Приговор от 18.02.2011г. № 1-6 ч. 1 ст. 306 УК РФ



Дело № 1 – 6 / 2011 г.

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 февраля 2011 года с. Нюксеница

Судья Нюксенского районного суда Вологодской области Е.В. Согрина,

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нюксенского района Ю.В. Пахолкова,

Защитника Запорожец В.М., представившей удостоверение № 570 и ордер № 15,

Подсудимой Корсак Л.В.,

При секретаре О.В. Бородиной,

А также потерпевшего К.А.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении КОРСАК Л.В., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корсак Л.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

10 ноября 2010 года около 23 часов Корсак Л.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства по адресу <адрес>, имея желание довести не соответствующие действительности сведения до правоохранительных органов, умышленно, из личной заинтересованности, сообщила в дежурную часть ОВД по Нюксенскому району о совершенном К.А.К. преступлении.

После чего, продолжая свой преступный замысел, обратилась к сотрудникам ОВД по Нюксенскому району с заявлением, в котором указала заведомо ложную информацию о том, что К.А.К. причинил ей телесные повреждения, то есть о совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ, при этом во избежание ложного доноса Корсак Л.В. была предупреждена милиционером ППСМ ОВД по Нюксенскому району Ш.А.А. об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ.

При ознакомлении обвиняемой Корсак Л.В. и её защитника Запорожец В.М. с материалами уголовного дела, обвиняемая Корсак Л.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Корсак Л.В. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, согласилась с предъявленным ей обвинением, признала себя виновной в совершении преступления, в содеянном раскаялась, пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Пахолков А.К., потерпевший К.А.К. не возражают против постановления приговора в отношении подсудимой Корсак Л.В. без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимую Корсак Л.В., защитника Запорожец В.М., учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, суд приходит к выводу, что при заявлении подсудимой ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены условия, определенные ст. 314 УПК РФ в качестве оснований применения такого порядка, а именно: подсудимая Корсак Л.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявила добровольно, после проведения консультаций с защитником, в связи с чем суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта (состояние здоровья подсудимой) (л.д. 60-62)

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Корсак Л.В., обоснованно, её действия правильно квалифицированы по ст. 306 ч. 1 УК РФ, так как она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Переходя к вопросу о назначении наказания, принимая во внимание, что подсудимая совершила преступление небольшой тяжести, вину признает, в содеянном раскаивается, ранее не судима, привлекалась к административной ответственности, характеризуется удовлетворительно, отягчающих обстоятельств не установлено, к смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, состояние здоровья, с учетом изложенного суд пришел к выводу, что наказание следует избрать в виде исправительных работ.

Принимая во внимание обстоятельства дела, учитывая, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, отсутствие тяжких последствий от содеянного, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и наказание избрать условно.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в силу требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд.

П Р И Г О В О Р И Л:

КОРСАК Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком один год с вычетом в доход государства пяти процентов заработка.

Применить ст. 73 УК РФ, наказание избрать условно, установить испытательный срок восемь месяцев.

Меру пресечения не избирать.

Процессуальные издержки в размере две тысячи семьсот сорок пять рублей 04 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через суд Нюксенского района в течение 10-ти дней со дня провозглашения.

Судья Е.В. Согрина