Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущер­ба



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ноябрьск

11 марта 2010 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Эмих В.Д.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Евстегнеева А.Ю.,

подсудимого И.,

защитника адвоката адвокатской палаты ЯНАО Кузнецова А.А.,

при секретаре судебного заседания Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, женатого, украинца, работающего в ООО «С» плотником, проживающего в ... по адресу: ..., ранее судимого:

1. 21 марта 2007 года мировым судьей судебного участка №3 МО г. Ноябрьск по ч.1 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы, условно с испытательным сроком в один год

2. 2 августа 2007 г. Ноябрьским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ с присоединением частично наказания по приговору мирового судьи судебного участка №3 МО г. Ноябрьск к 3 годам 1 мес. лишения свободы, освободился условно-досрочно 03.02.2009 г. на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 11 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

на основании материалов судебного разбирательства суд

У С Т А Н О В И Л:

И. признал себя виновным в том, что он 19 декабря 2009 года около 18 часов 05 минут, находясь в гостях у Ж.С. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... г. Ноябрьска, достоверно зная, что в кармане куртки Ж. находятся денежные средства, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Ж. ссорится в коридоре со С., подошел к ней и обнял ее, якобы, для успокоения, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил, взяв с наружного левого кармана куртки пуховика, надетом на последней, денежные средства, в сумме 24000 рублей, принадлежащие Ж., после чего с похищенным скрылся с места происшествия, распорядившись впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных умышленных действий, И. причинил Ж. материальный ущерб на сумму 24 000 рублей, который для потерпевшей является значительным. Значительность ущерба для нее обусловлена тем, что она не имеет постоянного источника заработка.

Органами следствия действия И. правильно квалифицированы по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

В предъявленном обвинении И. виновным себя признал полностью и ходатайствует о проведении особого порядка судебного слушания без судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства:

1) Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

2) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

3) ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником;

4) государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, преступление совершено им в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, что характеризует подсудимого как не вставшего на путь исправления.

Суд учитывает признание подсудимым вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие тяжелых заболеваний, как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающим обстоятельством является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает исправление его невозможным без изоляции от общества.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не применять правила ч.2 ст.68 УК РФ при назначении наказания.

Учитывая, что И. совершено умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Ноябрьского городского суда от 02.08.2007 г., в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ, к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

Гражданский иск потерпевшей на сумму 24 000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, так как является обоснованным, подсудимый признает иск в заявленном размере.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным И. в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое И. наказание по приговору Ноябрьского городского суда от 02.08.2007 г. и окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 11 марта 2010 года.

Взыскать с И. в пользу Ж. компенсацию материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 24 000 (двадцать четыре тысячи) рублей.

Вещественные доказательства хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Эмих В.Д.