Приговор от 02.07.2010г. № 1-25/2010



Дело № 1 – 25/2010г.

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 июля 2010 года с. Нюксеница

Судья Нюксенского районного суда Вологодской области Е.В. Согрина,

С участием государственного обвинителя прокурора Нюксенского района В.А. Балашова,

Защитника Запорожец В.М., представившей удостоверение № 570 и ордер № 52,

Подсудимой Н.А. Лашковой,

При секретаре И.Л. Коншиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЛАШКОВОЙ Н.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лашкова Н.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

22 апреля 2010 года около 11 часов Лашкова Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: Вологодская область с., ул., д., кв., принадлежащей Белозерову С.И., и имея умысел, направленный на совершение кражи денежных средств, подошла к спящему Белозерову С.И., после чего тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из левого кармана куртки, находившейся на Белозерове С.И. похитила денежные средства в сумме одна тысяча пятьсот рублей, после чего с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Белозерову С.И. материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении обвиняемой Лашковой Н.А. и её защитника Запорожец В.М. с материалами уголовного дела, обвиняемая Лашкова Н.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Лашкова Н.А. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, согласилась с предъявленным ей обвинением, признала себя виновной в совершении преступления, в содеянном раскаялась, пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, гражданский ущерб практически погасила.

Государственный обвинитель Балашов В.А. не возражает против постановления приговора в отношении подсудимой Лашковой Н.А. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Белозеров С.И. в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела в особом порядке извещен, своих возражений в суд не направил, при допросе его в качестве потерпевшего в ходе предварительного следствия не возражал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Заслушав подсудимую Лашкову Н.А., защитника Запорожец В.М., учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, суд приходит к выводу, что при заявлении подсудимым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены условия, определенные ст. 314 УПК РФ в качестве оснований применения такого порядка, а именно: подсудимая Лашкова Н.А. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявила добровольно, после проведения консультаций с защитником, в связи с чем суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Лашкова Н.А., обоснованно, её действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Переходя к вопросу о назначении наказания, принимая во внимание, что подсудимая совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину признает, в содеянном раскаивается, характеризуется отрицательно, как склонная к злоупотреблению спиртных напитков, неоднократно привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не судима, отягчающих обстоятельств не установлено, к смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, с учетом изложенного суд пришел к выводу, что наказание следует избрать следует избрать в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Принимая во внимание обстоятельства дела, учитывая, что тяжких последствий от содеянного не наступило, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и наказание назначить условно.

Принимая во внимание, что гражданский истец в судебное заседание не явился, исковые требования не поддержал, кроме того, часть похищенного возвращена в ходе предварительного следствия, а также в добровольном порядке подсудимой Лашковой Н.А., в связи с чем суд считает, что гражданский иск следует оставить без рассмотрения, разъяснив Белозерову С.И. право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: денежные средства: одна купюра достоинством одна тысяча рублей, четыре купюры достоинством десять рублей, одна монета достоинством пять рублей, одна монета достоинством один рубль, три монеты достоинством десять копеек возвращены потерпевшему Белозерову С.И..

Руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд.

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛАШКОВУ Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ, наказание избрать условно, установить Лашковой Н.А. испытательный срок один год шесть месяцев.

Обязать Лашкову Н.А. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные органом, ведающим исполнением приговора

Меру пресечения Лашковой Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении на период кассационного обжалования оставить без изменения.

Гражданский иск оставить без рассмотрения, разъяснить Белозёрову С.И. право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки в размере одна тысяча двадцать девять рублей 39 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через суд Нюксенского района в течение 10-ти дней со дня провозглашения.

Судья Е.В. Согрина

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 13 июля 2010 года