Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ноябрьск | 19 мая 2010 года |
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Эмих В.Д.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Ноябрьска
Иванова В.В.,
подсудимого Головичёва В.Ю.,
защитника адвоката адвокатской палаты Тюменской обл. Мартыновой Л.В.,
при секретаре судебного заседания А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ООО «Э» водителем, проживающего по адресу: пос. ... кв.... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
на основании материалов судебного разбирательства суд
У С Т А Н О В И Л:
Г. Дата обезличена года, в дневное время, около 14 часов в районе МУ «Центральная городская больница» по улице Муравленко в г.Ноябрьске незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, массой 6,687 гр., которое незаконно хранил при себе для личного потребления.
В этот же день около 17 часов на территории промышленной зоны в г.Ноябрьске в районе автодороги по направлению в пос...., Г. был задержан сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН России по ЯНАО и в ходе личного досмотра наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, массой 6,687 гр., находящееся в светке из полимерной пленки было обнаружено и изьято у Г.
Г. нарушил положения Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, в соответствии с которым гашиш отнесен к наркотическому средству, оборот которого в РФ запрещен.
Согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен "Об утверждении крупного особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" крупным размером наркотического средства - гашиш, является вес, превышающий 2 гр.
Органами следствия действия Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В предъявленном обвинении Г. виновным себя признал полностью и ходатайствует о проведении особого порядка судебного слушания без судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства:
1) Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
2) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
3) ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником;
4) государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно.
Суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства.
Подсудимый на иждивении имеет малолетнего ребенка и беременную жену, а также только устроился на работу, поэтому применение наказания в виде материального наказания будет не исполнимо и суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать Г. уведомлять орган, ведающий исполнением наказания об изменении места работы и жительства.
Меру пресечения Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: упаковочный пакет Номер обезличен с наркотическим средством - гашиш с остаточной массой 6,610 гр., а также упаковочный пакет со смывами с рук и фрагментов ногтей Г. хранящиеся в камере хранения Ноябрьского МРО УФСКН России в ЯНАО уничтожить, остальные - хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Эмих В.Д.