Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



1

уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ноябрьск ЯНАО 24 мая 2010 года

Судья Ноябрьского городского суда Хафизов P.M.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.

Ноябрьска И.

подсудимого В.

защитника С., представившего ордер и

удостоверение ... коллегии адвокатов,

при секретаре П.,

а также потерпевшего С.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

В. родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средним образованием, учащегося <Обезличено>, холостого, проживающего в г. Ноябрьске, ул. ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

установил:

31 марта 2010 около 22 часов у дома ... по ул. ... г. Ноябрьска подсудимый В. через незакрытую дверь проник в автомобиль ВАЗ-21013 госномер <Номер обезличен> потерпевшего С.Б., обнаруженной в салоне отверткой запустил двигатель автомобиля, неправомерно без цели хищения завладел им и перемещался на нем по улицам г. Ноябрьска, затем 1 апреля 2010 года около 03.00. подсудимый В. с целью последующего незаконного управления припарковал этот автомобиль в районе дома Номер обезличен по ... ..., 1 апреля 2010 года около 13 часов подсудимый В., действуя с единым умыслом, пришел к этому автомобилю, запустил отверткой двигатель, перемещался на нем от дома Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Мира г. Ноябрьска, где совершил дорожно-транспортное происшествие и скрылся оттуда.

Подсудимый В. при наличии согласия государственного
обвинителя и потерпевшего заявил о согласии с

предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился
подсудимый обоснованно, оно подтверждается

доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, действия его правильно квалифицированы по

2

ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

Суд учитывает то, что подсудимый в содеянном раскаивается, его возраст, положительно характеризуется по месту жительства, суд учитывает явку подсудимого повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ также смягчает его наказание, поэтому к нему возможно применить наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил :

признать В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание - один год ограничения свободы и установить ему следующие ограничения:

- не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время, то есть с 22.00 до 06.00., за исключением в силу необходимости по учебе или работе;

- не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Ноябрьск;

- не изменять место жительства, место учебы или работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

Возложить на осужденного В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: (Хафизов)

Копия верна. Судья: Р.М. Хафизов