Приговор по части 1 статьи 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Новонукутский                                                        18 октября 2012 г.

Нукутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Атутовой Г.И., при секретаре судебного заседания Волженковой К.В.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Нукутского района Хилтунова М.Г.,

подсудимой Евдокимовой О.В.,

защитника Зотовой Е.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ЕВДОКИМОВОЙ О.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, работающей продавцом в магазине «Меркурий» ИП Л., замужней, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, невоеннообязанной,     ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Евдокимова О.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни гражданина С. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов гр.Евдокимова О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около ограды своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, на почве ссоры и возникших личных неприязненных отношений с С., умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла 1 удар ножом, находящимся у нее в руке, в область правой лопаточной линии грудной клетки потерпевшему. В результате преступных действий Евдокимовой О.В. потерпевшему С. причинено телесное повреждение в виде колото-резаной раны на правой половине грудной клетки (в проекции 8-9 межреберий по лопаточной линии), проникающей в правую плевральную полость, правосторонний пневмогемоторакс, по признаку опасности для жизни, относящееся к повреждению, причинившему тяжкий вред здоровью.

В ходе ознакомления с материалами дела подсудимая Евдокимова О.В. и защитник Зотова Е.Н. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

В судебном заседании подсудимая Евдокимова О.В. показала, что предъявленное обвинение ей понятно и она полностью согласна с ним. Она вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Суд удостоверился в том, что подсудимая Евдокимова О.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд также установил, что ходатайство заявлено подсудимой Евдокимовой О.В. добровольно, после консультаций с защитником Зотовой Е.Н.

Государственный обвинитель, прокурор района Хилтунов М.Г. и потерпевший С. в судебном заседании согласны с заявленным подсудимой Евдокимовой О.В. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство судом принято и удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласилась подсудимая Евдокимова О.В., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, изложенных в материалах уголовного дела.

Исходя из изложенного суд квалифицирует действия подсудимой Евдокимовой О.В. по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Наказание по ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям п.1 ст.314 УПК РФ.

Оснований для применения требований ст.64 УК РФ и для прекращения уголовного дела суд не усматривает.

В соответствии с п. 5 ст.316 УПК РФ судом исследован характеризующий материал. Согласно характеристике с места жительства подсудимая Евдокимова О.А. характеризуется положительно. Имеет двоих несовершеннолетних детей: согласно свидетельствам о рождении Н. ДД.ММ.ГГГГ рождения, А. ДД.ММ.ГГГГ рождения. Согласно справке серии МСЭ - 2009 ее дочь Н. ДД.ММ.ГГГГ рождения, ребенок-инвалид.

Согласно медицинской справке Евдокимова О.Д. на диспансерном учете наркологическом кабинете МБУЗ <адрес> ЦРБ не состоит. Согласно медицинской справке Евдокимова О.Д. на диспансерном учете по поводу шизофрении, олегофрении и эпилепсии в психиатрическом кабинете МБУЗ <адрес> ЦРБ не состоит.

Назначая наказание подсудимой Евдокимовой О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, тяжесть совершенного преступления, а также отношение к содеянному и влияние наказания на его исправление и на условия жизни семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд согласно ст.61 УК РФ признает подсудимой Евдокимовой О.В. раскаяние, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей, в том числе одного малолетнего ребенка, который является ребенком-инвалидом, а также то, что ранее не судима.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимой Евдокимовой О.В. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

При этом суд учитывает, что в силу ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать двух третей максимального срока, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

В соответствии со ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора суд разрешает судьбу о вещественных доказательствах.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Евдокимову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Евдокимовой О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденную Евдокимову О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в данном органе проходить специальную регистрацию согласно установленному ей графику.

Вещественные доказательства: кухонный нож - уничтожить путем распиливания на части, кофту и футболку - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: