Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ноябрьск ЯНАО Дата обезличенаг.
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Летуновский Л.В.
с участием:
государственного обвинителя- помощника прокурора Ярикова Д.Г.
подсудимого Б.И.
защитника - адвоката Михееенко В.В., представившего удостоверение и ордер
при секретаре М.А.
а также потерпевшей М.Т.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Б.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, без определенного места жительства, фактически пребывающего в ..., ... ..., ранее судимого:
Дата обезличена года ... судом ... по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена г. по постановлению ... суда ... ... от Дата обезличена г. условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 8 дней,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Б.И., временно проживая в квартире ... ... «в» по ... в ... вместе с сожительницей М.Т., совершил кражу принадлежащего ей имущества при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 15 часов Б.И.находясь в спальной комнате указанной квартиры, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв с поверхности письменного стола, принадлежащий М.Т., сотовый телефон «Nokia 5300» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 2000 рублей, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Дата обезличена года около 09 часов Б.И., находясь в коридоре указанной квартиры, воспользовавшись тем, что М.Т. спит в зале и за его действиями не наблюдает, тайно похитил, взяв с полки шкафа, принадлежащий М.Т., сотовый телефон «Nokia Е 65» стоимостью 4000 рублей, в котором находились: карта памяти объемом 1 Gb стоимостью 500 рублей и сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон».
Дата обезличена года около 10 часов Б.И., находясь в кухне указанной квартиры, воспользовавшись тем, что в квартире он находится один и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв с полки, прикрепленной к стене, принадлежащую М.Т. микроволновую печь «Samsung» стоимостью 2000 рублей.
Дата обезличена года около 11 часов Б.И., находясь в указанной квартире, воспользовавшись тем, что в квартире он находится один и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв из шкафа в зале принадлежащие М.Т.: три пары золотых серег общей стоимостью 8500 рублей, золотую цепь стоимостью 5000 рублей, золотую подвеску стоимостью 1500 рублей, золотой нательный крест стоимостью 2000 рублей, золотую подвеску стоимостью 1000 рублей, три золотых кольца общей стоимостью 16 000 рублей, женские сапоги стоимостью 5000 рублей. После чего, Б.И. прошел в коридор квартиры, откуда тайно похитил, взяв с поверхности шкафа, принадлежащие М.Т.: комплект постельного белья, стоимостью 1000 рублей и одеяло фирмы «Аристон» стоимостью 2500 рублей. Затем Б.И. прошел в спальную комнату квартиры, откуда тайно похитил, взяв с поверхности письменного стола, принадлежащие М.Т.: одну пару золотых серег стоимостью 2500 рублей, и из шкатулки, находящейся на указанном столе, деньги в сумме 6000 рублей. После этого Б.И. прошел в кухню квартиры, откуда тайно похитил, взяв с поверхности холодильника, принадлежащие М.Т.: пароварку «Элинберг» стоимостью 3000 рублей, соковыжималку «Элинберг» стоимостью 2000 рублей и кофе-машину стоимостью 1500 рублей.
Всего Б.И. в период с Дата обезличена по Дата обезличена года тайно похитил имущество, принадлежащее М.Т. на общую сумму 66 000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб. Указанным имуществом Б.И. распорядился своему усмотрению
Действия подсудимого квалифицированы как продолжаемое преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый в судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное на следствии, о проведении судебного разбирательства в особом порядке, при этом он пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленный гражданский иск в сумме 26 000 рублей также признает.
Учитывая, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого квалифицированы правильно, возражения у прокурора и потерпевшей отсутствуют, суд счел возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении наказания к смягчающим обстоятельствам суд относит: признание вины, активное способствование расследованию преступления путем проверки показаний на месте, частичное возмещение ущерба со стороны родственников подсудимого. Судом учитывается также личность подсудимого, фактически являющегося лицом без определенного места жительства, характеризующегося по месту прежнего проживания и по месту фактического пребывания - удовлетворительно, состоящего на учете по поводу опийной наркомании. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом изложенного будет справедливым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы без применений положений ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей на сумму 26 000 рублей подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Б.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - 1 год 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Взыскать с Б.И. в пользу М.Т. в счет возмещения ущерба 26 000 рублей.
Меру пресечения Б.И. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: упаковочные коробки от сотовых телефонов, товарный и кассовый чеки - оставить в распоряжении потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись
Копия верна:
Судья Летуновский Л.В.
Секретарь с/з М.А.