Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Новонукутский                                                     16 июля 2012 года

Нукутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ербадаева С.В.,

при секретаре Садаевой А.А..,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Нукутского района Ильиной Г.Г.,

подсудимого Балуева С.Г.,

защитника Зотовой Е.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего Н..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

БАЛУЕВА С.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: д. <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> Балуев С.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Н. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Балуев С.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения на проезжей части асфальтированной дороги, в 35 м от магазина «Ургы», расположенного по адресу: <адрес> д. <адрес>, на почве ссоры и возникших личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес раскладным ножом, находящимся при нем, один удар в левую ягодичную область и один удар в область передней брюшной стенки гр-на Н.. В результате преступных действий Балуева С.Г., Н. были причинены телесные повреждения в виде колото-резанной раны в левой ягодичной области, по признаку длительности расстройства здоровья до 21 дня причинившее легкий вред здоровью и колото-резанной раны на передней брюшной стенке, проникающей в брюшную полость, с повреждением печени, по признаку опасности для жизни причинившее тяжкий вред здоровью.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Балуев С.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Балуев С.Г. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и пояснил следующее: обвинение ему понятно, с ним он согласен; свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает; это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, они ему понятны, с ними он согласен.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Балуевым С.Г. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защитник Зотова Е.Н. ходатайство своего подзащитного поддержала. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Ильина Г.Г. и потерпевший Н. не возражали против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, заслушав в судебном заседании мнения государственного обвинителя, защитника, подсудимого, потерпевшего, на основании заявленного подсудимым Балуевым С.Г. ходатайства и в связи с его согласием с предъявленным обвинением, приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, то есть условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом суд не нашёл препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

В судебном заседании, с учётом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Балуеву С.Г., обоснованно и совершено именно последним при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Балуева С.Г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Максимальное наказание за совершение преступления по ч. 1 ст. 111 УК РФ предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 8 лет. Согласно ч.3 ст.15 УК РФ данное преступление относится к категории тяжких преступлений.          Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Балуевым С.Г. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений его психическое состояние, что подтверждается как сообщением психиатра МБУЗ <адрес> ЦРБ о том, что Балуев С.Г. на учете в психиатрическом кабинете МБУЗ <адрес> ЦРБ по поводу психических заболеваний не состоит, так и его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, поэтому с учётом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого Балуева С.Г. в момент преступления и после его совершения в состоянии невменяемости, поэтому он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.

При исследовании личности подсудимого суд установил следующее:

По месту жительства подсудимый Балуев С.Г. характеризуется посредственно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Балуева С.Г., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, тяжести совершенного преступления, с учетом мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает, что исправление подсудимого Балуева С.Г. возможно без отбывания наказания в местах лишения свободы с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в силу ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При этом суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Балуевым С.Г. преступления, для назначения более мягкого наказания в силу статьи 64 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, на менее тяжкую, по мнению суда, не имеется.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора суд разрешает судьбу о вещественных доказательствах.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 60, 61, 73 УК РФ, 296-297, 299, 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балуева С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы.

В соответствии со 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Балуеву С.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Балуева С.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и контроль за его поведением, в данном органе проходить специальную регистрацию согласно установленного ему графика.

Вещественное доказательство: майку светло- зеленого цвета - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Нукутский районный суд.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Балуев С.Г. вправе ходатайствовать о личном участии в судебном заседании при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий