Приговор по части 2 статьи 264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Новонукутский                                                  13 августа 2012 года

Нукутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Пихаевой А.А.,

при секретаре судебного заседания Волженковой К.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Нукутского района Моксоевой Г.Е..,

подсудимого Тютрина Д.Ю.,

защитника Корнева С.Н., представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ

представителя потерпевшей К.- адвоката Зотовой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела г. в отношении

              ТЮТРИНА Д.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, с мерой пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ Тютрин Д.Ю., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения Российской Федерации, в результате которого совершил дорожно-транспортное происшествие на автодороге «<адрес>», повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью гр-ке К. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут гр. Тютрин Д.Ю., управляя автомашиной марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком регион, являясь участником дорожного движения, и будучи обязанным в соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров- Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ в редакции Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (далее по тексту ПДД РФ), знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, знаков; с пунктом 1.5 ПДД РФ действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, на 9 км автодороги «<адрес>», проходящей через <адрес> двигаясь в сторону <адрес>, в нарушение п.2.7 ПДД РФ- управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, по преступной небрежности, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в нарушение п. 10.1 ПДД РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направление движения, при которой скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, двигаясь со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля в условиях темного времени суток; в нарушение п.9.1 ПДД РФ двигался по полосе встречного движения, в результате чего допустил столкновение в 340 метрах на восток от километрового столба «8» с автомобилем марки «<данные изъяты>» с регистрационным знаком регион, следовавшим по своей полосе движения под управлением водителя С. перевозившего пассажиров К., С.

В результате ДТП пассажирка автомашины марки «<данные изъяты>» К. получила телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясение головного мозга, ссадины и ушибы мягких тканей лица, закрытого фрагментарного перелома левого плеча со смещением, закрытого перелома дна левой вертлужной впадины, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть /более 30%/ повреждения причинили тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Тютрин Д.Ю. в судебном заседании вину свою признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ возле дома Я. он употреблял пиво вместе с ребятами. Затем поехали в <адрес> на автозаправочную станцию. Возвращаясь домой, на перекрестке увидели сотрудников ГИБДД. Решили их объехать и поэтому поехали прямо по московскому тракту. Возле <адрес>, он заметил яркий свет встречной машины. Больше ничего не помнит. Момент столкновения также не помнит.

Потерпевшая К. в судебное заседание не явилась по состоянию здоровья.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия лиц, участвующих в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей К., данные ею в ходе предварительного следствия.

Так, в ходе предварительного следствия потерпевшая К. показывала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она с супругом В. и дочерью С. на автомашине марки <данные изъяты> » черно- синего цвета поехали в <адрес>, чтобы отправить дочь на поезде в <адрес>. Поезд должен был прибыть на станцию <адрес> 03 часа 20 минут, поэтому они выехали заранее, так как ее супруг управляет автомашиной аккуратно и ездит медленно. Настроение в тот день у супруга, сидящего за рулем автомобиля было хорошее, спиртного в тот день и накануне он не употреблял. Спать не хотел. Она сидела на переднем пассажирском сиденье, рулевое управление на машине справа, дочь сидела позади нее. Ехали они со скоростью 60 км в час, тумана, осадков и других погодных явлений в тот день не наблюдалось. Ехать они решили через <адрес> по трассе «<адрес>». Дорога была ровной, спусков и возвышенностей не было. Не доезжая до <адрес>, она заметила свет от фар, приближающейся к ним на встречу автомашины. В. переключил свет с дальнего на ближний, но встречная автомашина продолжала ехать с дальним светом фар по их стороне движения. Супруг стал притормаживать автомашину, иприжиматься к обочине. Встречная автомашина на большой скорости продолжала приближаться к ним. И в этот момент она почувствовала резкую боль ипотеряла сознание. Очнулась в МБУЗ «<адрес> ЦРБ». В настоящее время ей были проведены 2 операции в областной больнице «Экстренная травматология», и по настоящее время она находится на амбулаторном лечении дома, но самостоятельно передвигаться и сидеть не может. В результате ДТП ее семья потерпела большие затраты. (л.д.70-71).

Свидетель Л. суду показала, что Тютрин Д.Ю. приходится ей старшим ребенком из троих детей.

В октябре 2010 года они с супругом приобрели в личное пользование автомашину марки «<данные изъяты>» регион белого цвета у знакомой в <адрес>. У Д.Ю. имелось водительское удостоверение, поэтому приобретенный ими автомобиль зарегистрировали на него. Если он куда-нибудь уезжал, то они всегда знали где он, с кем поехал и куда. В <адрес> районе он никогда не бывал, родственников здесь нет.

ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте в магазине. Когда уходила из дома около 10 часов утра, Д.Ю. находился дома. Около 21 часа ей на телефон позвонил супруг Ю. и сообщил, что Д.Ю. до сих пор нет дома. Она позвонила сыну на телефон и спросила где он. Сын сказал, что он находится в деревне и скоро поедет домой. По голосу он был трезвый, ничего подозрительного она не заметила. Затем около 24 часов она позвонила супругу, чтобы, поинтересоваться, где находится сын, но супруг пояснил, что сына до сих пор нет дома. Она сразу же позвонила сыну. Он взял трубку и сказал, что находится на заправочной станции в <адрес>, заправит автомашину и поедет домой. Около 01 часа сын Д.Ю. сам позвонил на телефон и спросил, как проехать по прямой дороге из <адрес> до дома. По голосу она поняла, что сын пьяный, в трубке также слышала несколько посторонних голосов. Она начала просить сына ехать домой и поставить машину. Через минут 40, она снова позвонила сыну, но телефон был уже недоступен. Через некоторое время она позвонила снова, но телефон также оставался недоступным. Около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил супруг и сообщил, что сын Д.Ю. попал в аварию и находится в ЦРБ в п <адрес>. Около 10 часов она с супругом приехала в ЦРБ в <адрес>, чтобы навестить сына. ДД.ММ.ГГГГ снова приехала с супругом навестить сына, зашла к женщине, которая пострадала из-за ее сына, а именно К., но она плохо разговаривала и жаловалась на боли. Затем она нашла ее супруга, извинилась перед ним за сына. После этого зашла к лечащему врачу, чтобы узнать о состоянии здоровья сына и поинтересоваться состоянием здоровья женщины К., От врача ей стало известно, что К.     необходима операция и необходимо приобрести металлоконструкцию для восстановления двигательной функции. На следующий день она нашла деньги и отдала 50 000 рублей супругу К.- В..

Свидетель В. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей супругой К. и дочерью С. около 00 часа 30 минут выехали из <адрес> с целью увезти их дочь в <адрес> на поезд, который должен был прибыть на станцию <адрес> в 03 часа 20 минут. За рулем автомашины находился он сам, руль на его автомашине находится с правой стороны. Супруга сидела рядом на переднем пассажирском сиденье, а дочь С. сидела сзади за креслом супруги. В тот день настроение у него было нормальное, спать он не хотел, спиртное ни в тот день, ни накануне поездки не употреблял. Так как он ездит очень аккуратно и тихо, они выехали из <адрес> до прибытия поезда на стацию, заблаговременно. Дорога от <адрес> до <адрес> занимает около одного часа. Ехали не торопясь, супруга и он были пристегнуты ремнями безопасности. Доехав до <адрес> решили ехать через <адрес> до <адрес>, по трассе местного значения «<адрес>». Дорога была прямая, гравийная, поворотов, резких спусков и подъемов не было. Ехали     по своей стороне движения. Не доезжая до <адрес> он заметил яркий свет фар приближающейся автомашины, поэтому переключил фары своей автомашины на ближний свет и сбавил скорость. Приближающаяся автомашина ехала на дальнем свете фар, со скоростью примерно около 100- 120 км в час, навстречу ему по его же линии движения. Супруга начала спрашивать у него, почему встречная машина не переключается и едет по их линии. На что он не мог ей ничего ответить. Поняв, что автомашина их не видит и не сворачивает с их линии движения, он сбавил скорость и стал съезжать на правую сторону обочины, чтобы избежать столкновения. Съехать еще дальше он не мог, так как справа был обрыв на дороге, и он мог бы упасть в обрыв. Находясь уже на обочине, он почувствовал сильный удар в левую сторону его автомашины, прямо в то место где сидела его супруга. От полученного удара их автомашина осталась почти на месте. Автомашину, которая в них въехала, откинуло. От удара его супруга и дочь потеряли сознание. Он сразу же вышел из машины и побежал к автомашине, которая въехала в них. Автомашина «<данные изъяты>» белого цвета находилась на крыше и лежала на левой стороне движения. Он стал открывать двери автомашины и заметил внутри четверых людей. Из салона сильно пахло спиртным, все находившиеся в машине «<данные изъяты>» были пьяные. Убедившись, что с ними все в порядке, он побежал к своим и стал их вытаскивать из салона автомашины. В это же время подъехала другая автомашина иностранного производства, которая ехала из <адрес>. Из посторонней машины вышли мужчина и женщина, а также пассажир автомашины, которые стали помогать пострадавшим. Кто-то из пассажиров приехавшей автомашины вызвал скорую помощь, которая приехала минут через 10 и госпитализировала его супругу и дочь. Молодые парни, которых вытащили из машины, сидели возле машины на земле, сильно выражались нецензурной бранью. По их поведению он понял, что они все находятся в состоянии алкогольного опьянения. Время при совершении ДТП было около 02 часов. В настоящее время супруга самостоятельно не передвигается, только лежит и во всем ей надо помогать. В связи с полученными травмами она вынуждена находиться дома, без работы. Денег катастрофически не хватает. В связи с этим его дочь так и не уехала в <адрес> и не сдала госэкзамены, так как за супругой необходим постоянный уход и забота. Также необходимо ухаживать за скотом. Приезжать за лекарствами в <адрес> нет возможности, так как машина из-за ДТП в аварийном состоянии, приходится за деньги нанимать частных извозчиков. Супругу оставить одну на большой промежуток времени невозможно. Е заплатили им сумму в 50000 рублей, просили прощение за сына, но данных денег им даже не хватило на операцию, которая помимо лекарств и медикаментов стоила 100000 рублей. Все чеки на проведение операций, чеки на приобретенные медицинские товары у них имеются.

Свидетель Ф. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон позвонил дежурный Отделения полиции и сообщил, что произошло ДТП с пострадавшими. Совместно со старшим гос. инспектором ОГИБДД Р. они выехали на указанное место ДТП. По прибытии на место ДТП было обнаружено, что на 9 км автодороги по ходу движения в сторону <адрес> справа на обочине находился автомобиль марки «<данные изъяты>» темного цвета с деформированной передней левой частью кузова автомобиля. Слева по ходу движения в <адрес> находился автомобиль марки «<данные изъяты>» белого цвета, опрокинутый на крышу. На момент прибытия на место происшествия пострадавшие были госпитализированы в ЦРБ. Дорожное покрытие автодороги -асфальтированное, на момент производства осмотра асфальт был сухой, на улице было темно. Ям, выбоин на месте ДТП не было. Профиль проезжей части дороги- прямая в плане, уклон. Ширина проезжей части 6м 10см, размер обочины слева 1м50см, справа 1м 90 см. Дорожная разметка на данном участке дороги отсутствует, движение двухстороннее, с одной полосой для движения в каждом направлении. Обочины дорог представляют собой грунтовую насыпь. При осмотре ДТП было установлено, что автомобиль «<данные изъяты>» совершил выезд на полосу встречного движения, в результате чего произошло столкновение со встречной автомашиной марки «<данные изъяты>» движущейся по своей полосе движения. Техническое состояние автомобилей установить было невозможно, в связи с деформацией передних частей автомобилей.

Свидетель С. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут она вместе с родителями- отцом В. и мамой К. на семейной автомашине марки «<данные изъяты>» темно-синего цвета ближе к цвету мокрого асфальта гос. номер регион поехали в <адрес> на железнодорожный вокзал, так как ей необходимо было ехать на поезде в <адрес> по личным делам. Поезд должен был прибыть на станцию <адрес> в 03 часа 20 минут, поэтому они выехали заранее и ехали не торопясь. За рулем автомашины находился отец, мама сидела рядом на переднем пассажирском сиденье. Отец был трезвый. Она сидела на заднем пассажирском сиденье за сиденьем мамы. Ехать они собирались через <адрес> по трассе <адрес>». Когда ехали в <адрес> встречных машин, ехавших в сторону <адрес> им не попадались. Ехали по правой стороне движения в сторону <адрес> со скоростью 60 км в Дорога была прямая, никаких поворотов не было и было видно полностью трассу. Не доезжая до <адрес> примерно около 300 м они заметили движущуюся им навстречу автомашину. Свет от фар был сильно ярким, по ее мнению, встречная машина ехала, включив свет дальнего действия. Автомашина ехала навстречу прямо по их же линии движения со скоростью примерно около 90 или 100 км/ в час. Папа, переключив свет фар на ближний, начал тормозить. Увидев, что машина не съезжает с их полосы движения, папа стал выворачивать на обочину со своей стороны и съезжать с дороги в правую сторону по ходу движения по своей линии. Встречная автомашина как ехала так и продолжала ехать, не переключая фар и не сбавляя при этом скорости движения. Папа уже совсем почти съехал с дороги на обочину, и в этот момент она почувствовала, что в их автомашину въехала другая автомашина. Она ударилась об сиденье машины и потеряла сознание. Через некоторое время очнулась в машине, мама тот момент была вся в крови, без сознания. Папа также был в крови, пытался выйти из машины. Когда она вышла из машины, то заметила на противоположной стороне от своей машины другую автомашину марки «<данные изъяты> » белого цвета, которая была перевернута и лежала на крыше. Из машины, которая в них въехала стали выползать 4 молодых парней. Они матерились, от них сильно пахло алкоголем, по голосам она поняла, что они пьяные. Сумев выползти, все четверо парней сидели возле машины на обочине и стонали. Потом к ним подъехала другая автомашина иностранного производства белого цвета, откуда вышли мужчина и женщина. Женщина сначала стала кричать и помогать пострадавшим, а мужчина стал вызывать скорую помощь. Машина скорой помощи приехала минут через 10 и увезла их в ЦРБ. В настоящее время ее маме сделана операция в <адрес>, в связи с полученными травмами в ДТП она нуждается в постоянном уходе. Самостоятельно она не может ни ходить, ни сидеть. Ее папа автомашину водит аккуратно, в состоянии опьянения за руль автомашины не садиться. Погода в момент ДТП была нормальная, осадков, тумана, дождя или иных погодных явлений не было, видимость дороги была хорошей.

Свидетели П., А., Я., Р., М., Х, У., Ч. в судебное заседание не явились.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия лиц, участвующих в судебном заседании были оглашены показания не явившихся свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия.

Так, свидетель П. показывала,что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа она вместе со своим знакомым А. на его автомашине иностранного производства двигались по автодороге «<адрес>» в направлении движения со стороны <адрес> в сторону <адрес>. За рулем был А., она находилась впереди рядом с водителем на переднем пассажирском сиденье. В районе расположения отвалов, вдоль дороги вблизи <адрес> их остановили сотрудники ДПС Р. и Ф. и пригласили с А. поучаствовать в качестве понятых в проведении следственного действия-осмотра места происшествия, то есть при осмотре ДТП. В этом районе столкнулись две автомашины. При производстве осмотра места происшествия она увидела, что по обе стороны автодороги находятся транспортные средства, то есть автомашины. С правой стороны, если двигаться со стороны <адрес> в <адрес> на дороге, на крыше стояла автомашина марки «<данные изъяты>» белого цвета, а с левой стороны на обочине стояла автомашина темного цвета иностранного производства. Также на левой обочине вблизи автомашины иностранного производства на дорожном покрытии было видно следы грунта и следы стекла. Прочитав протокол, они расписались и поехали. Пострадавших она не видела.(л.д. 39-40)

Свидетель А. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он около 01 часа ехал на своей автомашине марки «<данные изъяты>» в <адрес>. Проехав <адрес>, его остановили сотрудники ДПС Р., и Ф. и предложили поучаствовать в проведении следственного действия, а именно в качестве понятого в производстве осмотра места происшествия. Когда он вышел из машины, с правой стороны на крыше лежала автомашина марки «<данные изъяты>» белого цвета, а с левой стороны на обочине стояла легковая автомашина иностранного производства темного цвета. На момент привлечения его в качестве понятого пострадавших он не видел. На проезжей части дороги находились осколки стекла и полимерного материала. После составления протокола он ознакомился с ним и расписался. Никаких посторонних автомашин во время пути следования и после он не видел. (л.д. 41-44).

Свидетель Р. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон позвонил дежурный отделения полиции и сообщил, что на автодороге «<адрес>» произошло ДТП с пострадавшими. Совместно с гос. инспектором ОГИБДД Ф. они выехали на указанное место ДТП. По прибытии на место ДТП было обнаружено, следующее: на 9 км автодороги по ходу движения в сторону <адрес> справа на обочине находился автомобиль марки «<данные изъяты>» темного цвета с деформированной передней левой частью кузова автомобиля. Слева по ходу движения в <адрес> находился автомобиль марки «<данные изъяты>» белого цвета, опрокинутый на крышу. На момент прибытия на место происшествия пострадавшие были госпитализированы в ЦРБ. Дорожное покрытие автодороги -асфальтированное, на момент производства осмотра асфальт был сухой, на улице было темно. Ям, выбоин на месте ДТП не было. Профиль проезжей части дороги- прямая в плане, уклон. Ширина проезжей части 6м 10см, размер обочины слева 1м50см, справа 1м 90 см. Дорожная разметка на данном участке дороги отсутствует, движение двухстороннее, с одной полосой для движения в каждом направлении. Обочины дорог представляют собой грунтовую насыпь. При осмотре ДТП было установлено, что автомобилем «<данные изъяты>» произошел выезд на полосу встречного движения, в результате чего произошло столкновение со встречной автомашиной марки «Тойота-Калдина» движущемся по своей полосе движения. Техническое состояние автомобилей установить невозможно, в связи с деформацией передних частей автомобилей. (л.д. 99-102).

Свидетель М. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут он со своей супругой возвращался из <адрес>, ехали по правой стороне движения в сторону <адрес>. Проехав от <адрес> 500 м он заметил с правой стороны возле обочины автомашину марки «<данные изъяты>» белого цвета которая была перевернута на крышу, а с левой стороны на обочине стояла автомашина марки «<данные изъяты>» темного цвета. По автомашине Тойота было видно, что она пыталась уйти от столкновения и прижималась к обочине дороги. Они остановили машину и стали помогать пострадавшим, вытаскивать парней из автомашины марки «<данные изъяты>», которые были пьяные. Его супруга позвонила в ЦРБ, которая приехав госпитализировала пострадавших. (л.д. 131- 134).

Свидетель Х показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов он возвращался из <адрес>, вез пассажиров в <адрес>, так как работает таксистом. Ехали они на его автомашине марки «<данные изъяты>». С ним ехали 2 пассажира: мужчина и женщина, фамилии и имени он их не знает. Ехали они по дороге «<адрес>», ехали по правой стороне движения в сторону <адрес>, на переднем пассажирском сиденье сидел мужчина. Проехав <адрес> примерно около 500 метров он заметил с правой стороны возле обочины автомашину марки «<данные изъяты>» белого цвета, которая была перевернута на крышу. Также с левой стороны по ходу движения в <адрес> на обочине стояла поврежденная автомашина марки «<данные изъяты>» темного цвета. По автомашине «<данные изъяты>» было видно, что она пыталась уйти от столкновения и прижималась к обочине, так как на дороге были видны следы съезда. Он остановил машину, и все они вышли из машины и стали вытаскивать изавтомашины «<данные изъяты>» парней, которых было четверо. По их поведению и состоянию было видно, что все они и даже водитель были в состоянии алкогольного опьянения, это также было заметно из-за запаха алкоголя, который исходил от них. После того как им помогли выйти из автомашины, стали вытаскивать людей из автомашины марки «<данные изъяты>», там находились мужчина, женщина и девушка, все по национальности буряты. Они были трезвые. После этого кто-то позвонил на скорую помощь. Немного погодя подъехала скорая помощь, и госпитализировали пострадавших. Никаких посторонних автомашин, когда подъехали на место ДТП не было, также не было никаких машин по трассе, когда они ехали обратно из <адрес>. (л.д. 135-138).

