Приговор от 31.01.2011г. № 1-1 ч. 3 ст. 160 УК РФ



Дело № 1 – 1 / 2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2011 года с. Нюксеница

Судья Нюксенского районного суда Вологодской области Согрина Е.В.,

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нюксенского района Пахолкова Ю.В.,

Защитника Белозеровой Г.В., представившей удостоверение № 17 и ордер № 174,

Подсудимой Свирелкиной Н.В.,

При секретаре Шушковой Е.В.,

А также представителе потерпевшего Ш.А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СВИРЕЛКИНОЙ Н.В., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Свирелкина Н.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Свирелкина Н.В., работая в должности ... ООО расположенной по адресу: <адрес>, на основании приказа № 39 от 14 мая 2009 года, и выполняя обязанности по полному учету поступивших денежных средств и материальных ценностей, являясь материально-ответственным лицом, осознавая противоправность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в период с 4 октября 2009 года по 12 июля 2010 года систематически незаконно изымала из кассы принадлежащие ООО денежные средства на общую сумму ... рублей, похищенным распорядилась по собственному усмотрению, причинив в результате своих действий потерпевшему ООО материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Свирелкина Н.В. в судебном заседании виновной себя признала частично, показала, что работала в должности ... аптекой, являлась материально-ответственным лицом, в ее обязанности было вменено перечисление выручки кассы на счет предприятия, работала вместе с П.Л.И. выручка ежедневно снималась, складывалась отдельно за каждый день недели, хранилась ..., поскольку специального места для хранения денежных средств не было, раз в неделю выручку сдавала в банк, перед этим сверяла с кассовой книгой, расхождений и каких-либо проблем в этом вопросе не возникало, почему возникла недостача по переводу денежных средств пояснить не может, денег не присваивала, допускает, что могла по халатности допустить ошибку при оформлении документов, гражданский иск признает в полном объеме, с учетом удержаний по исполнительному листу заработную плату на руки получает в размере десять тысяч рублей, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних сыновей, алименты от бывшего супруга не получает.

Однако, вина подсудимой Свирелкиной Н.В. подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами дела в совокупности.

Представитель потерпевшего Ш.А.Н. в судебном заседании показал, что более пятнадцати лет занимается бизнесом, имеет в собственности ..., три года работает аптека в Нюксенице, с мая 2009 года (должность) аптекой и материально-ответственным лицом являлась Свирелкина Н.В., она же перечисляла вырученные от реализации деньги в банк, вместе с ней в качестве (должность) работала П.Л.И.., летом он решил провести инвентаризацию, поскольку в аптеке увеличился остаток товара, в ходе инвентаризации была выявлена недостача на сумму более ... рублей, кроме того, обнаружилась разница между вырученными по кассе и переведенными на банковский счет денежными средствами, недостача по данным бухгалтерского учета составляет ... рублей, гражданский иск поддерживает в этой сумме, просит взыскать с виновной в полном объеме, считает, что Свирелкина Н.В. забирала себе часть выручки по кассе, действуя осознанно и целенаправленно, наказание оставляет на усмотрение суда.

Свидетель М.И.Б. в судебном заседании показала, что работает (должность) в ООО, в ходе проверки ею установлено, что (должность) аптекой Свирелкиной Н.В. за период работы с 4 октября 2009 года по 12 июля 2010 года не полностью перечислялись вырученные по кассе денежные средства, согласно данным бухгалтерского учета недостача составляет ... рублей, Свирелкина Н.В. являлась материально-ответственным лицом, в ее функции входило перечисление выручки в банк, выручка перечислялась примерно один раз в неделю, в течение недели выручка хранилась в аптеке, работники аптеки вели кассовый журнал, в который ежедневно вносилась выручка по кассе, а потом эти деньги Свирелкина Н.В. перечисляла через банк на счет предприятия, пояснила, что остаток денежных средств по оборотной ведомости по состоянию на 4 октября 2009 года по данным бухгалтерского учета составляет ... рублей, пояснила, что не учтены платежи, внесенные Свирелкиной Н.В. непосредственно в кассу организации.

Свидетель П.Л.И. в судебном заседании показала, что работает (должность) в аптеке ООО, вместе с ней в качестве (должность) работала Свирелкина Н.В., которая занималась перечислением в банк выручки от реализации товара, ежедневно выручка за день записывалась в журнал и убиралась из кассы, Свирелкина Н.В. раз в неделю, обычно в пятницу, сдавала деньги в банк, каких-либо претензий к ней со стороны Свирелкиной Н.В. по денежным суммам не было.

