Приговор от 15.10.2012г. № 1-36 по ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело № 1 – 36 / 2012 г.

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 октября 2012 года с. Нюксеница

Судья Нюксенского районного суда Вологодской области Согрина Е.В.,

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нюксенского района Пахолкова Ю.В.,

Защитника Запорожец В.М., предоставившей удостоверение № 570 и ордер № 150,

Подсудимого Вологина А.Ю.,

При секретаре Шушковаой Е.В.,

А также потерпевшем Буркове В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВОЛОГИНА А.Ю., (данные о личности)

содержащегося под стражей по настоящему делу с 26 июня 2012 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК, ст. 166 ч. 1 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Вологин А.Ю. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам, два неправомерных завладения автомобилями без цели хищения (угон), одно неправомерное завладение иным транспортным средством (мотоциклом) без цели хищения (угон),

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

28 апреля 2012 года около 00.00 часов Вологин А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо гаража, принадлежащего Б.В.Н.., расположенного около дома <адрес>, при помощи повреждения запорного устройства двери, проник в гараж. Далее, обнаружив, что в гараже находится мотоцикл (марки), принадлежащий на праве собственности Б.В.Н., с целью совершения угона подошел к мотоциклу (марки), выкатил его из гаража, после чего сел на мотоцикл и при помощи находящегося в замке зажигания ключа запустил двигатель, после чего, управляя мотоциклом (марки), начал движение, затем, используя мотоцикл (марки) в своих интересах, Вологин А.Ю. выехал из <адрес> в <адрес>.

Далее, 17 июня 2012 года около 01.00 часов Вологин А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения угона подошел к автомашине (марки) государственный регистрационный знак ..., принадлежащей на праве собственности О.О.Н., находящейся около дома <адрес>, открыл водительскую дверь, сел на место водителя и при помощи находящегося в замке зажигания ключа запустил двигатель, управляя автомашиной (марки) гос. номер ...., начал движение. Затем, используя автомашину (марки) гос. номер ... в своих интересах, Вологин А.Ю. поехал по автодороге ... по направлению к <адрес>, не справившись с управлением допустил съезд в кювет, с места скрылся.

Далее, 17 июня 2012 года в период с 01 часа 30 минут до 06.00 часов Вологин А.Ю., с целью совершения угона, подошел к гаражным боксам, расположенным на правом берегу р. Сухона, напротив <адрес>, с помощью палки сорвал запорное устройство на гараже, принадлежащем П.Н.В. проник в гараж, после чего железной трубой находящейся в гараже разбил боковое стекло на автомашине (марки), государственный регистрационный знак ..., принадлежащей на праве собственности П.Н.В.., путем вырывания проводов из замка зажигания, запустил двигатель автомашины и попытался выехать из гаража, однако, сработала блокировка руля автомашины, и Вологин А.Ю. загнал автомашину обратно в гараж. Далее, продолжая свои преступные действия, направленные на угон автомобиля Вологин А.Ю. подошел к расположенному рядом гаражу, принадлежащему К.А.Н., путем взлома запорного устройства, проник в помещение гаража, подошел к находящейся в гараже автомашине (марки) государственный регистрационный знак ..., принадлежащей на праве собственности К.А.Н., обнаружил, что двери автомашины закрыты, вышел из гаража. Далее, продолжая свои преступные действия, направленные на угон автомобиля Вологин А.Ю. подошел к расположенному рядом гаражу, принадлежащему К.А.В., путем взлома запорного устройства, проник в помещение гаража, подошел к находящейся в гараже автомашине (марки) государственный регистрационный знак ..., принадлежащей на праве собственности "ДЛК ВО", обнаружил, что двери автомашины закрыты, вышел из гаража. После чего Вологин А.Ю., не доведя свой преступный умысел, направленный на угон автомобиля, до конца, по независящим от него обстоятельствам с места преступления скрылся.

Далее, 25 июня 2012 года в период времени с 00 часов 30 минут по 03 часов 30 минут, Вологин А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо гаража, принадлежащего Ж.Н.С., расположенного около дома <адрес>, увидел приоткрытую дверь в гараж, просунул руку в проем двери, открыл запорное устройство двери и проник в гараж. Далее, обнаружив, что в гараже находится автомашина (марки), государственный регистрационный знак ..., принадлежащая на праве собственности Ж.Н.С., у Вологина А.Ю. возник умысел на совершение угона автомашины, после чего Вологин А.Ю. подошел к автомашине (марки) государственный регистрационный знак ..., выкатил ее из гаража, после чего открыл водительскую дверь, сел на место водителя и при помощи находящегося в замке зажигания ключа запустил двигатель, управляя автомашиной (марки) гос. номер ..., начал движение. Затем, используя автомашину (марки) гос. номер ... в своих интересах, Вологин А.Ю. поехал по автодороге ... по направлению к <адрес>.

