Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Новонукутский                                                               16 июля 2012 года

Нукутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи ПИХАЕВОЙ А.А.,

при секретаре судебного заседания ШАНАРОВОЙ С.Э.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Нукутского района ПЕТРОВА В.В.

подсудимого ЗАМБАЛОВА Е.Ю.,

защитника ЗОТОВОЙ Е.Н., представившей удостоверение и ордер .

потерпевшего А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ЗАМБАЛОВА Е.Ю., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с средним образованием, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, мк<адрес>, 28 А, <адрес>, женатого имеющего ребенка 2010 года рождения, работающего отделочником в ООО «СК Олимп» <адрес>, военнообязанного, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.162 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без применения штрафа, условно с испытательным сроком в 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Замбалов Е.Ю. совершил хищение сотового телефона марки «Hokиа N8» и серебряной цепочки, принадлежащих А. в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов подсудимый Замбалов Е.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме гр.В., проживающего по адресу: <адрес>, увидев на столе в доме сотовый телефон марки «Hokиа N8», принадлежащий А., а также заметив на шее у А., спящего на диване, серебряную цепочку, решил совершить хищение сотового телефона и цепочки. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, снял со спящего А. серебряную цепочку и забрал сотовый телефон, а затем спрятал их в кармане своей куртки, то есть совершил хищение сотового телефона марки «Hokиа N8», стоимостью 17000 рублей, серебряной цепочки стоимостью 13000 рублей, тем самым причинив своими умышленными противоправными действиями потерпевшему А. значительный материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей. В последующем, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись телефоном марки «Hokиа N8» и серебряной цепочкой по своему усмотрению.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Замбалов Е.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Замбалов Е.Ю. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и пояснил следующее: обвинение ему понятно, с ним он согласен; свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает; это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, они ему понятны, с ними он согласен.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Замбаловым Е.Ю. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защитник Зотова Е.Н. ходатайство своего подзащитного поддержала. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Петров В.В. и потерпевший А. не возражали против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, заслушав в судебном заседании мнения государственного обвинителя, защитника, подсудимого, потерпевшего, на основании заявленного подсудимым Замбаловым Е.Ю. ходатайства и в связи с его согласием с предъявленным обвинением, приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, то есть условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом суд не нашёл препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

В судебном заседании, с учётом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Замбалову Е.Ю. обоснованно и совершено именно последним при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Замбалова Е.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Максимальное наказание за совершение преступления по ч. 2 ст. 158 УК РФ предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Согласно ч.3 ст.15 УК РФ данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Замбаловым Е.Ю. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений его психическое состояние, что подтверждается как сообщением психиатра МУЗ <адрес> ЦРБ о том, что Замбалов Е.Ю. на учете в психиатрическом кабинете <адрес> ЦРБ по поводу психических заболеваний не состоит, так и его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, поэтому с учётом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого Замбалова Е.Ю. в момент преступления и после его совершения в состоянии невменяемости, поэтому он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.

По месту жительства, Замбалов Е.Ю. характеризуется положительно.

По месту работы характеризуется исключительно положительно, имеет постоянное место работы.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Замбалова Е.Ю., суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, мнение потерпевшего о смягчении меры наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Данных о нарушениях отбывания условной меры наказания, суду не представлено.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

С учетом личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, тяжести совершенного преступления, с учетом мнения потерпевшего, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Замбалова Е.Ю. возможно без отбывания наказания в местах лишения свободы с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, суд полагает возможным не назначать.

Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в силу ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗАМБАЛОВА Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание 2. года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Замбалову Е.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Замбалова Е.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и контроль за его поведением, в данном органе проходить специальную регистрацию согласно установленного ему графика.

Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Нукутский районный суд.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Замбалов Е.Ю. вправе ходатайствовать о личном участии в судебном заседании при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                              А.А. Пихаева