство заявлено подсудимой Дегтяревой В.В. добровольно, после консультаций с защитником Логиновым С.И.

Суд принимает во внимание, что государственный обвинитель, прокурор района Хилтунов М.Г. и потерпевший И. согласны     с заявленным подсудимой Дегтяревой В.В. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство судом принято и удовлетворено.

Органом предварительного расследования действия подсудимой Дегтяревой В.В.      квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласилась подсудимая Дегтярева В.В., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, изложенных в материалах уголовного дела.

Наказание по ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям п.1 ст.314 УПК РФ.

Оснований для применения требований ст.64 УК РФ и для прекращения уголовного дела суд не усматривает.

В соответствии с п. 5 ст.316 УПК РФ судом оглашены и исследованы копия паспорта, характеристика с места жительства, медицинские справки, требование ИЦ.

Согласно медицинской справке Дегтярева В.В. на диспансерном учете по поводу хр. алкоголизма, наркомании и токсикомании в наркологическом кабинете МУЗ <адрес> ЦРБ не состоит. Согласно медицинской справке врача-психиатра         Дегтярева В.В. на учете в психиатрическом кабинете МУЗ «<адрес> ЦРБ» не состоит. По месту жительства подсудимая Дегтярева В.В. характеризуется отрицательно.

Назначая наказание подсудимой Дегтяревой В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд согласно ст.61 УК РФ признает подсудимой Дегтяревой В.В. раскаяние, полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимой Дегтяревой В.В. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

При этом суд учитывает, что в силу ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание не может превышать двух третей максимального срока, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дегтяреву В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения Дегтяревой В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденную Дегтяреву В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в данном органе проходить специальную регистрацию согласно установленному ей графику.

Вещественные доказательства: нож с деревянной рукоятью коричневого цвета - уничтожить путем распиливания на части, мужскую кофту - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

ВЕРНО: судья                                                                             Г.И. Атутова