Приговор от 18.09.2012г. № 1-26 по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-26/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 сентября 2012 года с. Нюксеница

Судья Нюксенского районного суда Вологодской области Золоткова Л.Д.

с участием заместителя прокурора района Пахолкова Ю.В.

подсудимого Пожарицкого С.Л.

защитника Пожарицкого С.Л. - Запорожец В.М., представившей удостоверение № 570 и ордер № 125,

подсудимого Лихачева П.В.

защитника Лихачева П.В. - Белозеровой Г.В., представившей удостоверение № 17 и ордер № 72,

при секретаре Чуриной М.А.,

а также представителя потерпевшего П.Г.Н.

рассмотрев в уголовное дело в отношении

Пожарицкого С.Л., (данные о личности)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. « а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Лихачева П.В., (данные о личности)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Пожарицкий С.Л., Лихачев П.В. совершили кражу чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

17 мая 2012 года около 01 часа, Пожарицкий С.Л. и Лихачев П.В, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришли к складу ООО «ГМС», находящемуся у дома <адрес>, где металлическим предметом взломали навесной замок на входной двери, проникли в помещение склада и, действуя из корыстных побуждений, тайно похитили 15 бутылок портвейна «777емкостью 0,7 л.» стоимостью 59 рублей за 1 бутылку на сумму 885 рублей, 15 бутылок емкостью 0,7л. водки «Медов» стоимостью 234 рубля за бутылку на сумму 3510 рублей, 20 пачек сигарет «Балканская звезда» стоимостью 24 рубля за пачку на сумму 480 рублей, 15 пачек сигарет «Прима» стоимостью 19 рублей за пачку на сумму 285 рублей, принадлежащих ООО «ГМС». Похищенное вынесли из склада, с места преступления скрылись, причинив ООО «ГМС» ущерб на сумму 5160 рублей.

В судебном заседании подсудимые Пожарицкий С.Л., Лихачев П.В. с обвинением в совершении указанного преступления согласились и поддержали заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что характер и последствия данного ходатайства осознают и заявили его добровольно после проведения консультаций с защитником.

Защитники Запорожец В.М., Белозерова Г.В. ходатайство подсудимых Пожарицкого С.Л., Лихачева П.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержали.

Государственный обвинитель Пахолков Ю.В., представитель потерпевшей стороны ООО «ГМС» П.Г.Н. не возражали против постановления приговора в отношении Пожарицкого С.Л., Лихачева П.В. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное Пожарицкому С.Л., Лихачеву П.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК Ф, по уголовному делу соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Пожарицкого С.Л., Лихачева П.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы п.п. « а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от 18 июня 2012 года № 641 (л.д. 210-212) Лихачев П.В. страдает психическим расстройством в форме органического расстройства личности. Он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Лихачев П.В. не нуждается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление.

Пожарицкий С.Л., Лихачев П.В. совершили преступление средней тяжести, Пожарицкий С.Л. - в период условного осуждения по приговору от 16 декабря 2011 года, Лихачев П.В.- до погашения судимости по предыдущему приговору. У Лихачева П.В. отягчающим обстоятельством является рецидив преступления. К смягчающим обстоятельствам следует отнести признание вины. Оба подсудимых дали полные и правдивые признательные показания при допросе их в качестве свидетелей, подробно рассказав об обстоятельствах совершения преступления. Наличие несовершеннолетних детей у Пожарицкого. Состояние здоровья Лихачева П.В., страдающего психическим расстройством в форме органического расстройства личности. Суд также полагает учесть незначительность суммы, причиненного преступлением ущерба, а также позицию потерпевшей стороны, не настаивавшей на строгом наказании. Как личность Пожарицкий С.Л. характеризуется по месту жительства участковым, администрацией муниципального образования отрицательно, судим, многократно привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит.

Лихачев П.В. по месту жительства участковым, администрацией муниципального образования характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания ИК-20- удовлетворительно, судим, дважды привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача психиатра, у нарколога - не состоит.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что наказание следует назначить не связанное с изоляцией от общества, в виде исправительных работ обоим подсудимым. Учитывая, что Пожарицкий С.Л. и Лихачев П.В. судимы за аналогичные преступления, суд ставит под сомнение возможность их исправления без реального наказания, считает применение ст. 73 УК РФ нецелесообразным. Определяя срок, полагает учесть правила ст. 50 УК РФ, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, характеристики личностей осужденных.

Условное осуждение по приговору от 16 декабря 2011 года, вынесенное в отношении Пожарицкого С.Л. сохранить.

Вещественные доказательства: заводную ручку автомобиля «ГАЗ», 14 бутылок 0,7 литра портвейна «777», 5 бутылок 0,7 литра водки «Медов», блок сигарет «Балканская звезда», 14 пачек сигарет «Прима» - передать по принадлежности ООО «ГМС», образцы лакокрасочного покрытия, изъятые при осмотре места преступления - оставить при уголовном деле, 2 пустые бутылки емкостью 0,7 литра из-под водки « Медов», 2 бутылки из-под водки «Медов» с остатками жидкости - уничтожить, как не представляющие ценности.

Гражданский иск ООО «ГМС» на сумму 5160 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению частично с учетом возвращенного по приговору суда похищенного имущества.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, гл. 40 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пожарицкого С.Л., Лихачева П.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание в виде исправительных работ каждому, Пожарицкому С.Л. на срок 10 месяцев (десять месяцев), Лихачеву П.В. на срок 1 год (один год) с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденных. Из заработной платы осужденных к исправительным работам Пожарицкого С.Л. и Лихачева П.В. производить удержания в доход государства в размере пяти процентов.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ Пожарицкому С.Л. условное осуждение к лишению свободы по приговору от 16.12.2011 года сохранить. Приговор исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденным Пожарицкому С.Л. и Лихачеву П.В. подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Пожарицкого С.Л., Лихачева П.В. в пользу ООО ГМС 2418 рублей (две тысячи четыреста восемнадцать рублей) в солидарном порядке.

Вещественные доказательства: заводную ручку автомобиля «ГАЗ», 14 бутылок 0,7 литра портвейна «777», 5 бутылок 0,7 литра водки «Медов», блок сигарет «Балканская звезда», 14 пачек сигарет «Прима» - передать по принадлежности ООО «ГМС», образцы лакокрасочного покрытия, изъятые при осмотре места преступления - оставить при уголовном деле, 2 пустые бутылки емкостью 0,7 литра из-под водки « Медов», 2 бутылки из-под водки «Медов» с остатками жидкости - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через суд Нюксенского района в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Судья Л.Д. Золоткова