Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ноябрьск 21 апреля 2010 года
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа
Эмих В.Д., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Ноябрьска
Коптякова А.С.
подсудимых Р., Ш.,
защитника адвоката адвокатской палаты ЯНАО Киосе В.И.,
при секретаре судебного заседания Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
1. Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу в г. Ноябрьске: ... ... ..., ранее судимого Ноябрьским городским судом 30 марта 2007 года по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
2. Ш., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Эстонской ССР, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. Ноябрьск, ..., проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого: Ноябрьским городским судом 15 июля 2008 года по п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 1 мес. лишения свободы, освободился 7 июля 2009 г. по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
на основании материалов судебного разбирательства суд
У С Т А Н О В И Л:
05.01.2010 года Р., проходя мимо дома ... по пр. Мира ..., предложил Ш. совершить хищение имущества из подсобного помещения салона красоты «К».
Получив согласие, они договорились о времени, месте и способе совершения преступления, а именно, Р. сначала должен наблюдать за окружающей обстановкой, а Ш. должен отсоединять шланги от стиральной машины марки «Веко WM-5458T», принадлежащей Т., а затем совместно похищают имущество.
Около 14:40 часов Р. совместно с Ш., путем свободного доступа, незаконно проникли в подсобное помещение салона красоты «К», расположенного по адресу: г. ... Мира ..., второй подъезд, цокольный этаж, где Р. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы посторонние лица не могли помешать осуществлению их преступного замысла, а Ш. в это время подошел к стиральной машине, расположенной в вышеуказанном помещении, открыл бак стиральной машины, выложил находившееся в ней белье и открутил шланг, который был присоединен к машине.
После чего, Р. совместно с Ш. взяли стиральную машинку марки «Веко WM-5458T», стоимостью 3 400 рублей, принадлежащую Т., с двух сторон и вынесли ее в холл первого этажа, второго подъезда вышеуказанного дома, для того, чтобы впоследствии продать, то есть распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате преступных действий Р. и Ш. потерпевшей Т. был причинен материальный ущерб на общую сумму 3 400 рублей.
Органами следствия действия Р. и Ш. правильно квалифицированы по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
В предъявленном обвинении Р. и Ш. виновными себя признали полностью и ходатайствуют о проведении особого порядка судебного слушания без судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, по данному делу соблюдены:
1)Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
2)обвиняемые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства;
3)ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником;
4)государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых.
Наличие у Р. двоих малолетних детей, суд также признает обстоятельством, смягчающим его наказание, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ.
Суд учитывает также данные о личности подсудимых, характеризующихся отрицательно.
Р. совершено преступление в период испытательного срока, назначенного приговором суда, что свидетельствует о том, что он не желает становиться на путь исправления, поэтому суд считает исправление его невозможным без изоляции от общества, кроме того, его условное осуждение, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, подлежит отмене.
В действиях Ш. усматривается рецидив.
Однако потерпевшей ущерб возмещен, подсудимый имеет открытую форму туберкулеза, Ш. в содеянном раскаивается и суд считает возможным определить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не применять правила ч.2 ст.68 УК РФ при назначении наказания Ш.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновными Р. и Ш. в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде одного года лишения свободы каждому.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Р. по приговору Ноябрьского городского суда от 30 марта 2007 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору Ноябрьского городского суда от 30 марта 2007 года, окончательно Р. определить три года один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания Р. исчислять с 21 апреля 2010 года.
Зачесть в срок наказания Р. время содержания под стражей с 21 января 2009 года по 6 августа 2009 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Ш. считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать Ш. раз в месяц проходить регистрацию в органе, ведающем исполнением наказания, уведомлять этот орган об изменении места работы и жительства.
Меру пресечения Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшего - оставить в его распоряжении, остальные вещественные доказательства - хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Эмих В.Д.