Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ноябрьск | 08 июня 2010 года |
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Эмих В.Д.,
с участием: государственного обвинителя Самаевой А.Б.,
подсудимых Д., С.,
защитников адвоката Сабанина Д.В., адвоката Киосе В.И., представивших удостоверения Адвокатской палаты ЯНАО,
потерпевшего Г.,
при секретаре судебного заседания А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.
На основании материалов судебного разбирательства суд
У С Т А Н О В И Л:
Д. и С., 25 апреля 2010 года около 22 часов 55 минут, заранее договорившись о времени, месте и способе тайного хищения чужого имущества, и, распределив между собой роли, действуя совместно и согласовано, подошли к автомату по приему платежей «ОСМП-2М», находящегося в коридоре магазина «А», расположенного по адресу: г.Ноябрьск ...
С., имеющейся при себе жевательной резинкой, заклеил объектив камеры видеонаблюдения, установленной в находящемся рядом банкомате ОАО «Ханты-Мансийского банка», и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Д., который отсоединил провод электропитания указанного автомата и повалил его па пол.
После этого, Д. совместно со С., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили, взяв с пола коридора указанного магазина автомат по приему платежей «ОСМП-2М», стоимостью 120.000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 5.730 рублей, принадлежащие ООО «Мега Люкс».
После чего, вынесли указанный автомат из помещения магазина и с места преступления скрылись, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.
Всего Д. и С. II.И., действуя совместно и согласовано, тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «Мега Люкс» на общую сумму 125.730 рублей, причинив указанному обществу материальный ущерб на указанную сумму.
Органами следствия действия Д. и С. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
В предъявленном обвинении Д. и С. виновными себя признали полностью и ходатайствуют о проведении особого порядка судебного слушания без судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства:
1) обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
2) подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства;
3) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником;
4) государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимых, характеризующихся положительно.
Чистосердечное признание суд расценивает, как явку с повинной.
Суд в отношении обоих подсудимых учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства.
Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не применять подсудимым дополнительное наказание.
С учетом характера совершенного преступления - из общественного места, суд считает необходимым их исправление с назначением наказания в виде лишения свободы.
Однако, с учетом того, что преступление ими совершено впервые, они положительно характеризуются, их исправление возможно с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Д., С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде одного года шесть месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание обоим считать условным с испытательным сроком каждому в один год, обязав обоих уведомлять орган, ведающий исполнением наказания об изменении места работы и жительства.
Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: фрагмент жевательной резинки - уничтожить, автомат по приему платежей и денежные средства 5730 рублей - оставить у потерпевшего, остальные хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационного представления прокурора, либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья: Эмих В.Д. |