Приговор от 02.12.2010г. № 1-39 по п. `а`,`б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1–39/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 декабря 2010 года с. Нюксеница

Судья Нюксенского районного суда Вологодской области Л.Д. Золоткова

с участием государственного обвинителя Нюксенской прокуратуры Пахолкова Ю.В.

защитника Белозеровой Г.В., представившей удостоверение 35/17, ордер №169

подсудимых Акинтьева А.В., Буркова Н.Н., Короткого А.В., Вершинина Р.П.

представителя потерпевшего Б.С.С.

при секретаре Коншиной И.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Акинтьева А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

Буркова Н.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

Короткого А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

Вершинина Р.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Акинтьев А.В., Бурков Н.Н., Короткий А.В. совершили кражу – тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено 09 августа 2010 года около 08 часов в деревне ... Нюксенского района Вологодской области при следующих обстоятельствах:

Акинтьев А.В., Бурков Н.Н., Короткий А.В., и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, с целью совершения хищения металла подошли к задней стене складского помещения, расположенного по адресу: ..., принадлежащего СПК , затем лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, отодвинул ранее оторванные три доски и через образовавшееся пространство проник внутрь складского помещения, откуда, путем передачи из склада металлических запасных частей и других предметов Короткому А.В., Акинтьеву А.В., Буркову Н.Н. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили принадлежащее СПК имущество: сошники в количестве 7 штук, стоимостью 1300 рублей каждый на общую сумму 9100 рублей, подшипники в количестве 3 штуки, стоимостью 285 рублей каждый на сумму 855 рублей, подшипники в количестве 4 штуки, стоимостью 330 рублей каждый на сумму 1320 рублей, подшипники в количестве 5 штук, стоимостью 494 рубля каждый на сумму 2470 рублей, строительные петли в количестве 229 штук, стоимостью 15 рублей каждый на сумму 3435 рублей, всего на общую сумму 17180 рублей. С места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате действий Акинтьева А.В., Буркова Н.Н., Короткого А.В потерпевшему СПК причинен материальный ущерб на сумму 17180 рублей.

Акинтьев А.В., Бурков Н.Н., Вершинин Р.П. совершили кражу – тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено 09 августа 2010 года около 11 часов в деревне ... Нюксенского района Вологодской области при следующих обстоятельствах:

Акинтьев А.В., Бурков Н.Н., Вершинин Р.П. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, с целью совершения хищения металла подошли к задней стене складского помещения, расположенного по адресу: ..., принадлежащего СПК затем лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, отодвинул ранее оторванные три доски и через образовавшееся пространство проник внутрь складского помещения, откуда путем передачи через отверстие в стене склада металлических запасных частей и других предметов Акинтьеву А.В., Буркову Н.Н., Вершинину Р.П. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили принадлежащее СПК имущество: лемеха в количестве 10 штук, стоимостью 460 рублей каждый на сумму 4600 рублей, отвалы в количестве 6 штук стоимостью 1400 рублей на сумму 8400 рублей, полевые доски в количестве 11 штук, стоимостью 200 рублей на сумму 2200 рублей, подшипники в количестве 4 штуки, стоимостью 510 рублей на сумму 2040 рублей, подшипники в количестве 7 штук, стоимостью 355 рублей на сумму 2485 рублей, всего на общую сумму 19725 рублей. В результате действий Акинтьева А.В., Буркова Н.Н., Вершинина Р.П. потерпевшему СПК причинен материальный ущерб на сумму 19725 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Акинтьев А.В., Бурков Н.Н., Короткий А.В., Вершинин Р.П. согласились с предъявленным обвинением и на основании п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Такое ходатайство заявили в присутствии защитника Белозеровой Г.В.

В судебном заседании подсудимый Акинтьев А.В., согласился с предъявленным обвинением, признал вину в совершении преступлений, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый Бурков Н.Н. согласился с предъявленным обвинением, признал вину в совершении преступлений, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый Короткий А.В. согласился с предъявленным обвинением, признал вину в совершении преступления, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый Вершинин Р.П. согласился с предъявленным обвинением, признал вину в совершении преступления, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Б.С.С. не возражали против постановления приговора в отношении Акинтьева А.В., Буркова Н.Н., Короткого А.В., Вершинина Р.П. без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимых Акинтьева А.В., Буркова Н.Н., Короткого А.В., Вершинина Р.П., их защитника Белозерову Г.В., суд приходит к выводу, что при заявлении подсудимыми ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ в качестве оснований применения такого порядка, а именно – подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. В связи с этим, учитывая мнение государственного обвинителя, и представителя потерпевшего, суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Акинтьев А.В., Бурков Н.Н., Короткий А.В., Вершинин Р.П. обоснованно. Подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Акинтьева А.В., Буркова Н.Н., Короткого А.В. по первому эпизоду органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу – тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личности виновных, их отношение к содеянному, правила ч.7 ст. 316 УПК, а также влияние назначенного наказания на исправление.

Совершенные подсудимыми преступления относятся к категории средней тяжести, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым суд относит признание ими вины, у Буркова Н.Н. дополнительно- наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Подсудимые Акинтьев А.В., Бурков Н.Н., Короткий А.В., Вершинин Р.П. характеризуется удовлетворительно, Акинтьев А.В., Бурков Н.Н., Короткий А.В., привлекались к административной ответственности, Акинтьев А.В., Бурков Н.Н., Вершинин Р.П. злоупотребляют спиртными напитками, все подсудимые на момент вынесения приговора не работают, в Центре занятости населения, как ищущие работу не зарегистрированы, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоят.

С учетом изложенного приходит к выводу, что наказание следует назначить, в виде исправительных работ, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, мнение потерпевшей стороны, не настаивавшей на строгом наказании, размер ущерба, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания и применения к ним ст. 73 УК РФ.

Определяя срок наказания, суд руководствуется правилами ч.2 ст. 69 УК РФ в отношении Акинтьева и Буркова.

Разрешая требования гражданского иска СПК на сумму 36905 рублей, суд на основании ст. 1064 ГК пришел к выводу о его частичном удовлетворении. Определяя размер, подлежащий возмещению, суд считает, что из размера похищенного по первому эпизоду следует исключить сумму стоимости возвращенных потерпевшему петель на 3435 рублей. Итого размер, подлежащий возмещению по первому эпизоду составляет 13735 рублей. На основании ст. 1080 ГК РФ, взыскать эту сумму в солидарном порядке с Акинтьева, Буркова, Короткого. По второму эпизоду следует исключить сумму возмещения ущерба БурковымН.Н. -3 тысячи рублей. Считать подлежащей возмещению сумму 16725 рублей. Взыскать ее в пользу потерпевшего в солидарном порядке с Акинтьева, Буркова, Вершинина.

Установить размер гражданского иска, подлежащий удовлетворению 30460 рублей.

Вещественные доказательства: 229 штук металлических петель, стоимостью 15 рублей каждая на сумму 3435 рублей вернуть потерпевшему СПК . 21 пружину клапанов механизма, шланг резиновый, 7 резиновых колец, металлическую планку с отверстием, металлическую ось, металлический диск, 3 пальца с пружиной, водопроводный кран, металлическую тормозную колодку, металлическую крестовину к кардану, металлическую форсунку, металлическую трубку, пружинный клапан, рычаг механизма, металлическую опору под вал, 4 штуцера, крышку механизма, металлическую деталь, белый полиэтиленовый мешок, не относящихся к уголовному делу вернуть по принадлежности в пункт приема металла по адресу <адрес>

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, гл. 40 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Акинтьева А.В., Буркова Н.Н. признать виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ.

Короткого А.В., Вершинина Р.П. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ. Короткому А.В (по первому эпизоду), Вершинину Р.П. ( по второму эпизоду) назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1год 2 месяца ( один год два месяца) каждому с вычетом в доход государства 5%. с каждого.

Акинтьеву А.В. назначить наказание по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ 1 год ( один год) с вычетом в доход государства 5% (пяти) заработка с каждого.

Акинтьеву А.В. по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ 1 год ( один год), с удержанием в доход государства из заработка каждого 5% ( пяти процентов).

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить Акинтьеву А.В. в виде 1 года 6 месяцев ( одного года шести месяцев) исправительных работ с удержанием в доход государства 5 %, Буркову Н.Н. в виде исправительных работ на срок 1 год 4 месяца ( один год четыре месяца) с удержанием в доход государства 5%.

Применить к Буркову, Акинтьеву, Короткому, Вершинину ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным. Определить испытательный срок Вершинину, Короткому- 1год(один год) каждому, Акинтьеву А.В. и Буркову Н.Н.-1год 6 месяцев ( один год шесть месяцев) каждому.

Возложить на период испытательного срока на условно осужденных обязанность ежемесячной регистрации в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за их поведением.

Меру пресечения Акинтьеву А.В., Буркову Н.Н., Короткому А.В., Вершинину Р.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 229 штук металлических петель вернуть СПК . 21 пружину клапанов механизма, шланг резиновый, 7 резиновых колец, металлическую планку с отверстием, металлическую ось, металлический диск, 3 пальца с пружиной, водопроводный кран, металлическую тормозную колодку, металлическую крестовину к кардану, металлическую форсунку, металлическую трубку, пружинный клапан, рычаг механизма, металлическую опору под вал, 4 штуцера, крышку механизма, металлическую деталь, белый полиэтиленовый мешок вернуть по принадлежности в пункт приема металла по адресу ...

Гражданский иск СПК удовлетворить в размере 30460 рублей ( тридцать тысяч четыреста шестьдесят руб.). Из них 16725( шестнадцать тысяч семьсот двадцать пять) рублей взыскать в пользу потерпевшего в солидарном порядке с Акинтьева, Буркова, Вершинина. 13735( тринадцать тысяч семьсот тридцать пять) рублей взыскать в солидарном порядке с Акинтьева, Буркова, Короткого.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через суд Нюксенского района в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Судья Л.Д. Золоткова