Кража, то есть тайное хищение чужого имущество, совершенная группой лиц по предварительному сговору



уголовное дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ноябрьск ЯНАО 19 мая 2010 года

Судья Ноябрьского городского суда Хафизов Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

г. Ноябрьска Коптякова А.С.

подсудимых К. и С.

защитника Сабанина Д.В., представившего ордер и

удостоверение Тюменской областной коллегии адвокатов,

при секретаре П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

К. родившегося Дата обезличена в ... области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего стропальщиком ООО «А», проживающего в ..., ул. ..., судимого

1) 19.04.06. Ноябрьским городским судом по ч.1 ст.228.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно 28.09.07. на неотбытый срок наказания 4 месяца 17 дней;

2) 01.07.09. тем же судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

С. родившегося Дата обезличена в ... р-на ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, проживающего в ..., ..., судимого 23.09.05. Ноябрьским городским судом по ч.1 ст. 159, ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося по отбытии наказания 19.06.09.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

8 марта 2010 года около 18 часов возле ... по пр. Мира г.Ноябрьска подсудимый К. предложил подсудимому С. совершить хищение медного кабеля с территории кустовой площадки Номер обезличен Вынгапуровского месторождения, с чем подсудимый С. согласился.

Реализуя умысел на хищение чужого имущества, 9 марта 2010 года около 9 часов подсудимые С. и К., на автомобиле ВАЗ-21099 под управлением подсудимого С., подъехали на территорию кустовой площадки Номер обезличен Вынгапуровского месторождения, находящейся в ... км от мкр. Вынгапуровский в сторону г.Ноябрьска, где подсудимый С. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы посторонние лица не могли помешать их замыслу, а подсудимый К. при помощи металлических ножниц взломал щит клеммной коробки и стал резать кабель марки КПБП-120 3*16 длинной 69,58 м стоимостью 156 рублей 35 копеек за один метр, а всего на общую сумму 10.878 рублей 83 коп, принадлежащий ОАО «Г», на куски. Указанное имущество подсудимые С. и К. совместно отнесли к автомобилю ВАЗ-21099, погрузили в багажник, после чего с места преступления скрылись и распорядились в похищенным по своему усмотрению.

3 апреля 2010 года около 22.10. подсудимый С. с целью кражи незаконно, взломав монтировкой входную дверь, проник в квартиру ... по ул. ... г. Ноябрьска и тайно похитил там имущество потерпевшего Д. - перфоратор промышленный «Бош» за 16.000 руб, перфоратор бытовой «Бош» за 9.000 руб, шуруповерт «Бош» за 3.000 руб, шлифовальную машинку«Штурм» за 2.500 руб, отрезной круг за 190 руб, дверной звонок «Зелмер» за 500 руб, два хромированных держателя стаканчиков на 2.000 руб, душ с креплением хромированный со шлангом за 1.500 руб, а всего С. тайно похитил имущество, всего на общую сумму 34. 690 руб, причинив значительный ущерб потерпевшему Д., с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимые К. и С. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного следствия, что ими также подтверждено в настоящем судебном заседании.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, действия их следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущество, совершенная с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, ущерб в 34.690 руб для потерпевшего Д. является значительным, поскольку он имеет среднемесячный доход в сумме 24.000 руб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений.

Суд учитывает то, что подсудимые в содеянном раскаиваются, их возраст, подсудимый К. положительно характеризовался по месту работы, подсудимый С. положительно характеризовался по месту прежней работы, суд учитывает мнение потерпевших, не просивших о строгом наказании для подсудимых, суд учитывает наличие у подсудимого К. хронического заболевания, то, что он принимал участие в боевых действиях по защите интересов РФ, то, что подсудимые активно способствовали раскрытию и расследованию преступлений, что на основании п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ также смягчает его наказание.

Отягчает ответственность подсудимых рецидив преступлений, поэтому наказание для подсудимых необходимо назначить в виде реального лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом смягчающих наказание обстоятельств применять к подсудимым, а также и в виде штрафа в отношении подсудимого С., не следует.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ подсудимому К. следует отменить условное осуждение по приговору суда от 01.07.09.

Заявленный потерпевшим Дорофеевым гражданский иск в сумме 17.000 руб, эта сумма представляет сумму похищенного и невозвращенного потерпевшему имущества, обоснован и подлежит удовлетворению, иск признан подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Признать С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Назначить К. наказание по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания окончательно назначить ему наказание три года десять месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Назначить С. наказание по ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание - три года три месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Взыскать с осужденного С. в пользу потерпевшего Д. 17.000 руб в возмещение материального ущерба.

Срок к отбытию наказания исчислять осужденному К. с 19.05.10., осужденному С. с 08.04.10.

Меру пресечения осужденному К. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Меру пресечения осужденному С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало - Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать, указав об этом в кассационной жалобе, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись (Хафизов)

...

...

...

...

...