Приговор от 15.12.2010г. № 1-41/2010г. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 41 / 2010 г.

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2010 года с. Нюксеница

Судья Нюксенского районного суда Вологодской области Е.В. Согрина,

С участием государственного обвинителя прокурора Нюксенского района В.А.. Балашова,

Защитника Белозеровой Г.В., представившей удостоверение № 17 и ордер № 173,

Защитника Казаркина В.А., представившего удостоверение № 94 и ордер № 112,

Подсудимых Попова А.А., Попова С.С.,

При секретаре Е.В. Шушковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ПОПОВА А.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

ПОПОВА С.С., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов А.А., Попов С.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

11 сентября 2010 года около 4 часов, Попов А.А. и Попов С.С., находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, в доме <адрес> тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитили из кошелька, находящегося в комнате на тумбочке принадлежащие Ф.В.Н. деньги в сумме одна тысяча рублей, с полки на стене эластичные бинты марки «Green Hill», стоимостью триста рублей, а также сотовый телефон «Nokia-3110С» с зарядным устройством стоимостью две тысячи пятьсот рублей, после чего с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив в результате своих действий потерпевшему материальный ущерб в размере три тысячи восемьсот рублей.

При ознакомлении обвиняемых Попова А.А., Попова С.С. и их защитников Белозеровой Г.В., Казаркина В.А. с материалами уголовного дела, обвиняемые Попов А.А., Попов С.С. согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Попов А.А., Попов С.С. поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, согласились с предъявленным им обвинением, признали себя виновными в совершении преступлений, в содеянном раскаялись, пояснили, что осознают характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Потерпевший <адрес> в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела в особом порядке извещен, своих возражений в суд не направил.

Государственный обвинитель Балашов В.А. не возражает против постановления приговора в отношении подсудимых Попова А.А., Попова С.С. без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимых Попова А.А., Попова С.С., их защитников Белозёрову Г.В., Казаркина В.А., учитывая мнение государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что при заявлении подсудимыми ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены условия, определенные ст. 314 УПК РФ в качестве оснований применения такого порядка, а именно: подсудимые Попов А.А., Попов С.С. осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявили добровольно, после проведения консультаций с защитником, в связи с чем суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Попов А.А., Попов С.С. обоснованно, их действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, однако из обвинения следует исключить хищение медали «За отличие в службе», поскольку материальной ценности для потерпевшего Ф.В.Н. медаль не представляет.

Переходя к вопросу о назначении наказания, принимая во внимание, что подсудимый Попов А.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину признает, в содеянном раскаивается, судим, преступление совершил до вынесения приговора, привлекался к административной ответственности, к смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, отягчающих вину обстоятельств не установлено, учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что наказание следует избрать в виде лишения свободы.

Переходя к вопросу о назначении наказания, принимая во внимание, что подсудимый Попов С.С. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину признает, в содеянном раскаивается, нигде не работает, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, к смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, отягчающих вину обстоятельств не установлено, учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что наказание следует избрать в виде исправительных работ.

Принимая во внимание обстоятельства дела, личности виновных, учитывая, что тяжких последствий от содеянного не наступило, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и наказание избрать условно, поскольку исправление осужденных возможно без реального отбытия наказания.

Приговор Нюксенского районного суда 27 октября 2010 года в отношении Попова А.А. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: эластичные бинты марки «Green Hill», сотовый телефон «Nokia-3110С», зарядное устройство от телефона «Nokia-3110С», деньги в сумме 540 рублей, медаль «За отличие в службе», сим-карта сотового оператора TELE2 с номером ... возвращены потерпевшему.

Процессуальные издержки по уголовному делу в силу требований ст. 316 п. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд.

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОПОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком десять месяцев.

Применить ст. 73 УК РФ, наказание избрать условно, установить испытательный срок один год.

Обязать Попова А.А. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные органом, ведающим исполнением приговора, не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор Нюксенского районного суда 27 октября 2010 года в отношении Попова А.А. исполнять самостоятельно.

ПОПОВА С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком десять месяцев с вычетом в доход государства 5 % заработка.

Применить ст. 73 УК РФ, наказание избрать условно, установить испытательный срок один год.

Обязать Попова С.С. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные органом, ведающим исполнением приговора, не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Процессуальные издержки в размере шесть тысяч сто семьдесят шесть рублей 34 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через суд Нюксенского района в течение 10-ти дней со дня провозглашения.

Судья Е.В. Согрина