уголовное дело № 1-203/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ноябрьск ЯНАО 5 июня 2012 года
Ноябрьский городской суда Ямало-Ненецкого автономного округа
в составе председательствующего судьи Хафизова P.M.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Ноябрьска
Доможирова А.Н.
потерпевшей И.
подсудимого Бондаренко С.А.
защитника, адвоката Сабанина Д.В., представившего ордер и
удостоверение адвокатской палаты ЯНАО,
при секретаре Авдеенко Ю.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бондаренко С.А.
родившегося ...
...
...
...
...
...
..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГ около 13:10 в <адрес> в <адрес> подсудимый Бондаренко тайно похитил, забрав в комнате из верхнего ящика комода имущество потерпевшей И. : золотой кулон в виде зёрнышка с гранатом за ... рублей, золотые серьги в виде сердечка с камнем гранат за ... рублей, золотые серьги в виде капли с жемчугом за ... рублей, женское золотое кольцо с большим камнем жемчуга и семью камнями феонита за ... рублей, золотое обручальное кольцо с тремя бриллиантами за ... рублей, золотую цепочку длиной 45 см плоского плетения за ... рублей, золотой кулон в виде книжки с камнем феонита за ... рублей, золотой крестик за ... рубля, серебряный набор из серёг и кольца с золотыми вставками за ... рублей, серебряный набор из серёг и кольца с камнями бирюзы и циркона за ... рублей, серебряные серьги с розовым камнем за ... рублей, серебряный женский перстень с камнями аметиста и феонитами за ... рублей, серебряный набор из пары серёг, кольца и подвески с камнем граната за ... рублей, серебряные серьги с камнем феонита за ... рублей, серебряные серьги с камнем «аметист» за ... рублей, серебряный набор «день-ночь» из пары серёг и кольца за ... рублей, серебряное кольцо камнями феонита за ... рублей, серебряный крестик с камнем феонита за ... рублей, серебряное кольцо с камнями феонита за ... рублей, серебряное кольцо с камнем феонита за ... рублей, бусы из жемчуга белого цвета за ... рублей, браслет из жемчуга белого цвета за ... рублей, бусы из жемчуга розового цвета за ... рублей, бусы из камня бирюзы за ... рублей, бусы из камней «уральские самоцветы» за ... рублей, набор чешской бижутерии из кольца и пары серёг с разноцветными камнями за ... рублей, а также медицинский прибор для измерения уровня сахара в крови «Ак-кучек перформа» за ... рублей, а всего имущества потерпевшей И. на сумму ... рубля, причинив ей значительный ущерб, с похищенным имуществом подсудимый Бондаренко с места преступления скрылся и распорядился им.
В судебном заседании подсудимый Бондаренко заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведенной с ним консультации.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а сам подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, в этой связи ходатайство Бондаренко подлежит удовлетворению.
Суд квалифицирует действия Бондаренко по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, ущерб в сумме ... руб. для потерпевшей И. значительный, поскольку среднемесячный доход её семьи составляет ... руб. и других источников дохода она не имеет.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершённого преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Бондаренко и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории средней тяжести.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории, совершённого подсудимым преступления на менее тяжкую категорию не имеется.
Подсудимый Бондаренко по месту жительства характеризуется ...), по месту работы ...), состоит на учёте у врача ...
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бондаренко, суд в соответствии с п. п. «г», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт наличие у него малолетнего ребёнка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Кроме того, руководствуясь ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым раскаяние в содеянном.
С учётом всех указанных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.
Процессуальные издержки в сумме ... руб., состоящие из расходов по оплате труда адвоката Сабанина Д.В., участвовавшего в судебном разбирательстве по назначению суда, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
признать Бондаренко С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработной платы.
Меру пресечения осуждённому Бондаренко до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осуждённого Бондаренко от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Сабанина Д.В., приняв их на счёт государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий (Хафизов)