Приговор по части 2 статьи 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

п. Новонукутский                                                                          31 мая     2012 года

           

Нукутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Атутовой Г.И.,        при секретаре судебного заседания Волженковой К.В.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Нукутского района Хилтунова М.Г.,

подсудимого Ивасишина О.Д.,

защитника Зотовой Е.Н., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела               в отношении

ИВАСИШИНА О.Д,, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>1, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком в 2 года, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Ивасишин О.Д, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство при следующих обстоятельствах:

В ноябре 2011 года, точное время следствием не установлено, гр.Ивасишин О.Д,, находясь в ограде дома, расположенного по адресу <адрес>, имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, путем сбора руками листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 6500 г., что, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана), которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Данное наркотическое средство Ивасишин О.Д. с целью собственного употребления, осознавая, что действует незаконно, хранил на синтетическом пологе синего цвета в надворных постройках, расположенных по адресу: <адрес>1, <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно, без цели сбыта до 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, до изъятия сотрудниками полиции ОП МО МВД России «<адрес>» м.д. <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Ивасишин О.Д, показал, что на учете у врача психиатра по месту жительства не состоит, поставлен на проф. учет у врача нарколога МУЗ «<адрес> ЦРБ».

ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, около 17 часов к нему домой пришли сотрудники полиции: представились и пояснили ему, что им стало известно, что он у себя дома хранит наркотические средства, предложили ему выдать наркотические средства. Он им ответил, что у него ничего подобного не имеется. Это он сказал, т.к. забыл, что у него в стайке имеется конопля. Тогда они с его письменного разрешения стали осматривать домовладение. С его согласия, в присутствии понятых они осмотрели дом, летнюю кухню, баню, затем прошли в надворные постройки, где в стайке они обнаружили коноплю. На вопрос сотрудника полиции, что это и кому это принадлежит, он пояснил, что это сухая растительная масса - растения конопли и принадлежит ему. Также он им пояснил, что в ноябре 2011 года он нарвал данную коноплю.

Осенью прошлого года, когда умерла его жена, а до этого умерли в течение 2 лет его родители, ему было очень тяжело. И, чтобы как - то забыться, он собрал коноплю для себя, ни с кем не делился, не продавал. Он употреблял наркотическое средство путем выкуривания, редко. Добровольно не выдал, потому, что забыл о конопле в стайке, он сам разрешил сотрудникам провести осмотр в его доме и подворье. Вину в совершении данного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме личного признания вины виновность подсудимого Ивасишина О.Д. подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Свидетель А. в судебном заседании показал, что с 2005 года по настоящее время является главой МО «<адрес>». В феврале месяца 2012 года, он на одной из улиц <адрес> встретил Ивасишина О.Д., при общении он показался ему странным, поэтому он решил сообщить в полицию.

На территории МО «<адрес>» гр. Ивасишин О.Д, проживает один, его сожительница умерла. В настоящее время нигде не работает, т.к. в <адрес> нет работы. В настоящее время в деревне живут в основном пожилые люди, люди трудоспособного возраста выехали. Ивасишин обеспечивает себя тем, что оказывает помощь пожилым людям: чистит снег, колет дрова, помогает в уборке урожая. По характеру Ивасишин О.Д. общительный, спокойный, участвует в общественной жизни села. Он никогда не отказывается, когда он его просит помочь в проведении общественных работ по уборке территории поселения, кладбища, активный участник строительства в Крещение иордани. Ходатайствует перед судом о смягчении наказания, о назначении наказания без лишения свободы.

В судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя, с согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей.

