Приговор по делу № 1-4/2011 г. от 25.01.2011 г. по обвинению по ст. 158 ч.2 п.б, ст.158 ч.2 п.в.



Дело № 1- 4 /2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2011 года с. Нюксеница

Судья Нюксенского районного суда Вологодской области Мацола Г.Н.,
С участием государственного обвинителя прокурора Нюксенского района Балашова В.А.
подсудимого Флоринского О.С.
защитника Казаркина В.А. представившей удостоверение №35/94

и ордер № 17 от 25 января 2011 года
При секретаре Коншиной И.Л,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Флоринского О.С. , судимый

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Флоринский О.С. совершил две кражи - тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В один из дней конца хх.хх.хххх около 20 часов Флоринский О.С. с целью совершения хищения подошел к бане, расположенной около квартиры по <адрес>, принадлежащей Ш.А.А.. После чего, открыв на входной двери запорное устройство в виде завертыша, незаконно проник в помещение, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие Ш.А.А.. автомобильную мойку стоимостью 12 580 рублей с фильтром стоимостью 750 рублей, общей стоимостью 13 330 рублей. После чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате незаконных действий Флоринского О.С. потерпевшему Ш.А.А. причинен материальный ущерб в размере 13330 рублей.

хх.хх.хххх около 08 часов Флоринский О.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по <адрес>, и имея умысел на тайное хищение имущества, тайно, умышленно, из корыстной заинтересованности, похитил находившиеся в комнате на трюмо, принадлежащие П.Ф.А. ноутбук стоимостью 27 000 рублей с модемом стоимостью 850 рублей и кш-картом сотовой компании не представляющей ценности для потерпевшего. После чего с похищенным скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате незаконных действий Флоринского О.С. потерпевшему П.Ф.А. причинен материальный ущерб на общую сумму 27 850 рублей, являющийся для последнего значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Флоринский О.С. и его защитник Казаркин В.А. согласились с предъявленным ему обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Флоринский О.С. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении указанного преступления, в содеянном раскаялся, пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Балашов В.А. и потерпевшие Ш.А.А.., П.Ф.А. не возражают против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого Флоринского О.С., защитника Казаркина В.А. учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевших Ш.А.А.., П.Ф.А..просивших рассмотреть дело без их участия, претензий материального характера не имеют суд приходит к выводу, что при заявлении подсудимым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены условия, определенные ст. 314 УПК РФ в качестве оснований применения такого порядка, а именно подсудимый Флоринский О.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, в связи с чем суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Флоринский О.С. обоснованно,

его действия одного из дней конца хх.хх.хххх правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

его действия от хх.хх.хххх правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление

осужденного.

Флоринский О.С. совершил преступления средней тяжести. Вину признает, в содеянном раскаивается, ущерб возмещен, у потерпевших нет требований по материальному ущербу.

К смягчающим обстоятельствам суд относит явку с повинной по краже автомобильной мойки, раскаяние в содеянном и добровольное возмещение имущественного ущерба по обеим кражам.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом изложенного наказание необходимо избрать в виде лишения свободы без применения дополнительной меры наказания - без ограничения свободы.

Учитывая обстоятельства дела, общественную опасность совершенных преступлений, личность виновного, мнение потерпевших, смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд полагает назначить наказание реально, условное осуждение не применять.

Определяя срок наказания, суд руководствуется правилами ч.7 ст316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление, то есть соответственно не более 3 лет 4 месяцев за каждое преступление. Согласно ч.5 ст.69 УК РФ наказание определить путем частичного сложения. В окончательное наказание засчитать наказание отбытое по первому приговору.

Вещественные доказательства по уголовному делу возвращены потерпевшим.

Руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Флоринского О.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ ; ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

По событию одного из хх.хх.хххх по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без ограничения свободы.

По событию от хх.хх.хххх назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без ограничения свободы.

В силу ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно наказание определить путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору мировой судьи Вологодской области по судебному участку № 53 окончательно назначить в виде лишения свободы сроком 2 года 2 месяца без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения избрать содержание под стражей. Наказание в виде лишения свободы исчислять с 25 января 2011 года. В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по первому приговору суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через суд Нюксенского района в течение 10 дней со дня провозглашения за исключением оснований, изложенных п.1 ст. 379 УПК РФ.

:

Судья Г.Н. Мацола