покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ноябрьск

27 мая 2010 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Эмих В.Д.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора

г. Ноябрьска П.,

подсудимых С.А., М.

защитника адвоката С., представившего удостоверение Адвокатской палаты ЯНАО,

без представителя потерпевшего Ж.

при секретаре судебного заседания А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

  1. С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца д.К. района ТАССР, гражданина Российской Федерации, образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего по адресу: г. Ноябрьск, улица ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен без регистрации, под стражей не содержавшегося, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ,

М., Дата обезличена

года рождения, уроженца р.п. ... ТАССР, гражданина Российской Федерации, образование среднее, не работающего, проживающего по адресу: г. Ноябрьск, улица ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен без регистрации, под стражей не содержавшегося, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ,

на основании материалов судебного разбирательства суд

У С Т А Н О В И Л:

С.А. по предварительному сговору с М. с целью хищения чужого имущества ООО «Н», 07 апреля 2010 года около 14 часов 35 минут, действуя совместно и согласованно, тайно похитили, взяв с пола первого этажа строящегося дома, расположенного по адресу: г. Ноябрьск ... дом Номер обезличен, сборные детали строительных алюминиевых сборных лесов, состоящих из пяти частей, при этом С.А. взял три части, а М.М.М. две части, общей стоимостью 8200 рублей.

Однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны 07 апреля 2010 года около 14 часов 45 минут случайно проезжавшим мимо К.

Таким образом, действуя совместно и согласовано, С.А. и М.М.М., намеревались тайно похитить строительные алюминиевые сборные леса, принадлежащие ООО «Н», чем могли причинить материальный ущерб на сумму 8200 рублей.

Органами следствия действия С.А. и М. правильно квалифицированы поч.3 ст.30, п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В предъявленном обвинении С.А. и М. виновными себя признали полностью и ходатайствуют о проведении особого порядка судебного слушания без судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства:

1) Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

2) подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства;

3) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником;

4) государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимых.

Подсудимые до возбуждения уголовного дела написали чистосердечные признания, что суд признает, как явку с повинной.

Суд учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельство.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Подсудимыми совершено покушение на преступление средней тяжести, в содеянном они раскаиваются, похищенное возвращено потерпевшему, сами подсудимые просят назначить им наказание в виде штрафа, так как они заверяют, что у них есть материальная возможность уплатить штраф и им понятны последствия неуплаты штрафа.

Учитывая конкретные обстоятельства по данному делу, покушение на хищение имущества на сумму чуть более восьми тысяч рублей, поведение подсудимых после совершения преступления - активное способствование раскрытию преступления, суд считает возможным назначить им наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными С.А., М. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им каждому наказание в виде штрафа десять тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - чистосердечное признание подсудимых хранить в материалах дела, остальные оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Эмих В.Д.