Свидетель С. в ходе предварительного следствия показал, что работает оперуполномоченным ОУР ОП МО МВД России «<адрес>» с 2010 г. По существу заданных вопросов может пояснить следующее, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с УУП Е. осуществлял выезд на территории МО «<адрес>», осуществлял розыскные мероприятия, направленные на установления лица, совершившего преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 УК РФ по факту кражи конных граблей, принадлежащих В. Ему на телефон позвонил оперативный дежурный Г. и сообщил о том, что в ДЧ ОП МО МВД России «<адрес>» м.д.<адрес> поступило сообщение по телефону доверия, что в <адрес> гр. Ивасишин О.Д, у себя дома в надворных постройках хранит наркотическое средство - коноплю. Для этого он с Е. проехали к дому Ивасишина О.Д., проживающего по адресу <адрес>. Для проведения осмотра были приглашены двое понятых, О. и М.. Перед осмотром места происшествия понятым были разъяснены их права и обязанности. В присутствии понятых хозяину квартиры было объявлено о цели приезда. Ивасишин О.Д. был не против и написал письменное согласие на проведение осмотра своего домовладения. Затем он спросил у Ивасишина, имеются ли на территории домовладения предметы, запрещенные в гражданском обороте, оружие, взрывчатые вещества, а также наркотические средства и психотропные вещества и если имеются таковые, то было предложено добровольно их выдать. Ивасишин О.Д. пояснил, что у него ни в квартире и ограде дома ничего из перечисленного нет. После чего он в присутствии понятых, УУП Е., хозяина дома Ивасишина стал проводить осмотр домовладения. В ходе осмотра надворных построек, в стайке, предназначенной для КРС, на полу был обнаружен полог синего цвета, на котором имелась растительная масса-конопля. На его вопрос, что это за растительная масса и откуда она взялась, Ивасишин О.Д. пояснил, что это листья и стебли растения конопли, и принадлежит это все ему. Также Ивасишин О.Д. пояснил, что нарвал данную коноплю в соседнем пустующем доме, в огороде. После этого данная сухая растительная масса была им упакована в синтетический мешок белого цвета, после чего он перевязал отрезком нити, свободные концы которого оклеил бумажной биркой с пояснительной надписью «мешок белого цвета, наполовину наполненный сухой бурой массой с пряным запахом конопли», на которой в указанном месте участвующие лица поставили свои подписи. Полог также упаковал в пакет с ручками, опечатал, на которой написал пояснительную надпись «Полиэтиленовый пакет с надписью «HAPPYNEWYEAR», в котором находится полог из синтетического материала синего цвета.» Затем ему по окончанию следственного действия был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым ознакомились все участвующие лица и поставили свои подписи (л.д.57-58).

Свидетель Е. в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с о/у С. осуществлял выезд на территорию МО «<адрес>», где проводили розыскные мероприятия, направленные на установления лица, совершившего преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 УК РФ по факту кражи конных граблей, принадлежащих В. На телефон С. позвонил оперативный дежурный Г. и сообщил о том, что в ДЧ ОП МО МВД России «<адрес>» м.д.<адрес> поступило сообщение по телефону доверия, что в <адрес> гр. Ивасишин О.Д, у себя дома в надворных постройках хранит коноплю. Для этого он с С. проехал к дому Ивасишина О.Д., проживающего по адресу <адрес>. Для проведения осмотра были приглашены два понятых О. и М.. Перед осмотром места происшествия понятым были разъяснены их права и обязанности. В присутствии понятых хозяину квартиры было объявлено о цели приезда. Ивасишин О.Д. был не против и написал письменное согласие на проведение осмотра своего домовладения. Затем С. спросил у Ивасишина, имеются ли на территории домовладения предметы, запрещенные в гражданском обороте, оружие, взрывчатые вещества, а также наркотические средства и психотропные вещества, и если имеются таковые, то было предложено добровольно их выдать. Ивасишин О.Д. пояснил, что у него ни в квартире и ограде дома ничего из перечисленного нет. После чего С. в его присутствии, в присутствии понятых, хозяина дома Ивасишина стал проводить осмотр домовладения. В ходе осмотра надворных построек, в стайке, предназначенной для КРС, на полу был обнаружен полог синего цвета, на котором имелась растительная масса-конопля. На вопрос С., что это за растительная масса и откуда она взялась, Ивасишин О.Д. пояснил, что это - листья и стебли растения конопли, и принадлежит это все ему. Также Ивасишин О.Д. пояснил, что нарвал данную коноплю в соседнем пустующем доме, в огороде. После этого данная сухая растительная масса была упакована в синтетический мешок белого цвета, после чего перевязана отрезком нити, свободные концы которого оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью «мешок белого цвета, наполовину наполненный сухой бурой массой с пряным запахом конопли», на которой в указанном месте участвующие лица поставили свои подписи. Полог также упаковали в пакет с ручками, опечатали, на которой С. написал пояснительную надпись «Полиэтиленовый пакет с надписью «HAPPYNEWYEAR», в котором находится полог из синтетического материала синего цвета.». Затем С. по окончанию следственного действия был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым ознакомились все участвующие лица и поставили свои подписи (л.д.61-62).

