уголовное дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ноябрьск ЯНАО 13 мая 2010 года
Судья Ноябрьского городского суда Хафизов Р.М.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры
г. Ноябрьска Самаевой А.Б.
подсудимого Т.
защитника Сабанина Д.В., представившего ордер и
удостоверение Тюменской областной коллегии адвокатов,
при секретаре П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Т. родившегося Дата обезличена в ... области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, имещего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в г. Ноябрьске, ул. ..., судимого:
1) 01.11.05. Волжским городским судом Волгоградской области по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
2) 03.04.06. тем же судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
3) 17.11.06. Ноябрьским городским судом по ч.1 ст.222, ч.1 ст.226 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговора суда от 01.11.05. и от 03.04.06. к 4 годам лишения свободы, освободившегося 02.06.09. условно досрочно на неотбытый срок наказания 11 месяцев 22 дня
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
20 марта 2010 года днем в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... подсудимый Т. тайно похитил имущество потерпевшей Т.Р. - диктофон «Панасоник ЭРКУ-ЭЛ 11» за 990 руб со стола в спальне, фотоаппарат «Никон Кулпикс Эс10Силвер» за 6.890,92 руб в комплекте с картой памяти 1 ГБ за 299 руб и сумкой для фотоаппарата за 299,91 руб в зале на полке мебельной стенки, всего имущества на сумму 8.479 руб 83 коп, чем причинил потерпевшей значительный ущерб, с похищенным имуществом подсудимый скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
24 марта 2010 года днем в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... подсудимый Т. тайно похитил имущество потерпевшей Т.Р. - сотовый телефон «Элджи КЭФ300» за 5.500 руб в комплекте с сим-картой, не представляющей материальной ценности, из кармана куртки, висевшей на вешалке в коридоре, чем причинил потерпевшей значительный ущерб, с похищенным имуществом подсудимый скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Т. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, что им также подтверждено в настоящем судебном заседании.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, действия его следует квалифицировать по эпизоду кражи от 20.03.10. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущество, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, ущерб в 5.500 руб для потерпевшей является значительным, поскольку она не имела работы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений.
Суд учитывает то, что подсудимый в содеянном раскаивается, его возраст, суд учитывает мнение потерпевшей, не просившей о строгом наказании для подсудимого, суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, то, что подсудимый активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение им потерпевшей имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, что на основании п.п. «г,и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ также смягчает его наказание.
Отягчает ответственность подсудимого рецидив преступлений, поэтому наказание для подсудимого необходимо назначить в виде реального лишения свободы.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом смягчающих наказание обстоятельств применять к подсудимому не следует.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
признать Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично неотбытое наказания по приговору суда от 17.11.06. и окончательно назначить ему наказание - один год одиннадцать месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок к отбытию наказания осужденному исчислять с 13.05.10.
Меру пресечения осужденному Т. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало - Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, указав об этом в кассационной жалобе, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (Хафизов)