Приговор от 29.07.2010 г. № 1-27/2010



Дело № 1–27/2010г.

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

29 июля 2010 года с. Нюксеница

Судья Нюксенского районного суда Вологодской области Золоткова Л.Д.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Нюксенского района Балашова В.А.,

защитника Белозеровой Г.В., представившей удостоверение 35/17, ордер №77,

подсудимого Десятова В.Ю.,

потерпевшего Р.Н.

при секретаре Кормановской Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Десятова В.Ю,, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 231, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Десятов В.Ю. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в начале декабря 2009 года в деревне ... района ... области при следующих обстоятельствах:

В один из дней начала декабря 2009 года около 19 часов 30 минут Десятов В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи подошел к дому № ... принадлежащему И.В. и, выставив в одном из окон рамы, проник в жилое помещение, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее И.В. имущество: 3 алюминиевые кастрюли стоимостью 100 рублей каждая на сумму 300 рублей, 40 алюминиевых вилок стоимостью 20 рублей каждая на сумму 800 рублей, 1 алюминиевый таз стоимостью 100 рублей, 5 алюминиевых чугунов стоимостью 250 рублей каждый на сумму 1250 рублей, 3 метра электрического кабеля стоимостью 29 рублей за один метр на сумму 87 рублей. Выйдя в подсобные помещения, похитил 5 алюминиевых чугунов стоимостью 250 рублей каждый на сумму 1250 рублей, один алюминиевый бидон стоимостью 500 рублей.

Продолжая преступный умысел, подошел к хозяйственной постройке, расположенной рядом с домом и, повредив запорное устройство на входной двери, незаконно проник в помещение, откуда похитил 2 алюминиевые фляги стоимостью 1000 рублей каждая на сумму 2000 рублей, 1 алюминиевый таз стоимостью 200 рублей.

С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему И.В. материальный ущерб на сумму 7287 рублей, являющийся для потерпевшего значительным.

Десятов В.Ю. совершил посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений при следующих обстоятельствах:

В апреле 2009 года Десятов В.Ю. приобрел семена сорта .... В один из дней апреля 2010 года по месту жительства по адресу: ... района Вологодской области умышленно, незаконно осуществил посев семян .... Затем, достоверно зная, что посеянные в почву семена относятся к виду наркотикосодержащих культур, имея умысел на доведение растений до стадии созревания, до 20 мая 2010 года занимался их выращиванием путем полива и внесения удобрений.

Десятов В.Ю. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в деревне ... Вологодской области при следующих обстоятельствах:

В один из дней периода с 06 по 08 мая 2010 года около 22 часов Десятов В.Ю. с целью совершения кражи подошел к дому № ... района Вологодской области, принадлежащему Р.Н. и, выставив в одном из окон первой половины дома оконные рамы, незаконно проник в жилое помещение, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее Р.Н. имущество: 2 кипятильника стоимость 250 рублей каждый на сумму 500 рублей. 1 кипятильник стоимостью 170 рублей, 5 алюминиевых чугунов стоимостью250 рублей каждый на сумму 1250 рублей. 6 алюминиевых чугунов стоимостью 300 рублей каждый на сумму 1800 рублей, 1 электрическую грелку стоимостью 200 рублей, 1 мясорубку стоимостью 500 рублей, 15 метров электрического кабеля стоимостью 25 рублей за один метр на сумму 375 рублей, 8 метров кабеля стоимостью 29 рублей за один метр на сумму232 рубля, 1 открытый пакет с гречневой крупой стоимостью 29 рублей, один открытый пакет с рисом стоимостью 33 рубля, один открытый пакет с фасолью стоимостью 59 рублей, один открытый пакет с вермишелью «Ameria» стоимостью 25 рублей, один открытый пакет с манной крупой стоимостью 20 рублей, 1 банку с гранулированным чаем стоимостью 10 рублей. Вылез с похищенным через оконный проем на улицу.

Продолжая преступный умысел, подошел к одному из окон во второй половине дома. Выставив оконные рамы, проник в жилое помещение, откуда похитил имущество: 97 алюминиевых вилок стоимостью 20 рублей каждая на сумму 1940 рублей, 53 алюминиевые столовые ложки стоимостью 20 рублей каждая на сумму 1060 рублей, 31 алюминиевую чайную ложку стоимостью 10 рублей каждая на сумму 310 рублей, 2 ножа стоимостью 40 рублей каждый на сумму 80 рублей, 1 кухонную лопатку стоимостью 30 рублей, 1 сито стоимостью 30 рублей, 1 пару мужских шлепанцев стоимостью 100 рублей, 1 пару мужских сандалий стоимостью450 рублей, 3 чайных блюдца стоимостью 50 рублей каждое на сумму 150 рублей.

