Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ноябрьск, ЯНАО Дата обезличенаг.
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Летуновский Л.В.
с участием:
государственного обвинителя - прокурора Самаевой А.Б.
подсудимого М.С.
защитника - адвоката Михеннко В.В., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Соболевой М.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
М.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого:
Дата обезличена года Ноябрьским городским судом по ч. 1 ст. 318 УК РФ к штрафу в размере 60 000 рублей, с учетом содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. штраф снижен до 10 000 рублей, содержится под стражей с Дата обезличенаг.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст.158, ч. 3 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
М.С., Дата обезличена года около 01 час. 30 мин., находясь на территории базы филиала частной компании расположенной по адресу: ..., промзона, панель Номер обезличен, тайно похитил принадлежащие указанной компании немагнитные трубы различного диаметра в количестве 9 штук, а именно:
9,5 х 3.0 х 372 в количестве 2 штук стоимостью 72 988,00 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 11 сентября 2008 года составляет 1 866 748,3868 рублей;
8,25 х 2,8125 х 372 в количестве 2 штук стоимостью 68 350,00 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 11 сентября 2008 года составляет 1 748 126,435 рублей;
6,75 х 2,8125 х 372 в количестве 2 штук стоимостью 53 052, 00 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 11 сентября 2008 года составляет 1 356 863,2572 рублей;
4,75 х 2,25 х 372 в количестве 3 штук стоимостью 60 168,00 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 11 сентября 2008 года составляет 1 538 862,7848 рублей,
а всего похитил имущества на общую сумму 254 558,00 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 11 сентября 2008 года составляет 6 510 600,86 рублей, что является особо крупным размером.
После чего М.С. с места совершенного преступления скрылся, вывезя похищенные трубы с территории базы на неустановленном автомобиле, и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.
Указанные действия подсудимого квалифицированы по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в особо крупном размере.
Кроме того, М.С., имея в совместной собственности с отцом С.Н. квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., в октябре 2008 года в дневное время решил совершить хищение 1/2 доли указанной квартиры, принадлежащей отцу, путем продажи всей квартиры вместе с долей отца, не ставя последнего в известность и не получив от него согласие.
Для этого М.С. в начале ноября 2008 года, в дневное время через объявление в газете «Копейка» Номер обезличен в рубрике «Куплю», нашел объявление Ш. о желании приобрести квартиру, и позвонил ей, предложив купить квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... за 900 000 рублей. Ш. после осмотра вышеуказанной квартиры, согласилась с предложением М.С., при этом М.С. пояснил Ш., что данная квартира находится в совместном долевом пользовании с его отцом С.Н., который дал свое согласие на продажу квартиры. После этого Ш. и М.С. договорились, что оформление документов на продажу квартиры будут осуществлять через риэлтерскую контору ООО "..." расположенную по адресу: ..., ..., ....
Дата обезличена года, в дневное время Ш. и М.С., приехали в офис ООО "..." где М.С., зная о том, что отец своего согласия на продажу квартиры не давал, предоставил среди других документов поддельную доверенность от имени отца на согласие продажи последним квартиры от Дата обезличена года, якобы заверенную нотариусом Я., которую М.С. выполнил путем копирования с оригинала способом капельно-струйной печати на цветном струйном принтере с предварительным формированием изображения с помощью компьютерной техники. После чего Ш. и М.С. заключили договор купли-продажи от Дата обезличена года, согласно которому М.С. продал ... ... по ... в ... Ш. за 900 000 рублей. После подписания договора, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в офис ООО "..." Ш. передала М.С. деньги в сумме 900 000 рублей за продажу квартиры. М.С., получив от Ш. деньги в сумме 900 000 рублей, с места преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами в сумме 450 000 рублей по своему усмотрению.
Таким образом, М.С. путем обмана похитил деньги в сумме 450 000 рублей, принадлежащие С.Н., чем причинил ему значительный материальный ущерб в крупном размере, поскольку денежные средства, вырученные от продажи 1/2 доли принадлежащей ему квартиры, он не получил.
Указанные действия подсудимого квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере.
Подсудимый в судебном заседании виновным себя признал полностью и поддержал свои ходатайства, заявленные при проведении следствия, о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив при этом, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Учитывая, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, действия подсудимого квалифицированы правильно, возражения у прокурора и потерпевших, просивших о рассмотрении дела без их участия, отсутствуют, суд счел возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов М.С. способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства преступления, личность подсудимого, характеризующегося по прежним местам работы и учебы положительно, по прежнему месту жительства посредственно.
К смягчающим обстоятельствам суд относит: по эпизоду с кражей труб - чистосердечное признание (фактическую явку с повинной), возмещение ущерба; по обоим эпизодам - наличие малолетнего ребенка, признание вины. Отягчающие обстоятельства отсутствуют.
Будет справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах минимальных санкций с учетом положений ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительных наказаний.
Гражданский иск потерпевшего С.Н. на сумму 450 000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать М.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 158, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 62 УК РФ - 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
по ч.1 ст. 62 УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить М.С. - 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения М.С. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с Дата обезличенаг л.д.237 т.1) по Дата обезличенаг.
Приговор Ноябрьского городского суда от Дата обезличена года в отношении М.С. исполнять самостоятельно.
Взыскать с М.С. в счет возмещения ущерба в пользу С.Н. 450 000 рублей.
Вещественные доказательства: трубы, хранящиеся у представителя потерпевшего, оставить в его распоряжении, тех.паспорт, договор купли-продажи квартиры, уведомление о прекращении государственной регистрации, расписку о получении денежных средств М.С. (т. 1л.д. 169-171) - оставить в распоряжении свидетеля Ш.; копию договора о передачи квартиры в собственность граждан, копию реестра Номер обезличен, копию доверенности от М.С., Р., доверенность от С.Н., М.С. (т.1л.д. 169-170, 156-161) - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Летуновский Л.В.
Копия верна Судья Летуновский Л.В.