Свидетель М. в ходе предварительного следствия свидетель М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, точное время сказать не может, он находился дома, и в это время к их дому подъехал сотрудник полиции Е., от соседей домой пришла его супруга. УУП Е. попросил их поучаствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия, на что они согласились. Сели в автомашину и поехали к дому Ивасишина О.Д, который проживает по адресу <адрес>. По приезду около дома Ивасишина они увидели еще одного сотрудника, который представился. Им объяснили их права и в его присутствии Ивасишину О.Д. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы: наркотики, оружия и т.д. На что Ивасишин О.Д. ответил, что из вышеперечисленных предметов у него ничего нет. С письменного разрешения Ивасишина сотрудники полиции стали проводить осмотр домовладения. В ходе осмотра надворных построек, а именно стайки, предназначенной для КРС, на полу был обнаружен полог синего цвета, на которой находилась сухая растительная масса - конопля. На вопросы сотрудника что это и кому принадлежит, Ивасишин ответил, что это его конопля, нарвал осенью 2011 года для своего личного потребления. После чего сотрудники полиции упаковали растительную массу в синтетический мешок белого цвета, а также полог упаковали в пакет с ручками, опечатали на бирке, на которой они расписались. По окончании следственного действия был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым они также ознакомились, расписались. (л.д.43-44).

Свидетель О. в ходе предварительного следствия показала, что проживает по вышеуказанному адресу со своим супругом М.. В настоящее время нигде не работает. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, точное время сказать не может, она возвращалась от соседки, в это время к их дому подъехал сотрудник полиции Е.. УУП Е. попросил их поучаствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия, на что они согласились. Сели в автомашину и поехали до дому Ивасишина О.Д,, который проживает по адресу <адрес>. По приезду, около дома Ивасишина, они увидели еще одного сотрудника, который представился. Им объяснили их права и в их присутствии Ивасишину О.Д. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы: наркотики, оружия и т.д. На что Ивасишин О.Д. ответил, что из вышеперечисленных предметов у него ничего нет. С письменного разрешения Ивасишина сотрудники полиции стали проводить осмотр домовладения. В ходе осмотра надворных построек, а именно стайки, предназначенной для КРС, на полу был обнаружен полог синего цвета, на которой находилась сухая растительная масса - конопля. На вопросы сотрудника, что это и кому принадлежит, Ивасишин ответил, что это его конопля, нарвал ее осенью 2011 года для своего личного потребления. После чего сотрудники полиции упаковали растительную массу в синтетический мешок белого цвета, а также полог упаковали в пакет с ручками, опечатали на бирке, на которой они расписались. По окончанию следственного действия был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым они также ознакомились, расписались (л.д.45-46).

Суд доверяет показаниям допрошенных свидетелей, так как они не противоречат друг другу и взаимно дополняют друг друга, подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оценивая приведенные показания свидетелей, суд отмечает, что они последовательны и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с протоколами следственных действий.

В судебном заседании были исследованы письменные материалы уголовного дела:

Согласно протоколу осмотра места происшествия, объектом осмотра места происшествия является дом и надворные постройки гр. Ивасишина О.Д., расположенного по адресу <адрес>1, <адрес>, перед началом осмотра гр. Ивасишину О.Д. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы: оружие, наркотики, взрывчатые вещества. На что гр. Ивасишин О.Д. ответил, что ничего подобного ни в доме и надворных постройках нет… При входе в стайку, что расположена правее, на полу обнаружен синтетический полог синего цвета, на котором имеется сухая растительная масса с характерным запахом конопли. На вопрос сотрудника, что это и кому принадлежит, Ивасишин ответил, что это растение - конопля - принадлежит ему. После чего данная сухая растительная масса, изымается с места происшествия, упаковывается в синтетический мешок белого цвета, полог также упаковывается и опечатывается, заверяется подписями понятых и участвующих лиц. Перед началом, в ходе и по окончании осмотра замечаний и дополнений от участвующих лиц не поступило.(л.д.6-8)