С помощью гвоздодера путем отжатия двери повредил запорное устройство изнутри коридора. Открыл двери и вышел в подсобные помещения, откуда похитил имущество: 1 алюминиевый таз стоимостью 250 рублей, одну алюминиевую кастрюлю стоимостью 100 рублей, 1 удлинитель стоимостью 80 рублей. Один удлинитель стоимостью 40 рублей.

С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Р.Н. материальный ущерб на сумму 9823 рубля, являющийся для потерпевшего значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Десятов В.Ю. согласился с предъявленным обвинением и на основании п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Такое ходатайство заявил в присутствии защитника Белозеровой Г.В.

В судебном заседании подсудимый Десятов В.Ю. согласился с предъявленным обвинением, признал вину в совершении преступлений, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Балашов В.А., потерпевший Р.Н. не возражали против постановления приговора в отношении Десятова В.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого Десятова В.Ю., защитника Белозерову Г.В., суд приходит к выводу, что при заявлении подсудимым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ в качестве оснований применения такого порядка, а именно – подсудимый Десятов В.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. В связи с этим, учитывая мнение государственного обвинителя, и представителя потерпевшего, суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Десятов В.Ю. обоснованно. Подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Десятова В.Ю по преступлению от декабря 2009 года органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 231 УК РФ, так как незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление. Находит, что совершенные преступления относятся к категории тяжких и небольшой тяжести, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины, отсутствие тяжких последствий от преступления, наличие психического заболевания у осужденного.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 610 от 28 мая 2010 года (т. 1л.д. 215-217) Десятов В.Ю. страдает .... Имеющееся ... расстройство не лишало Десятова В.Ю. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не лишает его в настоящее время способности осуществлять фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них правильные показания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Отягчающих обстоятельств не установлено. Характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

С учетом изложенного и принимая во внимание, что преступления Десятовым совершены в период испытательного срока условного осуждения, из чего следует, что он не делает выводов и не оправдывает доверия суда, суд приходит к выводу, что наказание следует назначить связанное с изоляцией от обществ, в виде лишения свободы, применяя правила ч.3 ст. 158 УК РФ не применять.

При назначении срока суд руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

Гражданский иск Н.А. на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворить, взыскать с осужденного причиненный ущерб в размере 9823 рубля. И.В. разъяснить право на удовлетворение иска и передаче вопроса о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: похищенное у Р.Н. имущество, вещи осужденного передать Десятову, орудия преступления, растения - уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, гл. 40 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Десятова В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 231, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание :

за преступление по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ от декабря 2009 года в виде лишения свободы на срок 2 года (два года) без штрафа

за преступление по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ от мая 2010 года в виде лишения свободы на срок 2 (два года) без штрафа

за преступление по ч.1 ст. 231УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год.

Применить ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года 3 ( три ) месяца лишения свободы без штрафа.

Применить п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенном наказанию частично присоединить наказание по предыдущему приговору от 23 октября 2009года в виде 3(трех) месяцев.

Окончательное наказание по совокупности приговоров определить в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев (два года шесть месяцев) с отбыванием наказания к исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения избрать содержание под стражей. Наказание исчислять с 29 июля 2010 года.

Гражданский иск Р.Н. удовлетворить. Взыскать с Десятова В.Ю. в пользу потерпевшего Р.Н. 9823 рубля (девять тысяч восемьсот двадцать три рубля).

Гражданскому истцу И.В. разъяснить право на удовлетворение иска и передаче вопроса о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательств: гвоздодер, плоскогубцы как орудие преступления уничтожить. Таз с землей и четыре карандаша, не представляющих ценности – уничтожить. 8 растений в высушенном виде- уничтожить. Электрическая грелка, мужские сандалии, мясорубка, кастрюля, таз, 97 столовых вилок, 53 столовые ложки, 31 чайная ложка, 2 кухонных ножа, кухонная лопатка, сито, 2 удлинителя, 3 блюдца, 4 фрагмента электрического кабеля, 2 пакета, мужские шлепанцы- передать Десятову. Крупу: пакеты гречневой крупы, манной, рисовой, фасолью, вермишелью, чай в стеклянной банке, - уничтожить как утратившие потребительские качества. Мужская сорочка подлежит передаче по принадлежности Десятову.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через суд Нюксенского района в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Осужденному к лишению свободы Десятову В.Ю.- в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

судья Л.Д. Золоткова