Свидетель У. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями, а именно Ч. и Я. получили заработную плату и решили отметить это событие. На тот момент все работали на пилораме в <адрес>. По этому случаю около 14 часов они с друзьями приобрели в магазине спиртное, а именно водку и стали распивать на поляне в самой деревне. Во время распития спиртного к ним подъехал на своей автомашине марки «<данные изъяты>» белого цвета общий друг Тютрин Д.Ю. и присоединился к совместному распитию спиртного. Спиртное распивали все, почти весь день. Постепенно продолжили распивать спиртное в машине у Тютрина Д.Ю.. Также на этой же автомашине несколько раз ездили по самой деревне за спиртным. Когда уже стемнело в машине кончился бензин и они решили съездить в <адрес> на автозаправочную станцию, которая находится на федеральной трассе напротив <адрес>. За рулем автомашины, в которой они ехали, находился сам Тютрин Д.Ю., все, в том числе и Д.Ю. находились в состоянии алкогольного опьянения. Сам момент аварии он не помнит, так как был уже сильно пьян. Очнулся только в ЦРБ <адрес>. Спиртное они распивали почти целый день, Тютрин тоже пил спиртное. О том, что Тютрин Д.Ю. совершил столкновение с посторонней автомашиной, он узнал от сотрудников полиции. Как они оказались в <адрес> он не знает, знакомых или друзей у него в <адрес> и вообще в <адрес> нет. (л.д. 139-142).

Свидетель Ч. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями У. и Я. получили заработную плату и решили отметить это событие. На тот момент все работали на пилораме в <адрес>. По этому случаю около 14 часов они с друзьями приобрели в магазине спиртное, а именно водку и стали распивать в самой деревне, на поляне возле магазина. Во время распития спиртного к ним подъехал на своей автомашине марки «<данные изъяты>» белого цвета общий друг Тютрин Д.Ю. и присоединился к совместному распитию спиртного. Спиртное распивали все, почти весь день. Постепенно продолжили распивать спиртное в машине у Тютрина Д.Ю.. Также на этой же автомашине несколько раз ездили по самой деревне, катались и до магазина за спиртным. Когда уже на улице стемнело, в машине Тютрина закончился бензин и они решили съездить в <адрес> на автозаправочную станцию. Автозаправочная станция находится на федеральной трассе напротив <адрес>. За рулем автомашины, когда они ехали на заправочную станцию, находился сам Тютрин Д.Ю.. Все, в том числе и Тютрин Д.Ю. находились в сильном состоянии алкогольного опьянения. Д.Ю. не доверял никому управление своей автомашиной. На тот момент он был уже сильно пьян. Когда они доехали до <адрес>, в магазине при заправочной станции он приобрел себе бутылку пива и сел в машину. Сидя в машине, он выпил бутылку пива и уснул. Сам момент аварии он не помнит, так как был уже сильно пьян. Очнулся только в отделение полиции <адрес>. Спиртное распивали почти целый день, Тютрин тоже пил спиртное. О том, что Тютрин Д.Ю. совершил столкновение с посторонней автомашиной, он узнал от сотрудников полиции, когда находился в полиции. Как они оказались в <адрес>, он не знает, знакомых или друзей у него в <адрес> и вообще в <адрес> нет. Зачем они поехали в <адрес> он пояснить не может (л.д. 143-146).

