Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ноябрьск | 31 мая 2010 года |
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Эмих В.Д.,
с участием:
государственного обвинителя прокурора прокуратуры г. Ноябрьска
Полуяхтова С.А.,
подсудимого Д.,
защитника адвоката адвокатской палаты ЯНАО Мартыновой Л.В.,
при секретаре судебного заседания А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Д., Дата обезличена
года рождения, уроженца ..., Тюменской
области, гражданина РФ, образование 9 классов,
холостого, работающего в ООО «В»,
генеральным директором, проживающего в ...,
... ..., ..., ранее не судимого, под стражей
не содержавшегося
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст.146, ч.2 ст.146 УК РФ,
на основании материалов судебного разбирательства суд
У С Т А Н О В И Л:
17 ноября 2009 г. в 22 часа 16 минут, находясь у себя дома по адресу: ..., ..., д...., кв...., Д., из локальной пользовательской сети Интернет незаконно, из корыстных побуждений, а также не имея разрешения правообладателя на использование программ для ЭВМ, в нарушение авторских прав, предусмотренных ч.1 ст.1229, п.1 ч.2 ст.1255, ч.1, ч.2 ст.1270 ГК РФ, ст.ст.2,5,9 Бернской Конвенции по охране литературных и художественных произведений от 09.09.1886 года незаконно с целью последующего использования скопировал на FLASH-USB накопитель программу для 3ВМ «Autodesk Auto-САD 2008», также программы-патчеры к ней, инструкции по установке и серийные коды (электронные ключи), предназначенные для активации указанного программного продукта, в результате чего пользователь незаконно получал возможность использования указанных программ в течение неограниченного времени.
09 января 2010 г. около 00 часов 15 минут, находясь в ЛОВД на ст.Ноябрьск, Д., добровольно выдал FLASH-USB накопитель, на котором находился скопированный им программный продукт компании «Аутодеск Инк.» «Autodesk AutoCAD 2008» стоимостью 126 714,59 руб., после его задержания по подозрению в совершении преступления совершенного им 08 января 2010 года, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.2 ст. 146 УК РФ
В результате незаконных действий Д. причинил имущественный ущерб правообладателю программных продуктов «Autodesk AutoCAD 2008» компании «Аутодеск Инк.» на сумму 126 714,59 руб., что является крупным размером.
Органами следствия действия Д. правильно квалифицированы по ч.2 ст.146 УК РФ, т. е. незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенное в крупном размере.
Кроме того, в дневное время 08 января 2010г., находясь у себя дома по указанному выше адресу Д., с FLASH-USB накопителя, с информацией скопированной на него 17 ноября 2009г. с указанным выше программным продуктом, с целью последующего сбыта, скопировал на лазерный оптический диск «Mirex» программный продукт «Autodesk AutoCAD 2008», также программы-патчеры к ней, инструкции по установке и серийные коды (электронные ключи), предназначенные для активации указанного программного продукта, в результате чего Д. незаконно получал возможность использования указанной программы в течение неограниченного времени.
08 января 2010 года в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часов 50 минут, находясь на привокзальной площади железнодорожного вокзала станции Ноябрьск-2, на основании ст.6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ОБЭП ЛОВД на ст.Ноябрьск, Д., из корыстных побуждений за денежное вознаграждение в сумме 400 рублей, заведомо не являясь субъектом авторских прав (правообладателем) на программные продукты для электронно-вычислительных машин (далее ЭВМ) - «Autodesk AutoCAD 2008», а также, не имея разрешения правообладателя на использование указанных программ для ЭВМ, в нарушение авторских прав, предусмотренных ч.1 ст.1229, п.1 ч. 2 ст. 1255, ч.1, ч.2 ст.1270 ГК РФ, ст. ст. 2, 5, 9 Бернской Конвенции по охране литературных и художественных произведений от 09.09.1886 г., через своего знакомого Ш., незаконно сбыл оперуполномоченному ОБЭП ЛОВД на ст. Ноябрьск К. осуществляющей проверочную закупку в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, находящейся на лазерном оптическом диске «Mirex» программный продукт «Autodesk AutoCAD 2008» стоимостью 128 208,47 руб.
Д. выполнил все признаки объективной стороны, направленные на окончание преступления, однако, учитывая, что преступная его деятельность была выявлена в ходе проведения ОРМ "проверочная закупка", преступление не смог завершить до конца по независящим от него обстоятельствам.
Органами следствия правильно квалифицированы действия Д. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.146 УКРФ, т. е. покушение на незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере.
В предъявленном обвинении Д. виновным себя признал полностью и ходатайствует о проведении особого порядка судебного слушания без судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства:
1) Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
2) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
3) ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником;
4) государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося исключительно положительно.
Суд учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства.
Подсудимый имеет постоянное место работы, постоянный заработок, в содеянном раскаивается, поэтому суд считает возможным его исправление без лишения свободы и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Д. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146 УК РФ и назначить ему наказание по каждой статье наказание в виде штрафа по восемь тысяч рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить штраф двенадцать тысяч рублей.
Меру пресечения Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: лазерный диск, flash накопитель, хранящиеся в камере хранения УВД на ст.Ноябрьск, ДВД диск, аудиокассету, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, деньги в сумме 800 рублей возвратить - владельцу, остальные - хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Эмих В.Д.