Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ноябрьск | 9 июня 2010 года |
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Эмих В.Д.,
с участием:
государственного обвинителя Полуяхтова С.А.,
подсудимого Х.,
защитника адвоката адвокатской палаты ЯНАО Хусаинова Ф.Я.,
потерпевшей К.,
при секретаре судебного заседания А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Х., Дата обезличена
года рождения, уроженца ...,
гражданина ..., образование среднее,
холостого, не работающего, проживающего
в г. Ноябрьске, по ... дом Номер обезличен кв.Номер обезличен, ранее
не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.
На основании материалов судебного разбирательства суд
У С Т А Н О В И Л:
Х. 22 апреля 2010 года около 03 часов 10 минут, на остановочном комплексе «К» возле дома Номер обезличен по ... г.Ноябрьска, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что К. понимает противоправный характер его действий, вырвал, то есть открыто похитил из рук К. женскую сумку стоимостью 1400 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 1000 рублей с денежными средствами 1500 рублей и банковская карта.
На требование потерпевшей о возврате похищенного имущества Х. не отреагировал и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на 3900 рублей.
Органами следствия действия Х. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В предъявленном обвинении Х. виновным себя признал полностью и ходатайствует о проведении особого порядка судебного слушания без судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства:
1) Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
2) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
3) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником;
4) государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, его молодой возраст, совершение преступления впервые.
Чистосердечное признание суд расценивает, как явку с повинной.
Суд учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельства.
Однако подсудимый является гражданином республики ..., не имеет разрешения на работу и регистрацию в Российской Федерации, а значит и источника дохода.
Указанные выше обстоятельства свидетельствует о невозможности исполнения на территории Российской Федерации наказания указанного в санкции статьи за данное преступление, кроме лишения свободы, и суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Суд также считает невозможным назначить отбывать наказание в колонии-поселении, так как Х. является гражданином другого государства и, поэтому контроль за отбытием наказания будет невозможен.
Гражданский иск потерпевшей заявлен устно только в судебном заседании и надлежащим образом не оформлен, поэтому он не может быть рассмотрен в данном судебном заседании и подлежит оставлению без рассмотрения с правом предьявления и удовлетворения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Х. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Х. избрать в виде содержания под стражей в зале суда, немедленно.
Срок наказания исчислять с 9 июня 2010 года.
Вещественные доказательства: чистосердечное признание - хранить в материалах дела, остальные оставить у потерпевшей.
Гражданский иск К. оставить без рассмотрения с правом предьявления и удовлетворения его в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационного представления прокурора, либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья: Эмих В.Д.