Приговор по пункту А части 3 статьи 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

п. Новонукутский                                                                           29 мая 2012 года

           

Нукутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Атутовой Г.И.,        при секретаре судебного заседания Волженковой К.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Нукутского района Моксоевой Г.Е.,

подсудимого Юрикова А.А.,

защитника Зотовой Е.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ЮРИКОВА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с.Б-<адрес>, проживающего в д.<адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> судебного участка по ч.1 ст.112 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, 3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ч.1 ст.161 УК РФ, ч.2 ст.162 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 5 годам 08 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Юриков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов гр.Юриков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью совершения хищения чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, при помощи металлической трубы с наварным топором, взломал навесной замок на входной двери, ведущей в сени дома Г.. После чего, проник в жилой дом гр.Г., расположенный по адресу: <адрес>, где обнаружив на кухне на холодильнике денежные средства в сумме 3000 рублей, совершил их хищение, причинив тем самым потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего скрылся с места преступления с похищенными деньгами. В дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Юриковым А.А. и защитником Логиновым С.И. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

В судебном заседании подсудимый Юриков А.А.     показал, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним. Он вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд удостоверился в том, что подсудимый Юриков А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд также установил, что ходатайство заявлено подсудимым Юриковым А.А. добровольно, после консультаций с защитником.

Суд принимает во внимание, что государственный обвинитель Моксоева Г.Е. и потерпевшая Юрикова Г.Н. согласны      с заявленным подсудимым Юриковым А.А. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство судом принято и удовлетворено.

Органом предварительного расследования действия подсудимого Юрикова А.А.     квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Юриков А.А., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, изложенных в материалах уголовного дела.

Наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям п.1 ст.314 УПК РФ.

В соответствии с п. 5 ст.316 УПК РФ судом оглашены и исследованы копия паспорта, характеристика с места жительства, медицинские справки, требование ИЦ, справка об освобождении.

Согласно медицинской справке психиатра-нарколога МУЗ «<адрес> ЦРБ»       Юриков А.А. на диспансерном учете по поводу хронического аклоголизма, наркомании и токсикомании в наркологическом кабинете МУЗ «<адрес> ЦРБ» не состоит. Согласно медицинской справке врача-психиатра МУЗ «<адрес> ЦРБ»             Юриков А.А.      на диспансерном учете по поводу шизофрении, олигофрении и эпилепсии в психиатрическом кабинете МУЗ <адрес> ЦРБ не состоит. Согласно справке серии 3Б от ДД.ММ.ГГГГ Юриков А.А. отбывал наказание в местах лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, откуда освобожден по отбытии срока наказания.

Назначая наказание подсудимому Юрикову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд согласно ст.61 УК РФ признает подсудимому Юрикову А.А. раскаяние в содеянном, полное признание вины, возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Согласно ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса РФ.

При этом суд учитывает, что в силу ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание не может превышать двух третей максимального срока, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

По месту жительства подсудимый Юриков А.А. характеризуется посредственно. По характеру Юриков А.А. спокойный, трудолюбивый, но в состоянии алкогольного опьянения не контролирует свои поступки и действия. Также в состоянии опьянения становится агрессивным и в такой момент склонен совершать противоправные действия.

По месту отбывания наказания Юриков характеризовался положительно. Спокойный, тактичный, трудовая дисциплина хорошая, от работы не отказывается. Принимает участие в общественной жизни отряда. Наказание считает справедливым, вину в содеянном осознает.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Юриков А.А. раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, второй год работает у индивидуального предпринимателя, а также учитывает мнение потерпевшей Юриковой Г.Н., которая не желает лишения свободы Юрикова А.А., т.к. ему необходимо одному заниматься содержанием и воспитанием малолетнего сына.

Исходя из изложенного, суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Юрикова А.А., то, что он имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Оснований для прекращения уголовного дела, применения к подсудимому положений, предусмотренных ст.62, 64     УК РФ, а также назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы у суда не имеется.

Согласно ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юрикова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 3 года.

Обязать подсудимого Юрикова А.А. не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции по Нукутскому району, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по Нукутскому району согласно установленному для него графику.

Вещественные доказательства: металлическую трубу с наварным топором, навесной замок вернуть по принадлежности.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

ВЕРНО: судья                                                                     Г.И. Атутова