При ознакомлении обвиняемого Вологина А.Ю. и его защитника Запорожец В.М. с материалами уголовного дела, обвиняемый Вологин А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Вологин А.Ю. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении преступлений, в содеянном раскаялся, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, просит не лишать свободы.

Государственный обвинитель Пахолков Ю.В. не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Вологина А.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Б.В.Н. в судебном заседании не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Влогина А.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К.А.Н.. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть без его участия, не возражает против постановления приговора в особом порядке, на строгом наказании не настаивает.

Потерпевшие О.О.Н., П.Н.В., Ж.Н.С., представитель "ДЛК ВО" в судебное заседание не явились, возражений о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не заявили.

Заслушав подсудимого Вологина А.Ю., защитника Запорожец В.М., учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевших, суд приходит к выводу, что при заявлении подсудимым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены условия, определенные ст. 314 УПК РФ в качестве оснований применения такого порядка, а именно: подсудимый Вологин А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником, в связи с чем суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Вологин А.Ю. страдает психическим расстройством в форме - смешанного расстройства личности, об этом свидетельствуют: отягощенная наследственность, девиантное поведение, эмоциональная лабильность, снижение волевых прогностических и критических возможностей, имеющее психическое расстройство не лишало Вологина А.Ю. осознавать фактический характер общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого ему деяния и не лишает в настоящее время, он способен правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания, в принудительных мерах медицинского характера Вологин А.Ю. не нуждается. ( т. 2 л.д. 41-44)

Обвинение, с которым согласился подсудимый Вологин А.Ю., обоснованно, действия подсудимого Вологина А.Ю. от 28 апреля 2012 года правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение иным транспортным средством (мотоциклом) без цели хищения (угон); действия подсудимого Вологина А.Ю. от 17 июня 2012 года правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ, так как н совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); действия подсудимого Вологина А.Ю. от 17 июня 2012 года правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК, так как он совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам, действия подсудимого Вологина А.Ю. от 25 июня 2012 года правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Переходя к вопросу о назначении наказания, принимая во внимание, что подсудимый совершил четыре преступления, относящихся к категории средней тяжести, вину признает, в содеянном раскаивается, характеризуется противоречиво: по месту жительства в <адрес> и <адрес> - отрицательно, как ведущий аморальный образ жизни, злоупотребляющий спиртными напитками, нигде не работающий, по месту отбывания наказания - зарекомендовал себя удовлетворительно: трудоустроен не был, периодически принимал участие в работах по благоустройству помещений общежития отряда и прилегающей территории, выполнял разовые поручения, допускал нарушения установленного порядка отбывания наказания, мероприятия воспитательного характера посещал, реагировал удовлетворительно, с представителями власти вел себя вежливо, корректно, социально-полезные связи не утратил, взаимоотношения в коллективе строил на бесконфликтной основе, на профилактическом учете не состоял, ранее судим, преступления совершил в короткий срок после отбытия наказания, в этот же период неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления, а также в состоянии алкогольного опьянения, отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, отягчающим обстоятельством является рецидив, к смягчающим обстоятельствам суд относит явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья подсудимого, с учетом изложенного суд пришел к выводу, что наказание следует избрать в виде лишения свободы. Доводы подсудимого Вологина А.Ю. о том, что у него на иждивении имеется несовершеннолетняя дочь супруги, суд находит неубедительными, ничем не подтверждаемыми, за короткий период со дня освобождения (менее четырех месяцев) Вологин А.Ю. нигде не работал, содержания оказывать не мог.

В силу требований ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется, поскольку исправление осужденного невозможно без изоляции от общества, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, доводы подсудимого не являются основанием для назначения условного осуждения.

Гражданские иски не заявлены.

Вещественные доказательства: металлические уголок, две газовые зажигалки, уничтожить как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки в силу требований ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВОЛОГИНА А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1 УК РФ, ст. 166 ч. 1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК, ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание

по неправомерному завладению мотоциклом от 28 апреля 2012 года в виде лишения свободы сроком десять месяцев;

по неправомерному завладению автомобилем от 17 июня 2012 года в виде лишения свободы сроком один год;

по покушению на неправомерное завладением автомобилями от 17 июня 2012 года в виде лишения свободы сроком шесть месяцев;

по неправомерному завладению автомобилем от 25 июня 2012 года в виде лишения свободы сроком один год.

В силу требований ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний, определить окончательно в виде лишения свободы сроком два года четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей, начало срока наказания исчислять с момента задержания с 26 июня 2012 года.

Вещественные доказательства: металлический уголок, две газовые зажигалки уничтожить, как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки в размере девять тысяч шестьсот девяносто четыре рубля 75 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через суд Нюксенского района в течение 10-ти дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовном деле судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Е.В. Согрина