Кража - тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ноябрьск

18 мая 2010 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Эмих В.Д.,

с участием: государственного обвинителя прокурора прокуратуры

г. Ноябрьска Иванова В.В.,

подсудимого К.,

защитника адвоката адвокатской палаты Тюменской области

Самигуллина Р.Ф.,

потерпевшего И.,

при секретаре судебного заседания А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

К., Дата обезличена года рождения, уроженца пос...., ..., ... ..., гражданина России, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении детей в возрасте пяти и пятнадцати лет, работающего в ООО «П» плотником, проживающего по адресу: г. Ноябрьск, ул. ..., ранее не судимого, не содержащегося под стражей

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

на основании материалов судебного разбирательства суд

У С Т А Н О В И Л:

8 марта 2010 года около 20 часов 30 минут К., находясь в гостях у знакомого П. в жилом вагоне, расположенном по адресу: г.Ноябрьск, промышленная зона, панель 1»г», воспользовавшись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил, взяв со стола сотовый телефон «LG-KF300», принадлежащий И. стоимостью 5590 рублей в комплекте с флэш-картой 1гб. стоимостью 699 рублей. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Всего К. похитил на 6289 рублей, причинив потерпевшей И.значительный материальный ущерб.

Значительность ущерба для потерпевшего обусловлена тем, что она нигде не работает.

Органами следствия действия К. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В предъявленном обвинении К. виновным себя признал полностью и ходатайствует о проведении особого порядка судебного слушания без судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства:

1) Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

2) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

3) ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником;

4) государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

Суд при назначении наказания учитывает данные о личности подсудимого, в соответствии с п.»и, г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетних детей и активное способствование раскрытию преступления, суд признает смягчающими обстоятельствами.

При изложенных обстоятельствах и с учетом мнения потерпевшего, суд считает возможным исправление подсудимого в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

Другие виды наказания не могут быть применены из-за плохого материального положения подсудимого.

В судебном заседании потерпевшая заявила гражданский иск о взыскании морального вреда, не представив конкретных фактов, в чем выразились ее моральные страдания, подсудимый иск не признал, ссылаясь на плохое материальное положение, которое также не может быть проверено в рамках данного процесса.

Поэтому гражданский иск потерпевшего подлежит оставлению без рассмотрения с правом его предьявления и удовлетворения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным К. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать К. уведомлять орган, ведающий исполнением наказания об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск потерпевшей И. оставить без рассмотрения с правом его предьявления и удовлетворения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшей, оставить у нее, остальные хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Эмих В.Д.