Свидетель Я. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями У. и Ч. получили заработную плату и решили отметить это событие. На тот момент все работали на пилораме в <адрес>. По этому случаю около 14 часов они с друзьями приобрели в магазине спиртное, а именно водку и стали распивать в самой деревне. Во время распития спиртного к ним подъехал на своей автомашине марки «<данные изъяты>» белого цвета регион общий друг Тютрин Д.Ю. и присоединился к совместному распитию спиртного. Спиртное распивали все, почти весь день. Постепенно продолжили распивать спиртное в машине у Тютрина Д.Ю.. Также на этой же автомашине несколько раз ездили по самой деревне, катались и до магазина за спиртным. Когда уже на улице стемнело, решили съездить в <адрес> на автозаправочную станцию, чтобы заправить автомашину. Автозаправочная станция находится на федеральной трассе напротив <адрес>. За рулем автомашины, когда они ехали на заправочную станцию, находился сам Тютрин Д.Ю.. Все, в том числе и Д.Ю. находились в сильном состоянии алкогольного опьянения. Д.Ю. не доверял никому управление своей автомашиной. Время, когда они поехали в <адрес> было около 22 часов, на улице было уже темно. Все габариты на автомашине были в рабочем состоянии. Доехав до <адрес> они заправили автомашину, и при заправочной станции приобрели еще спиртного, а именно пиво, которое распивали в салоне автомашины, из горлышка бутылки поочередно. Доезжая поворот, ведущий до <адрес> они заметили машину сотрудников полиции, а именно служебную автомашину ДПС и с целью избежать с ними встречи решили проехать дальше по федеральной трассе. Сам он лично в сторону <адрес> ни разу не ездил. Они хотели проехать дальше и через близлежащие деревни <адрес> уехать в <адрес>. Завернув направо, на дорогу, ведущую в <адрес> Тютрин стал звонить маме и спрашивать ближайшую дорогу до <адрес>. Доехав до заправочной станции в <адрес>, они свернули в сам <адрес> на гравийную дорогу. Он сидел на переднем пассажирском сиденье, рулевое управление на автомашине Тютрина находилось с левой стороны. Всю дорогу пили пиво. Сам момент столкновения он не помнит, так как находился в сильном состоянии алкогольного опьянения. Затем он помнит резкую боль в правой ноге, а затем помнит, что его вытаскивали из машины, машина была на крыше. После этого Тютрина увезли в ЦРБ п, <адрес>. На следующий день от врачей ЦРБ ему стало известно, что они все вместе попали в ДТП. Материальных претензий к Тютрину Д.Ю. у него нет. За управлением автомашины находился сам Тютрин Д.Ю., руль он никому не передавал, спиртное распивал вместе с ними. (л.д. 82-84).

Оценивая приведенные показания подсудимого, свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с протоколами следственных действий.

По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого Тютрина Д.Ю. и признает их показания достоверными и правдивыми.

Кроме вышеперечисленных доказательств, виновность подсудимого Тютрина Д.Ю. также подтверждается объективными доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела, полученными на стадии предварительного расследования и исследованными в судебном заседании:

Протоколом осмотра местапроисшествия - объектом осмотра места происшествия         является участок         автодороги «<адрес>», расположенный в 8 км 340 м между <адрес> и <адрес> в сторону <адрес> со стороны <адрес>. Покрытие осматриваемой автодороги асфальтированное, ширина проезжей части составляет 6м 10см. По ходу движения в сторону <адрес> слева обнаружена автомашина марки «<данные изъяты>» белого цвета с регистрационным знаком регион, находящейся в момент осмотра на крыше, поперек дороги большей частью на обочине. Слева от автодороги имеется возвышенности, справа - кювет. Автомашина <данные изъяты>» полностью деформирована. На расстоянии 3,5м восточнее на земле обнаружено

стекло и деталь от руля с логотипом «<данные изъяты>». На противоположной стороне от автомашины «<данные изъяты>» по диагонали вниз, на расстоянии 7м обнаружена вторая автомашина марки «<данные изъяты>» темно-синего цвета, с регистрационным знаком регион, расположенной большей частью на обочине, левым передним колесом на проезжей части в сторону <адрес>. Автомашина имеет деформацию передней части. В 2, 2 м от правого переднего колеса и в 2,7 м от левого переднего колеса автомашины «<данные изъяты>», в 1,5 м от правой обочины, в сторону <адрес> обнаружено осыпь грунта, осколки стекла и пластмассы, темного цвета. При осмотре автомашины «<данные изъяты>» обнаружены следующие повреждения, а именно: деформация крыши, передних крыльев, передней стенки кузова, 4 дверей, отсутствие лобового и заднего стекла. Отсутствует стекло водительской двери. Деформирован привод рулевого колеса, само рулевое колесо. Повреждена панель приборов, облицовка передней части стенки салона. Порвана обшивка водительской двери. Сорвано с места крепление водительского сиденья. Оторван рычаг переключения коробки передач, огнетушитель, карданный вал. Деформирована рулевая трапеция. Оторван бампер, разбиты передние стекла фар. Рядом с автомашиной на земле обнаружено кресло.