Согласно протоколу осмотра места происшествия установлено, что помещение аптеки, находящейся по адресу: с<адрес>, расположено на первом этаже многоквартирного кирпичного дома, вход в аптеку, выполненный в виде металлической двери темного цвета, и запорные устройства повреждений не имеют, на оконных рамах решетки отсутствуют, в торговом зале размещены стеллажи, витрины с лекарственными препаратами и товарами, порядок в помещении не нарушен, между витринами расположен стол, на котором установлен кассовый аппарат, под кассовым аппаратом имеются отрезки бумаги с различными записями, из торгового зала имеются выходы в уборное и подсобное помещения, сейф либо какой другой объект для хранения денежных средств отсутствует. (т. 1 л.д. 181-182)

Согласно трудовому договору от 8 ноября 2008 года Свирелкина Н.В. с 11 ноября 2008 года принята на должность ... в аптеку ООО, расположенную по адресу <адрес>т. 1 л.д. 27)

Приказом № 69 от 14 мая 2009 года Свирелкина Н.В. с должности ... переведена на должность ... (т. 1 л.д. 69)

В соответствии с должностной инструкцией (должность) аптеки ООО основной задачей (должность) является организация работы по отпуску лекарств и изделий медицинского назначения, организация работы в должностные обязанности и функции входит руководство действиями персонала, разработка рациональных графиков работы сотрудников, распоряжение вверенными ценностями в соответствии с требованиями производства, осуществление расстановки исполнителей по сменам и рабочим местам с учетом потребностей производства, определение их обязанностей согласно должностных инструкций, (должность) несет персональную ответственность в том числе за сохранность вверенных товарно-материальных ценностей, за обеспечение безопасных условий труда работников. (т. 1 л.д. 72).

Согласно договору о материальной ответственности от 14 мая 20009 года (должность) Свирелкина Н.В. с 14 мая 2009 года несет полную материальную ответственность за сохранность вверенного ей имущества, товара и денежных средств. (т. 1 л.д. 28)

Согласно заключению эксперта установлено, что

в период с 4 октября 2009 года по 12 июля 2010 года согласно записей журнала кассира-операциониста в дни работы (должность) аптекой Свирелкиной Н.В. выручка за период с 4 октября по 31 декабря 2009 года составила ... рублей, в период с 1 января по 12 июля 2010 года - ... рублей; в дни работы (должность) П.Л.И. выручка в период с 4 октября по 31 декабря 2009 года составила ... рублей, в период с 1 января по 12 июля 2010 года - ... рублей;

за тот же период (с 4 октября 2009 года по 12 июля 2010 года) на расчетный счет ООО в СБ РФ ... в качестве выручки аптеки № 2 поступили денежные средства на общую сумму ... рублей. (т. 1 л.д. 119-132)

В соответствии с данными бухгалтерского учета

остаток денежных средств по оборотной ведомости на 4 октября 2009 года составляет ... рублей;

сумма выручки, сданной наличными для перечисления на расчетный счет организации, за инвентаризационный период с 4 октября 2009 года по 12 июля 2010 года, составила . ... рублей (расшифровка суммы);

выручка, перечисленная на банковский счет предприятия за инвентаризационный период с 4 октября 2009 года по 12 июля 2010 года составила ... рублей,

кроме того, дополнительно в кассу организации по приходным кассовым ордерам внесено ... рублей (в том числе 5 октября 2009 года - ... рублей, 14 октября 2009 года - ... рублей, 29 октября 2009 года - ... рублей, 5 ноября 2009 года - ... рублей, 12 ноября 2009 года – ... рублей, 18 ноября 2009 года – ... рублей, 30 ноября 2009 года – ... рублей, 12 июля 2010 года – ... рублей).

Таким образом, недостача по денежным средствам составила ... рублей (расшифровка суммы).

Анализ собранных по делу доказательств позволяет суду прийти к выводу, что действия подсудимой Свирелкиной Н.В. в части присвоения денежных средств в размере ... рублей правильно квалифицированы по ст. 160 ч. 3 УК РФ, так как она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

Суд считает, что обвинение Свирелкиной Н.В. в присвоении денежных средств в размере ... рублей, вверенных виновной, с использованием своего служебного положения нашло подтверждение и доказано в ходе судебного следствия, доказательств, опровергающих присвоение в размере ... рублей, в суд не представлено. Вместе с тем, из обвинения следует исключить хищение денежных средств в размере ... рублей ... копеек, поскольку хищение денежных средств в указанной части не нашло подтверждения в ходе судебного следствия, судом установлено, что при выведении суммы ошибочно взят остаток по кассе на 1 октября 2009 года в сумме ... рублей, а не на 4 октября 2009 года в сумме ... рублей, не учтены денежные средства, поступившие непосредственно в кассу за данный период в сумме ... рублей, представитель потерпевшего Ш.А.Н., свидетель М.И.Б., подтвердили допущенную ошибку.

