Приговор от 22.12.2010г. № 1-40 ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 40 / 2010 г.

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2010 года с. Нюксеница

Судья Нюксенского районного суда Вологодской области Е.В. Согрина,

С участием государственного обвинителя прокурора Нюксенского района В.А. Балашова,

Защитника Белозеровой Г.В., представившей удостоверение № 17 и ордер № 179,

Подсудимой Павловой Н.А.,

При секретаре Е.В. Шушковой,

А также потерпевшей В.Г.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПАВЛОВОЙ Н.А., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павлова Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилое помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

11 сентября 2010 года около 18 часов 30 минут Павлова Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения денежных средств из дома, расположенного по адресу: <адрес>, и принадлежащего В.Г.В. реализуя преступный умысел, через незапертую дверь сеновала, примыкающего к дому, проникла в жилое помещение, и из дамской сумки, лежащей на диване, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила принадлежащие В.Г.В. денежные средства в сумме пятьсот рублей, после чего с места преступления скрылась, похищенными денежными средствами распорядилась по собственному усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Павлова Н.А. в судебном заседании виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, показала, что 11 сентября 2010 года днем распивала спиртные напитки со знакомыми в <адрес>, потом на тракторе приехала в <адрес>, чтоб попросить у В.Г.В. денег на спиртное, ее дома не оказалось, она сходила до Л-х, потом вернулась обратно, через двери сеновала забралась в дом В.Г.В., из сумки похитила деньги в размере пятьсот рублей, которые планировала потратить на спиртное, вышла, дождалась ее на улице, попросила взаймы еще денег на спиртное, когда В.Г.В. заметила, что в доме кто-то был и пропали деньги, сразу же ушла, гражданский иск признает.

Вина подсудимой Павловой Н.П. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела в совокупности.

Потерпевшая В.Г.В. в судебном заседании показала, что 11 сентября 2010 года убирала сено, потом пошла в лес за грибами, когда вернулась, ее ждала Павлова Н.А., они зашли в дом, Павлова Н.А. попросила денег, взяв из сумки кошелек, и подав Павловой Н.А. шестьдесят рублей и увидела, что пропало пятьсот рублей, накануне данные деньги выручила за продажу творога, заметила, что в доме кто-то был (переставлен творог), Павлова Н.А. сразу же ушла, она вызвала милицию, в настоящее время часть ущерба ей возмещена, гражданский иск в оставшейся невозмущенной части похищенного поддерживает, настаивает на строгом наказании.

Свидетель Л.С.А. в судебном заседании показала, что 11 сентября 2010 года она с мужем Л.С.И. возвращались из леса на тракторе, по пути до <адрес> подвезли Павлову Н.А., она ушла к дому В.Г.В. потом приходила обратно просила спиртного, отказали, снова ушла, потом приходила еще с букетом астр (из огорода В.Г.В. потом приходила уже с деньгами, просила спиртного, муж отдал остатки водки из холодильника, через некоторое время позвонила В.Г.В.., сказала, что у нее украли пятьсот рублей, в этот вечер видела Павлову Н.П. в компании с бутылкой водки, уточнила, что в тот день в деревне кроме Павловой Н.А. никого постороннего не было.

Свидетель Л.С.И. в судебное заседание не явился, его показания с согласия участников процесса оглашены и исследованы в судебном заседании.

Свидетель Л.С.И. показал, что 11 сентября 2010 года около 17-18 часов он вместе с женой Л.С.А. возвращался с болота на тракторе, их остановила Павлова Н.А., попросила подвезти, в <адрес> Павлова Н.П. ушла в сторону дома В.Г.В., минут через 20 вернулась и попросила продать водки, у него была нецелая бутылка водки, за которую Павлова за отдала 60 или 70 рублей купюрами по 10 рублей, откуда у Павловой деньги, он не знает, в этот же вечер при встрече В.Г.В. рассказала, что у нее из дома (В.Г.В.) пропали деньги в сумме пятьсот рублей (л.д. 90-91).

Согласно протоколу осмотра места происшествия установлено, что дверь и запорное устройство жилого дома <адрес> повреждений не имеют, с задней стороны дома на высоте двух метров расположена дверь, ведущая на сарай, дверь на момент осмотра открыта. (л.д.28-29)

Согласно протоколу осмотра места происшествия установлено, что в ходе осмотра Павлова Н.А. добровольно выдала денежные средства в размере триста рублей, купюрами по сто рублей каждую с серийными номерами ОЯ 0419023, ВБ 9126267, МН 6164973. (л.д.15-16)

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) осмотрены и приобщены к делу три денежных билета достоинством сто рублей каждый. (л.д.53-54)

Анализ собранных по делу доказательств позволяет суду прийти к выводу, что действия подсудимой Павловой Н.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Переходя к вопросу о назначении наказания, принимая во внимание, что подсудимая совершила преступление, относящееся к категории тяжкого, вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками, нигде не работающая, лишенная родительских прав в отношении троих детей, привлекалась к административной ответственности, к смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, отягчающих вину обстоятельств не установлено, с учетом обстоятельств дела, мнения потерпевшей, настаивавшей на строгом наказании, суд пришел к выводу, что наказание следует избрать в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Принимая во внимание обстоятельства дела, личность виновной, учитывая, что тяжких последствий от содеянного не наступило, исправление осужденной возможно без изоляции от общества, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и наказание избрать условно.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Павловой Н.А. в пользу В.Г.В. двести рублей.

Вещественные доказательства: три денежные купюры достоинством сто рублей каждая возвращены потерпевшей В.Г.В.

Процессуальные издержки в размере одна тысяча двадцать девять рублей 39 копеек следует возместить за счет средств федерального бюджета, в виду имущественной несостоятельности Павловой Н.А..

Руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПАВЛОВУ Н.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ, наказание избрать условно, установить испытательный срок один год.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении на период кассационного периода оставить без изменений.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Павловой Н.А. в пользу В.Г.В. двести рублей.

Процессуальные издержки в размере одна тысяча двадцать девять рублей 39 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через суд Нюксенского района в течение 10-ти дней со дня оглашения.

Судья Е.В. Согрина