Приговор от 24.01.2011г. № 1-3 по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1–3/2011г.

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

24 января 2011 года с. Нюксеница

Судья Нюксенского районного суда Вологодской области Л.Д. Золоткова

с участием государственного обвинителя прокурора Балашова В.А.

защитника Запорожец В.М., представившего удостоверение 35/, ордер №6

подсудимого Юрова Н.Н.

при секретаре Коншиной И.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Юрова Н.Н., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Юров Н.Н. совершил угон – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступление совершено в ночь с 20 на 21 октября 2010 года в с. ... Вологодской области при следующих обстоятельствах:

Юров Н.Н., с целью совершения угона автомашины подошел к автомашине ... гос. номер ..., принадлежащей ООО "Э." которая находилась около дома № <адрес>. Через дверь кузова проник внутрь салона автомашины, сел на водительское сидение, но не смог завести двигатель автомашины. Вышел на улицу, толкнул автомашину назад, вывернув руль, начал управлять машиной, двигаясь со склона. Используя автомашину в своих интересах, Юров Н.Н. доехал до гаражных боксов, расположенных <адрес>, где остановил машину. В дальнейшем продолжить движение на ней не смог, вышел из машины и скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Юров Н.Н.согласился с предъявленным обвинением и на основании п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Такое ходатайство заявил в присутствии защитника Запорожец В.М.

В судебном заседании подсудимый Юров Н.Н. согласился с предъявленным обвинением, признал вину в совершении преступления, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора в отношении Юрова Н.Н. без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого Юрова Н.Н., защитника Запорожец В.М., суд приходит к выводу, что при заявлении подсудимым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ в качестве оснований применения такого порядка, а именно – подсудимый Юров Н.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. В связи с этим, учитывая мнение государственного обвинителя, и представителя потерпевшего, суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Юров Н.Н. обоснованно. Подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Юрова Н.Н. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как он совершил угон – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление. Находит, что совершенное преступление относится к категории тяжести, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины, отсутствие последствий. Отягчающих обстоятельств не установлено.

При характеристике личности, суд учитывает, что ... Жалоб от населения на Юрова Н.Н. в муниципальные органы не поступало. В целом характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества и возможном исправлении осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, условно.

Определяя срок наказания, суд применяет правила ч.7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, гл. 40 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юрова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного Кодекса РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год.

Применить ст. 73 УК РФ. Назначенное наказание считать условным. Установить испытательный срок 1( один год) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Юрова Н.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушениями общественного порядка.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через суд Нюксенского района в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Судья Л.Д. Золоткова