Согласно протоколу осмотра предметов, произведенному в кабинете ОП МО МВД России «<адрес>», объектом осмотра предметов являются 1) Мешок из синтетической нити белого цвета, на котором имеется надпись синего цвета «Мука высший сорт», верхний край которого перевязан отрезком нити, скрепленный бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков» Управление ФСНК России по <адрес>» и подпись ведущего эксперта Н. с надписью «Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ». В данном мешке на ощупь ощущается сухая растительная масса. Мешок не вскрывается в связи с тем, чтобы не утерялся вес вещества. 2) Цветной пакет с ручками с рисунком и надписью «HAPPYNEWYEAR», верхний край которого перевязан нитью с бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков» Управление ФСНК России по <адрес>» и подпись ведущего эксперта Н. с надписью «Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ». На ощупь в пакете ощущается

материя. Упаковка не нарушается в связи с связи с тем, чтобы не утерялся вес вещества. Перед началом, в ходе и по окончании осмотра замечаний и дополнений от участвующих лиц не поступило. (л.д.26-27)

Согласно протоколу осмотра предметов, произведенному в кабинете ОП МО МВД России «<адрес>» объектом осмотра предметов является мешок из синтетической нити белого цвета, на котором имеется надпись синего цвета «Мука высший сорт», верхний край которого перевязан отрезком нити, скрепленный бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков» Управление ФСНК России по <адрес>» и подпись ведущего эксперта Н. с надписью «Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ». При вскрытии мешка обнаруживается отрезок нити черного цвета скрепленный бумагой, на которой имеется оттиск круглой печати «Для пакетов Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков» Управление ФСНК России по <адрес>» и подпись ведущего эксперта Н. с надписью «Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ», далее имеется отрезок нити черного цвета, скрепленный бумагой, на которой имеется оттиск круглой печати «Для пакетов » с надписью «Пояснительная записка: мешок белого цвета, наполовину наполненный сухой бурой массой с пряным запахом конопли, понятые, фамилии и подписи, участвующие лица», также имеется сухая растительная масса с характерным запахом конопли коричневого цвета в виде верхушечной части с измельченными соцветиями, листьями, С. округлой формы и остатками стеблей. По окончании осмотра сухая растительная масса упаковывается в первоначальную упаковку, опечатывается. Цветной пакет с ручками с рисунком и надписью «HAPPYNEWYEAR», верхний край которого перевязан нитью с бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков» Управление ФСНК России по <адрес>» и подпись ведущего эксперта Н. с надписью «Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ». При вскрытии пакета обнаруживается отрезок нити черного цвета, скрепленный бумагой с оттиском круглой печати «Для пакетов Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков» Управление ФСНК России по <адрес>» и подпись ведущего эксперта Н. с надписью «Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ»., также обнаруживается пояснительная записка «Полиэтиленовый пакет с надписью «HAPPYNEWYEAR», в которой находится полог из синтетического материала синего цвета. Понятые и участвующие лица, фамилии и подписи.» Также обнаруживается в пакете полог из синтетического материала синего цвета размером З * 1,5 м.. По окончании осмотра полог упаковывается в первоначальную упаковку, опечатывается. Перед началом и в ходе осмотра замечаний и дополнений от участвующих лиц не поступило. (л.д.63-б6)

Согласно протоколу проверки показаний, в ходе проверки подозреваемый Ивасишин О.Д., добровольно в присутствии понятых показал место и обстоятельства совершения им преступления, а именно он показал на дом, расположенный по адресу <адрес>, пояснив, что именно в огороде этого дома он в ноябре 2011 года нарвал растение конопля, для своего личного потребления. Также указал на свой дом, расположенный по адресу <адрес>1 <адрес>, где в надворных постройках в стайке разложил данную коноплю на синтетический полог синего цвета и хранил до изъятия сотрудниками полиции. (л.д.38-42)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование растительная масса, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) - 6498 г. сухого вещества. Определить первоначальное количество наркотического средства каннабис (марихуана) не представляется возможным, в виде его отсутствия, исследование проводилось по фактически представленному количеству. На поверхности полога обнаружено наркотическое средство ТГК тетрадиканнабинол в следовых количествах. (л.д.48-50)

Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что в судебном заседании вина подсудимого Ивасишина О.Д, в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, нашла полное подтверждение.

