Приговор от 24.07.2012г. № 1-19 по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1–19/2012г.

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июля 2012 года с. Нюксеница

Судья Нюксенского районного суда Вологодской области Согрина Е.В.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Нюксенского района Вавилина В.С.,

Защитника Бурловой Н.И., представившей удостоверение № 28 и ордер № 82,

Подсудимого Андреева Д.Н.,

При секретаре Шушковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении АНДРЕЕВА Д.Н., (данные о личности)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андреев Д.Н. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

7 апреля 2012 года в дневное время Андреев Д.Н., находясь в <адрес>, незаконно, в нарушение ст.ст. 14, 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3- ФЗ от 8 января 1998 года, для своего потребления и использования, без цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица смесь, содержащую психотропное вещество - амфетамин, свободный оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Масса смеси, содержащей психотропное вещество - амфетамин, согласно заключения эксперта составила 21,930 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года является особо крупным размером. Незаконно приобретенную смесь, содержащую психотропное вещество - амфетамин массой 21,930 граммов Андреев Д.Н. незаконно хранил и незаконно перевозил в салоне автомобиля марки ..., государственный регистрационный знак ... до 7 часов 25 минут 8 апреля 2012 года, когда данная смесь, содержащая психотропное вещество – амфетамин, массой 21,930 граммов, была изъята сотрудниками полиции на ... километре ... метров автодороги ..., возле <адрес>.

Подсудимый Андреев Д.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Андреев Д.Н. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, пояснил, что официально не трудоустроен, однако фактически работает, имеет планы на будущее, поступил в ... академию, на заочную форму обучения.

Государственный обвинитель Вавилин В.С. не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Андреев Д.Н. без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого Андреева Д.Н., защитника Бурлову Н.И., учитывая мнение государственного обвинителя, суд пришел к выводу к выводу, что при заявлении подсудимым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены условия, определенные ст. 314 УПК РФ в качестве оснований применения такого порядка, а именно: подсудимый Андреев Д.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником, в связи с чем суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Андреев Д.Н., обоснованно, его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение, перевозка, без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, что подтверждается доказательствами, собранными следствием.

Переходя к вопросу о назначении наказания, принимая во внимание, что подсудимый Андреев Д.Н. совершил преступление, относящиеся к категории тяжкого, вину признает, в содеянном раскаивается, не судим, привлекался к административной ответственности, к смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, отягчающих вину обстоятельств не установлено, в связи с чем суд пришел к выводу, что наказание Андрееву Д.Н. следует избрать в виде лишения свободы без штрафа.

Принимая во внимание обстоятельства дела, учитывая, что тяжких последствий от содеянного не наступило, подсудимый характеризуется положительно, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и наказание назначить условно, поскольку исправление осужденного возможно без изоляции от общества.

Подсудимый Андреев Д.Н. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: ... в связи с чем суд считает возможным вменить Андрееву Д.Н. обязанность проходить ежемесячное наблюдение у врача-нарколога с последующим предоставлением в уголовно-исполнительную инспекцию подтверждающих документов.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: автомобиль марки ..., государственный регистрационный знак ..., мобильный телефон ..., мобильный телефон ..., мобильный телефон ..., следует передать по принадлежности;

карманные электронные весы «BW-500», карту города <адрес>, шприц, бритвенные лезвия, металлическую ложку, бинт и ватные диски, использовавшиеся при совершении преступления следует уничтожить;

полимерный пакет со смесью, содержащей психотропное вещество – амфетамин, массой 21,930 грамма уничтожить.

Процессуальные издержки в силу требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд.

П Р И Г О В О Р И Л:

АНДРЕЕВА Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком три года без штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ, наказание избрать условно, установить испытательный срок два года.

Обязать Андреева Д.Н. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные органом, ведающим исполнением приговора, проходить ежемесячное наблюдение у врача-нарколога с последующим предоставлением в уголовно-исполнительную инспекцию подтверждающих документов.

Меру пресечения Андрееву Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

автомобиль марки ..., государственный регистрационный знак ..., передать С.А.С., мобильный телефон ..., передать С.А.С.,

мобильный телефон ... передать Андрееву Д.Н., мобильный телефон ... передать Г.А.В.

карманные электронные весы «BW-500», карту города <адрес>, шприц, бритвенные лезвия, металлическую ложку, бинт и ватные диски - уничтожить;

полимерный пакет со смесью, содержащей психотропное вещество – амфетамин, массой 21,930 грамма - уничтожить.

Процессуальные издержки в размере одна тысяча триста семьдесят два рубля 52 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через суд Нюксенского района в течение 10-ти дней со дня провозглашения.

Судья Е.В. Согрина