Приговор по части 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Новонукутский                                                      17 октября 2012 года

Нукутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Атутовой Г.И., при секретаре судебного заседания Волженковой К.В..,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Нукутского района Ильиной Г.Г.,

подсудимого Ахмадышина С.Р.,

защитника Логинова С.И., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

АХМАДЫШИНА С.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>2, с образованием 9 классов, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ограниченно годного к военной службе, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахмадышин С.Р. незаконно приобрел, хранил и перевозил без целисбыта наркотическое средство в крупномразмере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, Ахмадышин С.Р., находясь на берегу реки <адрес>, что в 100 метрах от дома, расположенного по <адрес>, обнаружил на земле сухую растительную массу - маковую солому. После чего Ахмадышин С.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 23 ч. 00 мин., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, умышленно и осознавая противоправность своих действий, без цели сбыта, действуя единолично, вернулся на берег реки <адрес> в <адрес>, с целью личного употребления, путем присвоения найденного, собрал в полиэтиленовый пакет сиреневого цвета обнаруженную им маковую солому в неустановленном количестве, но не менее 72 гр., что согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКО УФСКН по <адрес> по обслуживанию <адрес> МРО от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - маковая солома, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство - маковую солому - Ахмадышин С.Р. незаконно хранил под бревнами, возле старой водоколонки по <адрес>.

Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Ахмадышин С.Р., забрав пакет с наркотическим средством - маковой соломой - с места незаконного хранения, направился в магазин «Уют», расположенный в <адрес>, где для дальнейшего извлечения наркотически активных алкалоидов опия при получении наркотического средства - экстракта маковой соломы, приобрел растворитель марки «Растворитель 647 Ангара-Реактив» в прозрачной пластиковой бутылке. Выйдя из магазина «Уют», Ахмадышин С.Р. попросил довезти гр.В. до дома, расположенного по <адрес>2 <адрес>, после чего сел в автомобиль «Тойота-Спринтер», государственный регистрационный номер 38, под управлением В., где положил пакет с наркотическим средством - маковой соломой - и бутылку растворителя под переднее пассажирское сиденье.

Следуя по <адрес>, данный автомобиль был остановлен сотрудниками ОГИБДД ОП МО МВД России «<адрес>» дислокация <адрес> и сопровожден до отделения полиции <адрес>, расположенного по <адрес>, где с согласия гр.В. и в присутствии понятых в ходе досмотра в салоне автомобиля под передним сиденьем был обнаружен полиэтиленовый пакет сиреневого цвета с наркотическим средством - маковой соломой - и пластиковая бутылка растворителя.

Данное наркотическое средство Ахмадышин С.Р. умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно приобрел, хранил и перевозил в автомашине марки «Тойота-Спринтер», государственный регистрационный номер М 38 под управлением В. до момента изъятия сотрудниками ОП МО МВД России "<адрес>" дислокация <адрес> до 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе ознакомления с материалами дела подсудимым Ахмадышиным С.Р. и защитником Логиновым С.И. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

В судебном заседании подсудимый Ахмадышин С.Р. показал, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним. Он вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Ахмадышин С.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд также установил, что ходатайство заявлено подсудимым Ахмадышиным С.Р. добровольно, после консультаций с защитником Логиновым С.И.

Суд принимает во внимание, что государственный обвинитель Ильина Г.Г. согласна с заявленным подсудимым Ахмадышиным С.Р. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство судом принято и удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Ахмадышин С.Р. является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, изложенных в материалах уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ахмадышина С.Р. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в ред. Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)

Согласно ч.2 ст.15 УК РФ данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям п.1 ст.314 УПК РФ.

Согласно ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

Исходя из изложенного оснований для применения требований ст.56, 64 УК РФ, для прекращения уголовного дела, для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, на менее тяжкую, суд не усматривает.

В соответствии с п. 5 ст.316 УПК РФ судом оглашен характеризующий Ахмадышина С.Р. материал. По месту жительства подсудимый Ахмадышин С.Р. характеризуется положительно.

В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо сведения, дающие основания сомневаться в том, что подсудимый Ахмадышин С.Р. по своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемого деяния не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими. Какого-либо особого эмоционального состояния, в том числе и физиологического аффекта у подсудимого также не было, поэтому суд считает подсудимого Ахмадышина С.Р. вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.

Указанное подтверждается медицинской справкой от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Ахмадышин С.Р. на учете в психиатрическом кабинете МБУЗ <адрес> ЦРБ по поводу шизофрении, олегофрении и эпилепсии не состоит, также подтверждается его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде.

Согласно медицинской справке от ДД.ММ.ГГГГ Ахмадышин С.Р. на диспансерном учете в наркологическом кабинете МУЗ <адрес> ЦРБ не состоит.

Назначая наказание подсудимому Ахмадышину С.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд согласно ст.61 УК РФ признает подсудимому Ахмадышину С.Р. раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, который характеризуется положительно, смягчающих наказание обстоятельств, тяжести совершенного преступления, с учетом семейного положения, наличия малолетнего ребенка и отсутствия постоянного материального дохода, суд считает возможным назначить подсудимому Ахмадышину С.Р. наказание без изоляции от общества, в виде штрафа.

При этом суд учитывает, что в силу ч. 7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание не может превышать двух третей максимального срока, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора суд разрешает судьбу о вещественных доказательствах.

В соответствии со ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахмадышина С.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме тыс. руб.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Ахмадышину С.Р. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: растительную массу зеленого цвета в виде листьев, бутонов с цветами красного цвета, коробочек с незрелыми зернами и измельченных стеблей, бутылку из полимерного бесцветного материала с бесцветной, прозрачной жидкостью, полиэтиленовый пакет уничтожить путем утилизации, автомашину Тойота-Спринтер, регистрационный номер 38 оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ахмадышин С.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

ВЕРНО: судья                                                                           Г.И. Атутова