Приговор по делу № 1-15/2011 г. от 05.05.2011 г. по обвинению ч.1 ст. 161 УК РФ.



Дело № 1- 15 /2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 мая 2011 года с. Нюксеница

Судья Нюксенского районного суда Вологодской области Мацола Г.Н.,
С участием государственного обвинителя пом. прокурора

Нюксенского района Соколова В.П.
подсудимого Ворошнина А.В.
защитника Белозеровой Г.В. представившей удостоверение № 35/94

и ордер № 46 от 05 мая 2011 года
При секретаре Коншиной И.Л,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ворошнина А.В. судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Ворошнин А.В. совершил грабёж - открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах

хх.хх.хххх около 16 часов 40 минут Ворошнин А.В., находясь в торговом зале магазина принадлежащего ПО"Н", расположенному по адресу<адрес> умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа открыто похитил с витрины бутылку водки «Царская чарка» ёмкостью 0,5 литра стоимостью 107 рублей, требования продавца оплатить товар не исполнил, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате незаконных действий Ворошнина А.В., ПО"Н" причинён материальный ущерб в размере 107 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ворошнин А.В. и его защитник Белозерова Г.В. согласились с предъявленным ему обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ворошнин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении указанного преступления, в содеянном раскаялся, пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и представитель ПО"Н" не возражают против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого Ворошнина, защитника Белозерову Г.В. учитывая мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего ПО"Н" просившего рассмотреть дело без их участия, претензий материального характера не имеют, суд приходит к выводу, что при заявлении подсудимым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены условия, определенные ст. 314 УПК РФ в качестве оснований применения такого порядка, а именно подсудимый Ворошнин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, в связи с чем суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК Российской Федерации в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011 года, т.к. своими действиями Ворошнин А.В. совершил грабёж - открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Ворошнин А.В. совершил преступления средней тяжести, ранее судим, преступление совершено в период условно-досрочного освобождения, по месту отбытия наказания и по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Вину признает, в содеянном раскаивается, ущерб возмещен, является незначительным, у потерпевших нет требований по материальному ущербу.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, смягчающих обстоятельств не установлено.

Определяя срок наказания, суд руководствуется правилами ч.7 ст316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

В силу ст. 68 УК РФ при виде рецидива преступлений наказание не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Ворошнин А.В. условно-досрочно освобожден хх.хх.хххх на не отбытый срок . Учитывая характеризующие данные, раскаяние в содеянном в силу ст.79 п.7 «б» УК РФ в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011 года при совершении преступления средней тяжести в отношении Ворошнина суд считает возможным условно-досрочное освобождение сохранить.

Переходя к вопросу о назначении наказания, принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину признает, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, с учетом изложенного суд считает, что наказание следует избрать в виде лишения свободы.

Учитывая обстоятельства дела, принимая во внимание, что тяжких последствий от содеянного не наступило, причиненный ущерб незначительный, раскаяние в содеянном, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и наказание назначить условно.

Руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ворошнина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Применить ст.79 п.7 «б» УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года условно-досрочное освобождение сохранить.

Применить ст. 73 УК РФ, наказание избрать условно, установить испытательный срок 1 год.

Обязать Ворошнина А.В. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные органом, ведающим исполнением приговора.

Меру пресечения не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через суд Нюксенского района в течение 10 дней со дня провозглашения за исключением оснований, изложенных п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Г.Н. Мацола