Приговор по делу № 1-7/2011 от 17.03.2011 г. по п.а ч.2 ст.158, п.а.б.ч.2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1–7/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 марта 2011 года с. Нюксеница

Судья Нюксенского районного суда Вологодской области Г.Н.Мацола

с участием государственного обвинителя зам. прокурора

Нюксенской прокуратуры Пахолкова Ю.В.

защитника Хренова А.А., представившей удостоверение 35/297, ордер № 2637

подсудимого Козлова А.Н.

представителя потерпевшего Б.С.С.

при секретаре Коншиной И.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Козлова А.Н. , обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Козлов А.Н., с лицами, осужденными по приговору Нюксенского районного суда Вологодской области от 02.12.2010 г. совершил кражи – тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

хх.хх.хххх Козлов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с лицами, осужденными по приговору Нюксенского районного суда Вологодской области от 02.12.2010 г. К.А.В., Б.Н.Н., А.А.В., с целью совершения хищения металлических изделий подошли к задней стене складского помещения, расположенного по <адрес>, принадлежащему СПК "П". Затем Козлов А.Н., отодвинул ранее оторванные три доски, через образовавшееся пространство незаконно проник внутрь складского помещения, откуда путем передачи из склада К.А.В. Б.Н.Н. А.А.В.., тайно, умышленно, из корыстных побужденнй похитил принадлежащее СПК "П" имущество: сошники в количестве 7 штук, стоимостью 1300 рублей каждый на общую сумму 9100 рублей, подшипники в количестве 3 штуки, стоимостью 285 рублей каждый на сумму 855 рублей, подшипники в количестве 4 штуки, стоимостью 330 рублей каждый на сумму 1320 рублей, подшипники в количестве 5 штук, стоимостью 494 рубля каждый на сумму 2470 рублей, строительные петли в количестве 229 штук, стоимостью 15 рублей каждый на сумму 3435 рублей, всего на общую сумму 17180 рублей. С места преступления скрылся, похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате действий Козлова А. Н., с лицами, осужденных по приговору Нюксенского районного суда Вологодской области от 02.12.2010 г., потерпевшему СПК "П" причинен материальный ущерб на сумму 17 180 рублей.

хх.хх.хххх Козлов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с лицами, осужденными по приговору Нюксенского районного суда Вологодской области от 02.12.2010 г. А.А.В. Б.Н.Н. В.Р.П.. с целью совершения хищения металла подошли к задней стене складского помещения, расположенного по <адрес>, принадлежащего СПК "П" затем Козлов А.Н., отодвинул ранее оторванные три доски и через образовавшееся пространство проник внутрь складского помещения, откуда путем передачи через отверстие в стене склада металлических запасных частей и других предметов А.А.В.., Б.Н.Н.., В.Р.П.. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее СПК "П" имущество: лемеха в количестве 10 штук, стоимостью 460 рублей каждый на сумму 4600 рублей, отвалы в количестве 6 штук стоимостью 1400 рублей на сумму 8400 рублей, полевые доски в количестве 11 штук, стоимостью 200 рублей на сумму 2200 рублей, подшипники в количестве 4 штуки, стоимостью 510 рублей на сумму 2040 рублей, подшипники в количестве 7 штук, стоимостью 355 рублей на сумму 2485 рублей, всего на общую сумму 19725 рублей. В результате действий Козлова А. Н., с лицами, осужденных по приговору Нюксенского районного суда Вологодской области от 02.12.2010 г., СПК "П" причинен материальный ущерб на сумму 19725 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Козлов А.Н. вину не признал, показал, что не надо было пить в этот день и говорить где находится металл. Никого за руку не вел.

Однако вина подсудимого Козлова А.Н. в совершении преступления подтверждается показаниями представителем потерпевшего, свидетелей, материалами дела в совокупности.

