Приговор от 24.09.2010г. № 1-33/2010г.,вступил в законную силу 09.11.2010г.



Дело № 1 – 33/2010г.

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 сентября 2010 года с. Нюксеница

Судья Нюксенского районного суда Вологодской области Е.В. Согрина,

С участием государственного обвинителя прокурора Нюксенского района В.А. Балашова,

Защитника Белозеровой Г.В., представившей удостоверение № 17 и ордер № 138,

Защитника Запорожец В.М., представившей удостоверение № 570 и ордер № 77,

Подсудимых Седунова О.В., Теребова Е.А.,

При секретаре О.В. Бородиной,

А также потерпевшей Каевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

СЕДУНОВА О.В.,

ТЕРЕБОВА Е.А.

Е.А.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Седунов О.В., Теребов Е.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В третьей декаде июня 2010 года Седунов О.В. и Теребов Е.А. договорились о совершении разбойного нападения на закусочную ..., принадлежащую индивидуальному предпринимателю П.К.А. расположенную по адресу: ..., ..., в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья и предметов, используемых в качестве оружия. Для этого они приготовили специальные матерчатые маски с прорезями для глаз, баллончик со слезоточивым веществом и пистолет травматического действия.

В ночное время, около 05 часов 30 июня 2010 года Седунов О.В. и Теребов Е.А., реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, действуя группой лиц по предварительному сговору, подъехали на автомобиле к закусочной. После чего, надев на головы маски, имея при себе баллончик со слезоточивым веществом и пистолет травматического действия, находившиеся в руках у Седунова О.В., зашли в помещение закусочной, расположенной по адресу: ... Седунов О.В. закрыл входную дверь в закусочную изнутри на запорное устройство, исключив тем самым на момент совершения преступления появление в закусочной посторонних лиц, прошел на кухню закусочной, где с целью подавления сопротивления со стороны продавца К.Е.А. и завладения имуществом, угрожая пистолетом травматического действия, который последняя восприняла как оружие, распылил слезоточивое вещество из баллончика ей в лицо, затем нанес кулаком правой руки удар в лицо, от чего последняя присела, после нанес еще один удар кулаком правой руки в область затылочной части головы К.Е.А. в результате чего та упала на пол в кухне закусочной и закрыла голову руками. Преступные действия Седунова О.В., в момент их совершения, К.Е.А. воспринимала, как реальную угрозу для своей жизни и здоровья.

В это время Теребов Е.А. прошел в торговый зал закусочной, подошел к контрольно-кассовой машине с целью открыть ящик для хранения наличных денежных средств в ней. Убедившись, что потерпевшая К.Е.А. воспринимает происходящее как угрозу своей жизни и здоровью, у потерпевшей подавлена воля к сопротивлению, устранены препятствия для дальнейшего совершения преступления, Теребов Е.А. и Седунов О.В. продолжили свой преступный замысел, совершив хищение чужого имущества.

Седунов О.В. открыто, умышленно из корыстных побуждений, похитил принадлежащие К.Е.А. сотовый телефон модели «Nokia 6288», стоимостью девять тысяч восемьсот рублей и сотовый телефон модели «Samsung Е 480», стоимостью четыре тысячи восемьсот рублей, которые лежали на окне в кухне закусочной.

Теребов Е.А. не сумев открыть ящик для хранения наличных денежных средств в контрольно-кассовой машине, открыто, умышленно из корыстных побуждений, похитил из торгового зала закусочной принадлежащую П.К.А. контрольно-кассовую машину «АМС-100К» стоимостью двадцать одну тысяча рублей с находившимися в ней денежными средствами в сумме семь тысяч рублей.

После совершения разбойного нападения Седунов О.В. и Теребов Е.А. с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

В результате действий Седунова О.В. К.Е.А. были причинены следующие телесные повреждения: ушибы мягких тканей лица и волосистой части головы. Согласно заключению эксперта № 59 от 23 июля 2010 г. данные телесные повреждения, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому расцениваются как не причинившие вред здоровью.

В результате согласованных преступных действий Седунова О.В. и Теребова Е.А. потерпевшему индивидуальному предпринимателю П.К.А. причинен материальный ущерб на сумму двадцать восемь тысяч рублей, потерпевшей К.Е.А. причинен материальный ущерб на сумму четырнадцать тысяч шестьсот рублей.

При ознакомлении обвиняемых Седунова О.В., Теребова Е.А. и их защитников Шаповалова А.О., Запорожец В.М. с материалами уголовного дела, обвиняемые Седунов О.В., Теребов Е.А. согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Седунов О.В., Теребов Е.А. поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, согласились с предъявленным им обвинением, признали себя виновными в совершении преступлений, в содеянном раскаялись, пояснили, что осознают характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Потерпевшая К.Е.А. в судебном заседании не возражает против постановления приговора в отношении подсудимых Седунова О.В., Теребова Е.А. без проведения судебного разбирательства, показала, что Седунов О.В. неоднократно пытался извиниться и возместить ущерб, гражданский иск о возмещении материального и морального ущерба собирается заявлять в порядке гражданского судопроизводства, назначение наказания оставляет на усмотрение суда.

Потерпевший П.К.А. в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела в особом порядке извещен, своих возражений в суд не направил.

