Приговор от 22.09.2010г. № 1-32



Дело № 1 – 32/2010г.

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2010 года с. Нюксеница

Судья Нюксенского районного суда Вологодской области Е.В. Согрина,

С участием государственного обвинителя прокурора Нюксенского района В.А. Балашова,

Защитника Белозеровой Г.В., представившей удостоверение № 17 и ордер № 137,

Подсудимого Суровцева Н.А.,

При секретаре О.В. Бородиной,

А также представителе потерпевшего Слекишине А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении СУРОВЦЕВА Н.А.,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суровцев Н.А. совершил две кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В конце ноября 2009 года около 23 часов Суровцев Н.А., с целью совершения кражи кабеля из склада, принадлежащего СПК и находящегося на территории гаражей, расположенных по адресу: <адрес>, незаконно путем подбора ключа для навесного замка, проник в помещение склада, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий СПК кабель КГ в количестве 19,8 метров, стоимостью 223 рубля за один метр, на общую сумму 4415 рублей 40 копеек, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему СПК ущерб на указанную сумму.

Далее, в апреле 2010 года Суровцев Н.А., с целью совершения кражи кабеля из склада, принадлежащего СПК и находящегося на территории гаражей, расположенных по адресу: <адрес>, незаконно путем подбора ключа для навесного замка, проник в помещение склада, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий СПК кабель КГ в количестве 20,2 метра, стоимостью 223 рубля за один метр, на общую сумму 4504 рубля 60 копеек, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему СПК ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении обвиняемого Суровцева Н.А. и его защитника Белозёровой Г.В. с материалами уголовного дела, обвиняемый Суровцев Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Суровцев Н.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, гражданский иск признает в полном размере.

Государственный обвинитель Балашов В.А. и представитель потерпевшего С.А.А. не возражают против постановления приговора в отношении подсудимого Суровцева Н.А. без проведения судебного разбирательства, представитель потерпевшего С.А.А. в судебном заседании показал, что согласен забрать изъятый кабель в количестве 20,2 метров и 6,97 метров, гражданский иск поддерживает в размере оставшейся невозмещенной суммы.

Заслушав подсудимого Суровцева Н.А., защитника Белозёрову Г.В., учитывая мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего, суд приходит к выводу, что при заявлении подсудимым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены условия, определенные ст. 314 УПК РФ в качестве оснований применения такого порядка, а именно: подсудимый Суровцев Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником, в связи с чем суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Суровцев Н.А., обоснованно, его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он совершил две кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Переходя к вопросу о назначении наказания, принимая во внимание, что подсудимый совершил два преступления, относящихся к категории средней тяжести, вину признает, в содеянном раскаивается, характеризуется отрицательно, как склонный к употреблению спиртных напитков, нигде не работающий, привлекался к административной ответственности, ранее не судим, отягчающих вину обстоятельств не установлено, к смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, с учетом изложенного суд пришел к выводу, что наказание следует избрать по краже от конца ноября 2009 года в виде лишения свободы, по краже от апреля 2010 года в виде лишения свободы без ограничения свободы.

В силу требований ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний.

Принимая во внимание обстоятельства дела, личность виновного, учитывая, что тяжких последствий от содеянного не наступило, потерпевший на строгом наказании не настаивает, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и наказание избрать условно.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Суровцева Н.А. в пользу СПК две тысячи восемьсот шестьдесят один рубль 09 копеек.

Вещественные доказательства: две части кабеля КГ в количестве 20, 2 метра и 6, 97 метров передать СПК, девять частей обмотки кабеля общей длиной 7,9 метра уничтожить, как приведенные в негодность и не подлежащие дальнейшей эксплуатации.

Руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд.

П Р И Г О В О Р И Л:

СУРОВЦЕВА Н.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции от 17.12.2009 N 324-ФЗ) по краже от конца ноября 2009 года в виде лишения свободы сроком один год,

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции от 27.12.2009 N 377-ФЗ) по краже от апреля 2010 года в виде лишения свободы сроком один год без ограничения свободы.

В силу требований ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путём частичного сложения наказаний, определить окончательно в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

Применить ст. 73 УК РФ, наказание избрать условно, установить испытательный срок один год.

Меру пресечения на период кассационного обжалования избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Суровцева Н.А. в пользу СПК две тысячи восемьсот шестьдесят один рубль 09 копеек.

Вещественные доказательства: две части кабеля КГ в количестве 20, 2 метра и 6, 97 метров передать ФИО24, девять частей обмотки кабеля общей длиной 7,9 метра уничтожить, как приведенные в негодность и не подлежащие дальнейшей эксплуатации.

Процессуальные издержки в размере одна тысяча триста семьдесят два рубля 52 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через суд Нюксенского района в течение 10-ти дней со дня оглашения.

Судья Е.В. Согрина