Приговор 1-27 от 04.09.2012



Дело №1 – 27/ 2012 г.

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 сентября 2012годас. Нюксеница

Судья Нюксенского районного суда Вологодской области Г.Н. Мацола,

с участием государственного обвинителя,зам.прокурора

Нюксенского района,Пахолкова Ю.В.

Защитника Запорожец В. М., представившей

удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Подсудимого Уланова М. В.,

При секретаре И.Л. Коншиной,

А также потерпевшегоСигова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Уланова М.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, проживает <адрес> зарегистрирован в с<адрес>, <данные изъяты>, не судим.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Уланов М.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Сигову А.В., нанес не менее 4 ударов руками и ногами по голове и телу последнего, причинив Сигову А.В. телесные повреждения: перелом 9 ребра справа, осложненный правосторонним пневмотораксом (подтвержденный рентгенологическими данными), который вызвалтяжкий вред здоровью Сигова А.В., по признаку опасности для жизни в момент причинения, перелом нижней челюсти слева в области угла без смещения обломков, перелом тела правой скуловой кости с незначительным смещением отломков (подтвержденный рентгенологическими данными), вызвавшие средней тяжести вред здоровью Сигова А.В., так как для срастания кости и восстановления здоровья потребуется срок более 21 дня.

При ознакомленииобвиняемый Уланов М.В. и его защитник Запорожец В.М. с материалами уголовного дела, согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Уланов М.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Пахолков Ю.В. не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Уланова М.В. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Сигов А.В. в судебном заседании, согласен о проведении дела в особом порядке, на строгом наказании не настаивает, заявил гражданский иск, просит взыскать с виновного утрату заработной платы за период прохождения лечения полученных травм, нанесенных Улановым, согласно представленному трудовому договору, и соглашению о его перезаключении, сниженную сумму заработной платы на рублей, компенсацию морального вреда в связи с повреждением здоровья в сумме рублей.

Заслушав подсудимого Уланова М.В.,защитника Запорожец В.М., учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, суд приходит к выводу, что при заявлении подсудимым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены условия, определенные ст. 314 УПК РФ, в качестве оснований применения такого порядка, а именно: подсудимый Уланов М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявила добровольно, после проведения консультаций с защитником, в связи с чем, суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и поставить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Уланов М.В. обосновано, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд принимает во внимание, что совершенное преступление относится к категории тяжкого, вину признает, потерпевший не настаивает на строгом наказании, характеризуется Уланов М.В. по месту жительства неудовлетворительно,<данные изъяты>. Он мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается, на иждивении <данные изъяты>, работает.

Отягчающих обстоятельств не имеется.К смягчающим обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, на иждивении находится <данные изъяты>.С учетом изложенного суд пришел к выводу, что наказание следует избирать в виде лишения свободы. Применить условное осуждение, ст.73 УК РФ, учитывая при этом смягчающие обстоятельства и мнение потерпевшего, наличие работы, семьи, возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания.

Гражданский иск потерпевшего Сигова А.В. в части материального ущерба в сумме рублей удовлетворить согласно заявленной суммы.Материальный ущерб выражается в виде утраченной заработной платы в период лечения и подтверждается эпикрисом МУЗ «<данные изъяты>» о нахождении Сигова на стационарном лечении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, справкой врачебной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, что он находился на лечении у врачей хирурга, стоматолога ДД.ММ.ГГГГ по указанное время, договором подряда с физическими лицами от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительным соглашением к договору подряда, которым уменьшена выплата за выполняемые работы с учетом периода лечения на рублей.

Гражданский иск потерпевшего Сигова А.В. в части возмещения компенсации морального вреда в сумме рублей удовлетворить частично, в размере рублей. Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Суд учитывает, что причинение нравственных страданий потерпевшему Сигову А.Ввыразились в причинении тяжкого вреда здоровью, в результате чего он длительный период находился на лечении в результате причиненных травм. В тоже время потерпевший признает неправильное его поведение в кафе и нахождение в алкогольном опьянении, а также учитывает обстоятельства дела, характер нравственных и физических страданий потерпевшего.

Процессуальные издержки в силу требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Уланова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

Применить ст. 73 УК РФ наказание избрать условно с испытательным сроком на 2 года. Обязать Уланова М.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в дни установленные органом, ведающим исполнением приговора.

Меру пресечения Уланову М.В. не избирать.

Взыскать с Уланова М.В. в пользу Сигова А.В. материальный ущерб в сумме рублей,

компенсацию морального вреда в связи с повреждением здоровья рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через суд Нюксенского района в течение 10-ти дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовном деле судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Г.Н. Мацола