При осмотре второй автомашины марки «<данные изъяты>» выявлены следующие повреждения: трещины на лобовом стекле большей частью с левой стороны. Деформирована крыша с левой стороны. Поврежден бампер с левой стороны, деформирован диск левого переднего колеса, капот и передние крылья, передняя стенка двигательного отсека, переднее левое сиденье, перчаточный ящик. Активирована подушка безопасности водителя. С места производства осмотра изъяты: автомашина марки «<данные изъяты>» гос.номер регион. Перед началом, в ходе и по окончании осмотра замечания и дополнения от участвующих лиц не поступило (л.д. 12- 14);

Актом медицинского освидетельствования Тютрина Д.Ю., управляющего транспортным средством на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключению которого у Тютрина Д.Ю. обнаружено алкогольное опьянение. (л.д. 26)

Протоколом осмотра предметов- автомобилей марки «<данные изъяты>» регион белого цвета и автомашины марки «<данные изъяты>» регион темно-синего цвета, произведенного на территории штраф площадки ОП МО МВД России «Заларинский» м.д. <адрес>. Осмотр произведен в присутствии понятых: Д. и Ш., специалиста Г., гос. инспектора отделения полиции Ф. В ходе производства осмотра предметов обнаружены различные повреждения на обеих автомашинах. Перед началом, в ходе и по окончании осмотра замечаний и дополнений от участвующих лип не поступило, (л.д. 103-125)

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласнокоторой у гр-ки К. имеются повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, левой верхней конечности, таза. Закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. Ссадины и ушибы мягких тканей лица. Закрытый фрагментарный перелом левого плеча со смещением. Закрытый перелом дна левой вертлужной впадины. Повреждения причинены при воздействии тупыми твердыми травмирующими предметами, чем могли быть части салона автомобиля. По признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (более 30%) повреждения причинили тяжкий вред здоровью. Повреждения обнаруженные у потерпевшей К. могли быть образованы при травме в салоне автомобиля. Вероятнее всего потерпевшая являлась пассажиркой переднего сиденья. (л.д. 47).

Исследовав, приобщенные к материалам уголовного дела письменные доказательства, оценив их в совокупности с показаниями подсудимого, потерпевшей и свидетелей, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Тютрину Д.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Тютрина Д.Ю. по ч 2 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ данное преступление относится к категории средней тяжести.          

При исследовании личности подсудимого суд установил, что Тютрин Д.Ю. по месту жительства характеризуется положительно.

Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Тютриным Д.Ю. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений его психическое состояние, что подтверждается сообщением врача-психиатра МБУЗ «<адрес> ЦРБ» о том, что Тютрин Д.Ю.. на учете в психиатрическом кабинете не состоит, его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде.

Поэтому с учётом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого Тютрина Д.Ю. в момент преступления и после его совершения в состоянии невменяемости, поэтому он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает: ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При этом суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Тютриным Д.Ю. преступления, для назначения более мягкого наказания в силу статьи 64 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, на менее тяжкую, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с возможностью назначения наказания условным в порядке ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что результате дорожно- транспортного происшествия, совершенного подсудимым Тютриным Д.Ю., потерпевшая К. получила телесные повреждения, которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, а также с учетом признания подсудимым Тютриным иска в полном объеме, суд считает необходимым удовлетворить исковое заявление К. о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме.

Таким образом, гражданский иск, заявленный потерпевшей К. на сумму <данные изъяты> руб 09 копеек, подлежит удовлетворению в полном объеме в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Данный материальный ущерб подтверждается копиями документов, приобщенными к материалам уголовного дела.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Суд, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, исходя из требований разумности и справедливости, с учетом характера физических и нравственных страданий, признания подсудимым Тютриным иска в полном объеме, в соответствии со ст. 1101 ГК РФ, считает законной и обоснованной сумму компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> тысяч рублей, подлежащей взысканию в пользу К.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора суд разрешает судьбу о вещественных доказательствах.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

                                         

П Р И Г О В О Р И Л:

Тютрина Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Дополнительную меру наказания в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 2 года исполнять самостоятельно.

Обязать осужденного Тютрина Д.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и контроль за его поведением, в данном органе проходить специальную регистрацию согласно установленного ему графика.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей К. на сумму <данные изъяты> руб 09 копеек, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> тысяч рублей- удовлетворить.

Взыскать с Тютрина Д.Ю. в пользу К. - <данные изъяты> рублей 09 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением <данные изъяты> тысяч рублей.

Вещественные доказательства: автомобиль марки « <данные изъяты>» регион белого цвета, автомобиль марки « <данные изъяты>» регион темно синего цвета, находящиеся на территории штрафплощадки ОП МО МВД России « Заларинский» м.д. <адрес>, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий