Приговор от 14.07.2010г. № 1-23/2010



Дело № 1 – 23 / 2010 г.

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2010 года с. Нюксеница

Судья Нюксенского районного суда Вологодской области Е.В. Согрина,

С участием государственного обвинителя прокурора Нюксенского района В.А. Балашова,

Защитника В.М. Запорожец, представившей удостоверение № 570 и ордер № 50,

Подсудимого Полянского Н.Б.,

При секретаре О.В. Бородиной,

А также представителе потерпевшего Чуриной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПОЛЯНСКОГО Н.Б., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полянский Н.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

20 марта 2010 года около 17 часов Полянский Н.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу ..., принадлежащей Г.А.Г.А. попросил у последнего пятьдесят рублей для собственных нужд, Г.А., ввиду того что страдает слабым зрением, передал Полянскому Н.Б. денежные средства в сумме три тысячи рублей. Однако, Полянский Н.Б., заметив, что Г.А. передал ему не оговоренную сумму денежных средств, и, не желая её возвращать, решил похитить денежные средства. Реализуя преступный умысел, Полянский Н.Б. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил указанные денежные средства, не сообщив Г.А.. о том, что последний передал ему большую сумму, чем намеревался, после чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Г.А. материальный ущерб на сумму 2950 рублей, являющийся для потерпевшего значительным.

Подсудимый Полянский Н.Б. в судебном заседании виновным себя признал, показал, что с 11 февраля 2010 года проживал в квартире Г.А., помогал ему по хозяйству, топил печь, носил воду, покупал продукты, готовил еду, с февраля Г.А. уже очень плохо видел, в деньгах не разбирался, в тот день после получения пенсии Г.А. дал ему деньги, чтоб приобрести спиртное и продукты, вечером они сидели, выпивали, Г.А. поинтересовался есть ли у него деньги на телефоне, поскольку ему была должна позвонить внучка, предложил дать пятьдесят рублей, чтоб положить на телефон, достал из кармана штанов свёрнутые в рулон денежные купюры, и стал давать пятисотрублёвые купюры, он осознавал, что Грасман ему дает денег больше, чем хотел дать, поскольку плохо видел какие денежные купюры подает, но ничего Г.А. не сказал, взял деньги в сумме три тысячи рублей, потратил по собственному усмотрению, в содеянном раскаивается, гражданский иск признает в полном объеме, согласен возместить из заработной платы.

Вина подсудимого Полянского Н.Б. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела в совокупности.

Представитель потерпевшего Чурина М.А. в судебном заседании показала, что ее вызвали в качестве представителя на допрос к потерпевшему Г.А., который плохо видел, со слов потерпевшего узнала, что у Г.А. пропали деньги в сумме три тысячи рублей, Г.А. хотел дать Полянскому Н.Б. пятьдесят рублей, но в силу состояния здоровья (плохо видит, практически ослеп) передал сумму гораздо большую оговоренной, лишившись в результате практически всей пенсии, полученной накануне, в настоящее время Г.А. по состоянию здоровья и отсутствию ближайших родственников находится в Красавинском доме-интернате, гражданский иск поддерживает в полном объеме, просит взыскать с подсудимого.

Свидетель К.В. в судебном заседании показала, что 19 марта 2010 года должна была выдать пенсию Г.А., однако поскольку последний проживал один, находился в преклонном возрасте, плохо видел, без свидетелей выдать пенсию не решилась, на следующий день 20 марта 2010 года около 10 часов утра, она, вместе с Л.Н., пошла к Г.А., они зашли в дом, к дверям которого была приставлена палка, Г.А. лежал в комнате на кровати за шкафом, кроме него дома никого не было, Г.А. встал с кровати на ощупь подошел к столу, она пересчитала деньги, которые принесла, потом деньги пересчитала Л.Н. и положила их в ладонь к Г.А., который положил их в карман штанов, находящихся на нём, сумма пенсии составила 4968 рублей 03 копейки, деньги были различными купюрами, имелись тысячные купюры, пятисотрублёвые и сотенные, Г.А. расписался в квитанциях о получении пенсии, она отдала ему вторую половину квитанции, которую Г.А. положил так же в карман штанов, после чего лег обратно в кровать, затем они с Л.Н. ушли, во дворе видели, что возле сарая находится И.И..

Потерпевший Г.А. свидетель И.И. в судебное заседание не явились, их показания с согласия участников процесса, оглашены в судебном заседании.

Потерпевший Г.А. показал, что 20 марта 2010 года около 10 часов ему принесли пенсию в размере 4968 рублей 03 копейки, как только почтальон ушла, к нему домой зашел И.И., которого он попросил сходить в магазин за вином и продуктами и дал 1000 рублей одной купюрой, потом пришли Р.А., Полянский Н.Б. и Е.А., через некоторое время из магазина вернулся И.И. и принес продуктов, сигарет, и две бутылки портвейна, он с Полянским начали пить портвейн, позже присоединился Р.А., Е.А. начал просить у него денег, он сказал, что не даст, рассердился, стал ругаться, после чего Е.А. и Р.А., ушли, а он с Полянским продолжил распивать спиртное, потом предложил Полянскому дать пятьдесят рублей денег, чтобы положить на счет сотового телефона, поскольку ему должна была позвонить внучка, достал из кармана штанов все деньги и дал Полянскому несколько купюр, каких не знает, так как почти не чего не видит, спросил Полянского хватит ли денег, Полянский ответил, что хватит, после чего ушел и больше не возвращался, утром 21 марта к нему пришла соседка П.С., он хотел отдать П.С. деньги за дрова, достал деньги из кармана, при этом П.С. сказала, что денег мало и насчитала 460 рублей, считает, что Полянский воспользовался тем, что он не видит, забрал у него 3000 рублей, такую сумму он Полянскому давать не хотел. В результате действий Полянского ему причинен ущерб в сумме 3000 рублей, который для него является значительным, так как единственным источником дохода для него является пенсия. л.д. 54-55).

Свидетель И.И. показал, что 20 марта 2010 года около 10 часов утра он зашёл в квартиру Г.А. по адресу ..., для того, чтобы проверить, как себя чувствует Г.А., последний подал ему тысячную купюру и попросил сходить в магазин и купить красного вина и продуктов, он ушёл в магазин «Валентина», купил две бутылки «Портвейна», десять пачек сигарет «Прима» и продуктов на сумму около 650 рублей, после чего пришел обратно, в квартире его встретил Полянский Н.Б., который взял у него из рук пакет с продуктами и вином, он прошёл к кровати слева от входа в комнату, где лежал Г.А., и отдал сдачу, которую Г.А. положил в накладной карман штанов возле бедра, после чего ушел домой, на следующий день, около 09 часов, к нему домой пришёл Е.А. и позвал к Г.А., у которого пропали деньги. л.д. 26-28)

Согласно протоколу осмотра места происшествия осмотрена кв. ... в доме № ... по ул. ... в с. ..., в которой проживает Г.А.., общий порядок в квартире не нарушен. л.д. 4-5, 6-9).

Согласно справке пенсионного фонда пенсия потерпевшего Г.А. с 1 января АО по 31 марта 2010 года составляла 4065 рублей 03 копейки, с 1 апреля 2010 года – 4321 рубль 13 копеек.

Анализ собранных по делу доказательств позволяет суду прийти к выводу, что действия подсудимого Полянского Н.Б.. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к вопросу о назначении наказания, принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину признает, в содеянном раскаивается, характеризуется неудовлетворительно, привлекался к административной ответственности, отягчающим вину обстоятельством является рецидив, к смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, сложившиеся отношения между потерпевшим и подсудимым, который осуществлял уход за потерпевшим и помогал в ведении домашнего хозяйства, отсутствие тяжких последствий, с учетом изложенного суд пришел к выводу, что наказание следует избрать в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Принимая во внимание обстоятельства дела, существовавшие отношения между потерпевшим и подсудимым, мнение потерпевшего и его представителя, не настаивавших на строгом наказании, связанном с реальным лишением свободы, а также отсутствие тяжких последствий, суд пришел к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и считает возможным применить ст. 73 УК РФ и наказание назначить условно.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме, взыскать с Полянского Н.Б. в пользу Г.А. две тысячи девятьсот пятьдесят рублей.

Вещественных доказательств нет.

Руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд.

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОЛЯНСКОГО Н.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ, наказание избрать условно, установить испытательный срок два года.

Меру пресечения заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, Полянского Н.Б. освободить из-под стражи в зале суда, зачесть в счет наказания время содержания под стражей с 11 по 14 июля 2010 года.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Полянского Н.Б. в пользу Г.А. две тысячи девятьсот пятьдесят рублей.

Взыскать с Полянского Н.Б. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в размере одна тысяча двадцать девять рублей 39 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через суд Нюксенского района в течение 10-ти дней со дня провозглашения.

Судья Е.В. Согрина