Переходя к вопросу о назначении наказания, учитывая, что подсудимая совершила преступление, относящееся к категории тяжкого, ранее не судима, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, к смягчающим обстоятельствам суд относит частичное признание вины, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, отягчающих вину обстоятельствам судом не установлено, с учетом изложенного, суд пришел к выводу, что наказание следует избрать в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Принимая во внимание обстоятельства дела, личность виновной, учитывая, что тяжких последствий от содеянного не наступило, представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивает, суд пришел к выводу, что исправление виновной возможно без изоляции от общества и считает возможным применить ст. 73 УК РФ, наказание избрать условно.

Гражданский иск удовлетворить полностью в размере похищенного.

Вещественные доказательства: журнал кассира-операциониста за период со 2 января по 16 июля 2010 года, товарные отчеты с 4 октября 2009 года по 12 июля 2010 года с приложением документов на 45 листах, журнал кассира-операциониста за период с 1 марта по 31 декабря 2009 года, реестр накладных с 4 по 30 октября 2009 года с документами на 52 листах, реестр накладных с 1 по 30 ноября 2009 года с документами на 74 листах, реестр накладных с 1 по 31 декабря 2009 года с документами на 63 листах, реестр накладных с 1 по 31 января 2010 года с документами на 67 листах, реестр накладных с 1 по 28 февраля 2010 года с документами на 52 листах, реестр накладных с 1 по 31 марта 2010 года с документами на 73 листах, реестр накладных с 1 по 30 апреля 2010 года с документами на 68 листах, реестр накладных с 1 по 31 мая 2010 года с документами на 72 листах, реестр накладных с 1 по 30 июня 2010 года с документами на 84 листах, реестр накладных с 1 по 11 июля 2010 года с документами на 21 листе, выписка по организациям на счете ООО за период с 4 октября 2009 года по 13 июля 2010 года с документами на 73 листах следует возвратить по принадлежности.

Процессуальные издержки в размере 2058 рублей 78 копеек следует возместить за счет средств федерального бюджета, в виду имущественной несостоятельности Свирелкиной Н.В., которая получает заработную плату в размере десять тысяч рублей, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, отец которых материальной помощи на содержание не оказывает, кроме того, по настоящему делу удовлетворен гражданский иск на значительную сумму.

Руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СВИРЕЛКИНУ Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ, наказание избрать условно, установить испытательный срок один год.

Обязать Свирелкину Н.В. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные органом, ведающим исполнением приговора.

Меру пресечения не избирать.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать со Свирелкиной Н.В. в пользу ООО 144300 рублей.

Вещественные доказательства: журнал кассира-операциониста за период со 2 января по 16 июля 2010 года, товарные отчеты с 4 октября 2009 года по 12 июля 2010 года с приложением документов на 45 листах, журнал кассира-операциониста за период с 1 марта по 31 декабря 2009 года, реестр накладных с 4 по 30 октября 2009 года с документами на 52 листах, реестр накладных с 1 по 30 ноября 2009 года с документами на 74 листах, реестр накладных с 1 по 31 декабря 2009 года с документами на 63 листах, реестр накладных с 1 по 31 января 2010 года с документами на 67 листах, реестр накладных с 1 по 28 февраля 2010 года с документами на 52 листах, реестр накладных с 1 по 31 марта 2010 года с документами на 73 листах, реестр накладных с 1 по 30 апреля 2010 года с документами на 68 листах, реестр накладных с 1 по 31 мая 2010 года с документами на 72 листах, реестр накладных с 1 по 30 июня 2010 года с документами на 84 листах, реестр накладных с 1 по 11 июля 2010 года с документами на 21 листе, выписка по организациям на счете ООО за период с 4 октября 2009 года по 13 июля 2010 года с документами на 73 листах передать ООО

Процессуальные издержки в размере 2058 рублей 78 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через суд Нюксенского района в течение 10-ти дней со дня провозглашения.

Судья Е.В. Согрина