Представитель потерпевшего председатель СПК "П" Б.С.С. показал хх.хх.хххх возвращался с обеда на рабочее место, встретил У.П.В. который сообщил ему, что когда шел на обед из гаража, то увидел как выталкивают автомобиль из под металлического навеса, расположенного на территории СПК "П" багажник автомобиля чем то нагружен, задняя часть автомобиля сильно просела. Автомобиль выталкивали несколько человек, за рулем был К.А.В., еще назвал А.А.В.. Около склада обнаружили пустые мешки из под муки, у задней стены склада были оторваны три доски. Взяв ключи. открыли склад, увидели что деревянные стеллажи пустые, на полу и стеллажах были пустые перевернутые деревянные ящики, где ранее находился черный лом и б/у запчасти от сельхозтехники.. Склад запчастей принадлежит СПК "П" находиться в удовлетворительном состоянии, закрыты на замки. Ключи от всех складов были у П.С.В.., за ведение данного документа отвечала главный бухгалтер М.А.И.. Выявлено похищение запчастей на общую сумму 33 470 рублей. А также строительные петли в количестве 229 штук общей стоимостью 3435 рубля. Остальные изъятые в ходе следствия детали ценности для колхоза не представляют. Ущерб взыскан с виновных по приговору от 02.12.2010 г. в солидарном порядке. Претензий по предъявлению иска в настоящее время к Козлову не имеет. Им частично возмещено, и имеется долговая расписка. На строгом наказании не настаивает.

Свидетель Б.В.Н. показал, что хх.хх.хххх поехал в <адрес> на своей машине . Около остановки в <адрес> из машины вышли Козлов А. и К.А.В.., попросили его свозить их в <адрес> увезти железо. Он согласился. Оставив свою машину около остановки, он сел за руль автомашины К. . и повез в <адрес>. По дороге разговора о железе и месте, где они взяли данное железо, не было. Увез на пункт сдачи лома в военном городке и вернулся обратно.

Свидетель Е.О.Н.. показал, что хх.хх.хххх пришел домой к Б.Н.Н. с бутылкой водки. К ним пришел А.А.В. и К.С., которые сказали им, что Козлов А. и К.А.В. уехали на машине К. в <адрес> сдавать железо, которое принадлежит Козлову А.. Около 9-10 часов утра Козлов и К.А.В. приехали из <адрес> на автомашине , привезли с собой 4 или 5 бутылок водки. О том, что пропало железо в колхозе, он узнал на следующий день. (л.д. 61-62).

Свидетель Г.В.Б. показал, что подрабатывает в пункте приема лома в <адрес>. В течение всего лета к нему привозили с <адрес> незнакомые ему лица железо. Они приезжали то на автомашине . хх.хх.хххх к нему также приезжали по несколько раз разные молодые люди. Железо было россыпью и в мешках. На какую сумму было железо, он не помнит (л.д. 63-64).

Свидетель П.С.В. показал, что с 2001 года работает в СПК "П" и выдает запчасти со склада, ключи от склада находились у него. Учет новых запчастей, поступающих в склад, производил он. Все данные: наименование он записывал у себя в тетради. Определенного порядка хранения деталей на складе не было. На стеллажах хранились сальники, подшипники и др. запчасти. Все остальные детали: сошники, лемеха, отвалы, полевые доски хранились на полу. Строительные петли также были на полу в складе россыпью. На территорию складов ходил по мере необходимости, если нужно было выдать запчасти. хх.хх.хххх после обеда от У.П.В. и БС. узнал о хищении со склада, видел, что сзади от стены были оторваны доски, а на стеллажах и на полу отсутствовали детали. (л.д. 128-129).

