Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ноябрьск | 24 мая 2010 года |
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Эмих В.Д.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Полуяхтова С.А.,
обвиняемой М.,
защитника-адвоката адвокатской палаты ЯНАО Сабанина Д.В.,
без потерпевшей П.,
при секретаре судебного заседания А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
М., Дата обезличена года рождения, уроженки г. Ноябрьска Тюменской области, гражданки Российской Федерации, образование среднее, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, отбывающей наказание в виде лишения свободы, ранее судимой:
1) 27.12.2007 г. Ноябрьским городским судом по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 16.09.2008 г. освобождена от отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 3 месяца 11 дней;
2) 19.01.2010 г. Ноябрьским городским судом но ст.159 ч.2 УК РФ с присоединением не отбытого наказания по предыдущему приговору к 2 годам лишения свободы, содержащейся под стражей с 3 января 2010 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
на основании материалов судебного разбирательства суд
У С Т А Н О В И Л:
28 октября 2009 года около 15 часов 40 минут М., находясь в комнате у своей знакомой К., расположенной по адресу: г.Ноябрьск, улица ... дом Номер обезличен комната Номер обезличен, воспользовавшись, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила, взяв из женской сумочки, принадлежащей П. деньги в сумме десять тысяч рублей и с похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
Значительность ущерба для потерпевшей обусловлена тем, что она нигде не работает, является учащейся колледжа.
Органами следствия действия М. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В предъявленном обвинении М. виновной себя признала полностью и ходатайствует о проведении особого порядка судебного слушания без судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства:
1) Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
2) подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства;
3) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником;
4) государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.
При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой.
Суд при назначении наказания учитывает данные о личности подсудимой, в соответствии с п.»и, г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетних детей и активное способствование раскрытию преступления, суд признает смягчающими обстоятельствами.
Обстоятельством отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
С учетом смягчающих обстоятельств, суд в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ считает возможным назначить наказание без учета рецидива преступлений.
Учитывая, что подсудимая отбывает наказание в местах лишения свободы, суд считает необходимым определить наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной М. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения данного наказания с наказанием по приговору Ноябрьского городского суда от 19 января 2010 года окончательно назначить два года один месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с 24 мая 2010 года.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 3 января 2010 года по 24 мая 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Эмих В.Д.