Умысел в действиях Ивасишина О.Д. подтверждается показаниями самого подсудимого Ивасишина О.Д., а также исследованными в судебном заседании протоколом осмотра места происшествия, протоколами осмотра предметов, протоколом проверки на месте показаний Ивасишина О.Д., другими письменными доказательствами, которые также соответствуют показаниям свидетелей, данным ими в ходе предварительного расследования и в судебном заседании.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов             от ДД.ММ.ГГГГ, Ивасишин О.Д. ранее каким-либо хроническим или психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал, в настоящее время не страдает и в период исследуемой юридически значимой ситуации вышеперечисленных расстройств не обнаруживал. Об этом свидетельствуют сохранность его интеллекта и эмоциональной сферы, целенаправленность его поведение в период исследуемой юридически значимой ситуации с сохранением ориентировки в окружающем и лицах, с поддержанием адекватного речевого контакта, с отсутствием в его поведении объективных признаков нарушения сознания, бреда, галлюцинаций, следовательно, по своему психическому состоянию в момент совершения преступления, в котором он подозревается, Ивасишин О.д. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, и лично осуществлять свои права на предварительном следствии. В принудительном лечении в настоящее время он по своему психическому состоянию не нуждается, так как социальной опасности по своему психическому состоянию не представляет. Вопрос Постановления (о наличии наркотической зависимости у подэкспертного) следует адресовать судебно-наркологической экспертизе. (л.д.69-72)

С учётом поведения подсудимого Ивасишина О.Д. в судебном заседании и заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов , сомнений в его психическом состоянии и вменяемости у суда нет. В связи с этим, суд считает необходимым признать Ивасишина О.Д. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Согласно заключению судебно-наркологического освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Ивасишин О.Д. наркотической зависимостью не страдает (эпизодическое употребление каннабиноидов), в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Страдает алкогольной зависимостью нач. ст., нуждается в применении принудительных мер медицинского характера, которые ему не противопоказаны. (л.д.54).

В судебном заседании подсудимый Ивасишин показал, что он употребляет алкоголь редко, диагноза «эпилепсия» у него не было. Во время судебно -наркологической экспертизы он на вопрос эксперта ответил, что после употребления алкоголя на следующий день он чувствует себя плохо, ломит виски. Также он ему пояснил, что 3 раза в жизни он падал в обморок. Он «падал» в школе, когда учитель долго держал его на ногах, не отпуская домой, потом терял сознание на похоронах. Видимо поэтому эксперт в заключении указал его, как лицо страдающее алкоголизмом и, что у него было 3 приступа эпилепсии.

В судебном заседании свидетель А. показал, что он, как глава поселения общается в Ивасишиным, заходил к нему в дом. Он никогда не видел Ивасишина пьяным, дома у него все в порядке.

Кроме того, судом установлено, что в характеризующем материале отсутствуют сведения об злоупотреблении подсудимым Ивасишиным О.Д. алкоголем, также отсутствуют в материалах уголовного дела иные доказательства об злоупотреблении Ивасишиным алкоголем.

При таких обстоятельствах суд соглашается с мнением гос. обвинителя Хилтунова М.Г., который, не соглашаясь с выводами судебно наркологической экспертизы, считает, что Ивасишин не страдает алкогольной зависимостью и не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера.

Суд, исследовав все доказательства, соглашается с выводами комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ и считает не соответствующим исследованным в судебном заседании доказательствам выводы судебно-наркологического освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Ивасишин страдает алкогольной зависимостью и нуждается в применении принудительных мер медицинского характера.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического вещества каннабис (марихуана) - 6500 г сухого вещества, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд находит каждое из них отвечающим требованиям относимости, допустимости, достоверности и в совокупности достаточности и приходит к выводу, что вина подсудимого Ивасишина О.Д. полностью доказана, и его действия следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ       № 87-ФЗ).