Свидетель А.А.В. показал, что хх.хх.хххх приехал на машине с К.С., К.А.В., Б.Н.Н., К.С.С. к Козлову А. опохмелиться. Козлов сказал, что знает, где можно заработать деньги на спиртное. У него есть железо в мастерских. Все вместе К.С.., К.А.В.., Б.Н.Н.., К.С.С.. сели в машину с Козловым и поехали на пекарню. За рулем был К.С.. Там К.С.С. и К.А.В. взяли мешки и поехали за железом. Высадив их около склада, К.С.С.. и К.С.. уехали на машине обратно в деревню. Остались у склада он, К.А.В., Козлов А. и Б.Н.Н.. Козлов подошел к складу, на нем уже были оторваны три доски и Козлов, отодвинув доски, один залез туда и начал доставать железо, находившееся в ящиках. Остальные стояли рядом со складом на улице, подставляли мешки. Железо было мелкое, лежало в 3-4 мешках. В ящиках были: подшипники, петли и сошники. У склада находились минут 20-30. Знал, что имущество принадлежит СПК "П" но думал, что все будет в порядке, так как Козлов их заверил, что никаких проблем у них не будет. Потом пришли к К.С. и попросили его помочь отвезти железо. К. разрешил, сказав, что нужен только водитель. Б.Н.Н.. сходил за Б.В.. и потом Козлов А. поехал <адрес>. Они остались ждать их у дома К.. Через час Козлов с Б.Н.Н. приехали и привезли спиртное, Б.В. ушел домой, попозже пришел В.Р.П. Когда спиртное выпили, Козлов А. предложил еще раз сходить на склад, сдать железо, купить спиртного и оставить себе 450 рублей на выкуп телефона. Около 11 часов все вместе пошли на склад: Козлов А., К.А.В.. Б.Н.Н. В.Р.П.. и он. Туда они также добрались пешком. Козлов подошел к складу и отодвинул три доски, после чего один залез туда и начал доставать оттуда железо в ящиках, они находились рядом со складом на улице, подставляли мешки. Железо лежало в 3-4 мешках. В ящиках были лемеха, отвалы, подшипники, полевые доски. Потом мешки отнесли к стене и пошли на деревню за машиной. У склада они находились минут 20-30.Они пришли к К.С.. и попросили его помочь им отвезти железо, дав В.Р.П. ключи от машины. С В.Р.П. вдвоем ездили в <адрес> сдавать металл.

Свидетель К.А.Н. показал, что хх.хх.хххх утра приехал на машине с К.С.., Б.Н.Н.., Кл.С., А.А.В.. к Козлову А., который сказал, что знает, где можно заработать деньги на спиртное, взяв железо на складе, сдать его и купить спиртного. Потом все вместе с К.С.., Б.Н.Н.., К.С.С.., А.А.В.. сели в машину и вместе с Козловым поехали к пекарне за мешками под железо. За рулем был его брат К.С.. На пекарне взяв пустые мешки, уехали к складу. Он, А.А.В., Козлов подошел к складу, были оторваны три доски. Козлов отодвинул эти доски, один залез и начал доставать железо из ящиков. Они на улице железо складывали в мешки, которые отнесли к стене. Найдя машину он, А.А.В.., Б.Н.Н. Козлов А., загрузили железо, пошли пешком к его дому, а Козлов с Б.В. поехали в <адрес>. Через час вернувшись, привезли спиртное. л.д. 108-110).

Свидетели В.Р.П. дали аналогичные показания показаниям К.А.В.., А.А.В..

Свидетель К.С.С.. показал, что хх.хх.хххх утром с К.А.В., А.А.В. Козловым А. ездили за мешками на пекарню. Короткий увез к гаражам ребят, которые в дальнейшем продали железо в <адрес>, приобрели водку и её все вместе распивали.

Свидетель М.А.И.. Б.Н.Н.. в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, их показания оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия подсудимого и защиты.

Свидетель Б.Н.Н. показал, что в начале хх.хх.хххх, с утра они выпивали спиртное с В.Р.П.., К.А.В.., А.А.В.., К.С.С. Когда закончилось спиртное, поехали на машине К.А.В. кататься по деревне, заехали к Козлову А.. Кто-то ходил к Козлову домой, чуть позже Козлов сел к ним в машину, поехали на пекарню за мешками, Козлов сказал, что знает, где в колхозе можно взять железо, пояснив, что у него на складе есть железо и они поехали к колхозным гаражам. Он, Козлов А. А.А.В. и К.А.В. вылезли из машины, а К.С. и К.С.С. уехали на машине в деревню. Козлов А. подошел к складу, где уже были оторваны три доски, отодвинул доски, и залез один внутрь склада, потом стал подавать оттуда ящики с железом. Кто именно высыпал железо из ящиков в мешки, он не помнит. Мешки оттащили под навес к стене. Всего было 3-4 мешка с железом. Пошли в деревню за машиной. После того, как они загрузили мешки в машину, пошли обратно в деревню. Когда Козлов сдал металл и вернулся из <адрес> в <адрес>, то привез с собой водку около 5 бутылок и все продолжили распивать водку. На сколько Козлов сдал металл, не знает, он ему не говорил. (л.д.125-127).

