Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ноябрьск | 25 мая 2010 года |
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Эмих В.Д.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Ноябрьска
Самаевой А.Б.,
подсудимого Б.,
защитника адвоката адвокатской палаты ЯНАО Улитина Б.И.,
при секретаре судебного заседания А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Б., Дата обезличена года
рождения, уроженца г. Ноябрьска, Тюменской области,
гражданина РФ, образование среднее, холостого,
работающего в ООО «Н» машинистом крана, проживающего
в ..., ..., не
судимого, под стражей не содержавшегося
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228
УК РФ,
на основании материалов судебного разбирательства суд
У С Т А Н О В И Л:
11 января 2010 года около 21 часа Б., находясь в районе дома Номер обезличен по ... ..., для личного потребления, у неустановленного в ходе дознания лица незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - «экстракт маковой соломы» в крупном размере, массой 2,000 грамма.
Вышеуказанное наркотическое средство Б. незаконно хранил при себе и перенес в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., где незаконно хранил до 00:10 12 января 2010 года, когда был задержан сотрудниками милиции и незаконно приобретенное им и хранимое наркотическое средство - «экстракт маковой соломы» в крупном размере массой 2,000 грамма, было обнаружено и изъято.
Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 2,000 грамма является крупным размером.
Органами следствия действия Б. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В предъявленном обвинении Б. виновным себя признал полностью и ходатайствует о проведении особого порядка судебного слушания без судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства:
1) Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
2) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
3) ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником;
4) государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно.
Суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства.
Подсудимый имеет постоянное место работы, постоянный заработок, в содеянном раскаивается, поэтому суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Б. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа десять тысяч рублей.
Меру пресечения Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: упаковочный пакет Номер обезличен с пластиковой бутылкой, хранящийся в камере хранения Ноябрьского УВД уничтожить, остальные - хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Эмих В.Д.