Государственный обвинитель Балашов В.А. не возражает против постановления приговора в отношении подсудимых Седунова О.В., Теребова Е.А. без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимых Седунова О.В., Теребова Е.А., их защитников Белозёрову Г.В., Запорожец В.М., учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей, суд приходит к выводу, что при заявлении подсудимыми ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены условия, определенные ст. 314 УПК РФ в качестве оснований применения такого порядка, а именно: подсудимые Седунов О.В., Теребов Е.А. осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявили добровольно, после проведения консультаций с защитником, в связи с чем суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Седунов О.В., Теребов Е.А. обоснованно, действия Седунова О.В., Теребова Е.А. правильно квалифицированы по ст. 162 ч. 2 УК РФ, так как они совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Переходя к вопросу о назначении наказания, принимая во внимание, что подсудимые совершили преступление, относящееся к категории тяжкого, вину признают, в содеянном раскаиваются, ранее не судимы, к административной ответственности не привлекались, характеризуются положительно, к смягчающим обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлении, частичное возмещение имущественного ущерба, наличие малолетнего ребенка у подсудимого Седунова О.В, ходатайство соседей-односельчан Теребова Е.А., отягчающих вину обстоятельств не установлено, потерпевшая К.Е.А. назначение наказания оставляет на усмотрение суда, в связи с чем суд пришел к выводу, что наказание следует избрать в виде лишения свободы с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62. ч. 1 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, суд считает невозможным исправление подсудимых Седунова О.В., Теребова Е.А. без изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усматривается.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства:

сим-карту, мобильный телефон «Samsung Е 480», мобильный телефон «Nokia 6288», коробку из-под сотового телефона модели «Samsung Е 480» серийный номер .. с документами (гарантийным талоном и руководством пользователя), коробку из-под сотового телефона модели «Nokia 6288» серийный номер ... с документами (гарантийным талоном и руководством пользователя сотовым телефоном), водительское удостоверение ... от 7 мая 2009 года на имя Теребова Е.А., денежную монету достоинством один рубль, денежная монета достоинством десять копеек, паспорт на контрольно-кассовую машину АМС-100К, руководство по эксплуатации контрольно-кассовой машиной АМС-100К, четыре ключа с брелком передать по принадлежности

протокол об отстранении от управления транспортным средством 60 АА № 279845, протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 60 АА №199745,акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 60 АА № 000937, протокол об административном правонарушении 60 МН №846736, постановление по делу об административном правонарушении от 16.12.2008 с сопроводительной, акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством от 10.12.2008 года, служебную характеристику на Теребова Е.А., дактилопленку с веществом малинового цвета, два файла с веществом малинового цвета, куртку, брюки хранить при уголовном деле;

два государственных регистрационных знака «...» передать в ОГИБДД по Тарногскому району для дальнейшей утилизации,

контрольно-кассовую машину «АМС-100К», химическую ловушку в виде пачки денежных купюр достоинством пять тысяч рублей, шнур электрический уничтожить, как пришедшие в негодность и не представляющие ценности.

баллончик газовый, являющийся предметом, использовавшимся в качестве оружия при совершении преступления, уничтожить.

пистолет ... с магазином без патронов, пистолет ... с магазином и пятью патронами хранить при уголовном деле в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по Нюксенскому району.

Руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд.

П Р И Г О В О Р И Л:

СЕДУНОВА О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком четыре года пять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ТЕРЕБОВА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком четыре года пять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения на период кассационного обжалования осужденному Седунову О.В. изменить на заключение под стражу, арестовав Седунова О.В. в зале суда. Начало срока наказания исчислять с 24 сентября 2010 года.

Меру пресечения на период кассационного обжалования осужденному Теребову Е.А. оставить без изменения - содержание под стражей, начало срока наказания исчислять с 24 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Теребова Е.А. под стражей с 28 июля по 23 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства:

сим-карту передать Р.А.Г. мобильный телефон «Samsung Е 480», мобильный телефон «Nokia 6288», коробку из-под сотового телефона модели «Samsung Е 480» серийный номер ... с документами (гарантийным талоном и руководством пользователя), коробку из-под сотового телефона модели «Nokia 6288» серийный номер ... с документами (гарантийным талоном и руководством пользователя сотовым телефоном) передать К.Е.А.. водительское удостоверение ... от 7 мая 2009 года на имя Теребова Е.А. передать Теребову Е.А., денежную монету достоинством один рубль, денежная монета достоинством десять копеек, паспорт на контрольно-кассовую машину АМС-100К, руководство по эксплуатации контрольно-кассовой машиной АМС-100К передать П.К.А. четыре ключа с брелком передать Седунову О.В.,

протокол об отстранении от управления транспортным средством 60 АА № 279845, протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 60 АА №199745,акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 60 АА № 000937, протокол об административном правонарушении 60 МН №846736, постановление по делу об административном правонарушении от 16.12.2008 с сопроводительной, акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством от 10.12.2008 года, служебную характеристику на Теребова Е.А., дактилопленку с веществом малинового цвета, два файла с веществом малинового цвета, куртку, брюки хранить при уголовном деле;

два государственных регистрационных знака «...» передать в ОГИБДД по Тарногскому району для дальнейшей утилизации;

контрольно-кассовую машину «АМС-100К», химическую ловушку в виде пачки денежных купюр достоинством пять тысяч рублей, шнур электрический уничтожить, как пришедшие в негодность и не представляющие ценности;

баллончик газовый, являющийся предметом, использовавшимся в качестве оружия при совершении преступления, уничтожить;

пистолет ... с магазином без патронов, пистолет ... с магазином и пятью патронами хранить при уголовном деле в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по Нюксенскому району.

Процессуальные издержки в размере одна тысяча двадцать девять рублей 39 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через суд Нюксенского района в течение 10-ти дней со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовном деле судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Е.В. Согрина