Свидетель М.А.И.показала, работает в колхозе в <адрес>. В 1981 году склад запчастей был построен и поставлен на учет в группу основных средств (здание сельскохозяйственного назначения). Склад числился в группе «зданий сельскохозяйственного назначения». В настоящее время склад запчастей находиться в удовлетворительном состоянии. Учет поступающих запчастей велся в карточках складского учета. Расход велся в лимитно-заборных картах. Выдачей запчастей со склада занимался П.С.В.. Он свою должность совмещал с должностью зав.склада, так как нехватка рабочей силы в сельском хозяйстве. Ключи от склада находились у него. При выдаче деталей со склада, он должен записывать в лимитно-расходную карту наименование, количество детали. На каждый месяц на каждого механизатора выписывалась лимитно-заборная карта. В течении месяца они брали детали, Попов С.В. должен был записывать деталь или запчасть. Получатель ставил свою подпись. В конце месяца данные карты сдавались. Инвентаризация в этом году на складе не производилась. Похищенное имущество, его наименование, количество и стоимость они определили по остаткам в карточках складского учета. Эти карточки должны вести кладовщики, но а связи с тем, что нет рабочей силы, данные карточки вела бухгалтерия. (л.д. 137-138).

Свидетель К.Г.П. своего сына характеризует удовлетворительно. У него не сложились отношения в семье. Был развод, дети оставлены отцу. В настоящее время А. трудоустроился, воспитывает ребенка.

Согласно протокол осмотра места происшествия в складе на стеллажах имеются пустые деревянные ящики и различные детали, На полу в складе имеются деревянные бочки, железная бочка, весы, две железные лежки, тачка для газосварки, фляги, провода, пустые деревянные ящики,. Ранее, по словам П.С.В.. в данных ящиках хранились шурупы, петли, От входа с левой стороны ранее, по словам П.С.В.. на полу лежали подшипники, сошники, лемеха, полевые доски, отвалы, На момент осмотра данных деталей обнаружено не было. С задней стороны склада оторваны три доски снизу (л.д. 130-131).

Согласно протокола осмотра участка местности, расположенного в <адрес>: около ангаров лежит металлолом черный, рядом с кучей металлолома белый полиэтиленовый мешок. В мешке находятся металлические петли весом 22 кг, пружины клапанов механизмов, шланг резиновый, резиновые кольца, металлическая планка, металлическая ось, металлический диск, три пальца с пружиной, водопроводный кран, тормозная колодка, крестовина кардана, форсунка, металлическая трубка, пружинный клапан, рычаг механизма, опора, 4 штуцера, крышка, металлическая деталь. (л.д. 11-12).

Согласно справки СПК "П" ущерб составляет 36905 рублей.

Действия Козлова А.Н. по краже хх.хх.хххх органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу – тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Действия Козлова А.Н. по хх.хх.хххх правильно квалифицированы по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу – тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает Козлов А.Н. не судим, характеризуется удовлетворительно, совершенные подсудимым преступления относятся к категории средней тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияния назначенного наказания на их исправление, суд считает необходимым назначить наказание Козлову А.Н. в виде лишения свободы, однако с учетом отношения к содеянному, отсутствие тяжких последствий, считает возможным при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ, наказание назначить условно с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства нет.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козлова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ; пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ.

Назначить наказание по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по краже от хх.хх.хххх ) в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы

По п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по краже от хх.хх.хххх.) в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде лишения свободы 1 год 4 месяца без ограничения свободы.

Применить к Козлову А.Н ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным. Определить испытательный срок 1 год 6 месяцев.

На период испытательного срока на условно осужденного возложить обязанность ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за их поведением.

Меру пресечения – заключение под стражу, изменить, освободить из под стражи в зале суда.

Избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Зачесть в отбытие наказания период нахождения под стражей с 20 января 2011 года по 17 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Нюксенский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья Г.Н.Мацола