В судебном заседании защитник Зотова Е.Н., заявила ходатайство о применении к подсудимому Ивасишину О.Д. положений ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и о изменении категории совершенного им преступления на более мягкую, т.е. на преступление средней тяжести. Просила суд в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение, назначенное приговором <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и применить в отношении Ивасишина О.Д. норму ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

При этом она ссылалась на то, что подсудимый Ивасишин О.Д. признал вину, искренне раскаялся в содеянном, он, не пытаясь уйти от ответственности, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, положительно характеризуется уголовно-исполнительной инспекцией и по месту жительства, каких либо тяжких последствий от содеянного не наступило, наркотической зависимостью не страдает, отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Гос. обвинитель, прокурор района Хилтунов М.Г. в судебном заседании согласился с ходатайством защитника Зотовой Е.Н. и считал возможным применить к подсудимому Ивасишину О.Д. положения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно п. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

В судебном заседании был исследован характеризующий личность подсудимого Ивасишина О.Д. материал.

Согласно характеристике главы МО «<адрес>» подсудимый характеризуется положительно. Ведет подсобное хозяйство (сад, огород), оказывает помощь пожилым людям, по характеру общительный, доброжелательный, принимает активное участие в общественной жизни села.

Жители поселка, соседи Ивасишина О.Д. характеризуют его, как уважительного, вежливого, отзывчивого, всегда придет на помощь людям старшего возраста, принимает активное участие в общественной жизни села. Также в судебном заседании его положительно характеризовал глава поселения А.

Согласно справке-характеристике ст. инспектора по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес> подсудимый Ивасишин характеризуется положительно, условия приговора в период испытательного срока не нарушал.

Согласно справке МБУЗ «<адрес> ЦРБ» Ивасишину О.Д. поставлен диагноз: нарушение толерантности к глюкозе. Эндемический зоб 2 ст. по ВОЗ. Эутиреоз. И по направлению МБУЗ «<адрес> ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ он направлен в ГУЗ <адрес> клинический консультативно-диагностический центр для уточнения диагноза, дообследования для госпитализации и др.

При назначении наказания подсудимому Ивасишину О.Д., в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на его исправление.

Исходя из изложенного суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно ст.61 УК РФ, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, мнение главы поселения, жителей <адрес>, состояние здоровья подсудимого, который нуждается в лечении, а также то, что он потерял близких людей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Максимальное наказание за совершение преступления по ч.2 ст.228 УК РФ предусмотрено в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ данное преступление относится к категории тяжких преступлений.

Исследовав все доказательства, в связи с установлением в судебном заседании совокупности вышеизложенных смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающего наказание обстоятельства, суд соглашается с ходатайством защитника Зотовой Е.Н. и с мнением гос. обвинителя, прокурора района Хилтунова М.Г. о возможности применения положения ч.6 ст. 15 УК РФ и считает возможным при назначении наказания, не превышающего пяти лет лишения свободы, или другого более мягкого наказания изменить категорию преступления, совершенного Ивасишиным О.Д. с тяжкого на средней тяжести.

В силу требований ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Согласно п. 47Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" (с изменениями и дополнениями) вывод о возможности сохранения условного осуждения излагается в описательно-мотивировочной части приговора, а в его резолютивной части указывается на то, что приговор в части условного осуждения по первому приговору исполняется самостоятельно.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным согласно ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение, назначенное подсудимому Ивасишину О.Д. по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговор <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в части условного осуждения исполнять самостоятельно.

Учитывая материальное положение подсудимого Ивасишина О.Д., то, что он не имеет постоянного заработка, иного источника доходов, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Вещественные доказательства - 1 мешок белого цвета с сухой растительной массой с характерным запахом конопли и 1 пакет с синтетическим пологом синего цвета в упакованном и опечатанном виде, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОП МО МВД России «<адрес>» м.д. <адрес> подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ивасишина О.Д, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет 6 мес. лишения свободы без штрафа. (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ).

Изменить категорию совершенного Ивасишиным О.Д. преступления с тяжкого на средней тяжести.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, со ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 3 года.

Обязать подсудимого Ивасишина О.Д, не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес> согласно установленному для него графику.

Приговор <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в части условного осуждения исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - 1 мешок белого цвета с сухой растительной массой с характерным запахом конопли, 1 пакет с синтетическим пологом синего цвета в упакованном и опечатанном виде - уничтожить путем сожжения.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

ВЕРНО: судья                                                                                Г.И. Атутова